В шаге от "зоны УЕФА"
Артём Журавский
Киевский "Арсенал" не скрывает своих амбиций по итогам чемпионата попасть в еврокубки. Для этого клуб поменял главного тренера и переехал на другой стадион.

Лучший матч

«Арсенал» — «Шахтёр» — 1:1
Осенью «канониры» выдали много ярких матчей, причём особенно хорошо команда провела серию выездных встреч (семь игр без поражений). Однако по качеству игры по итогам первой части сезона и футболисты, и тренеры команды лучшей признали встречу первого круга с донецким «Шахтёром» в Киеве. В первых трёх турах «Арсенал» неплохо стартовал в чемпионате, едва не выиграв дома у «Днепра» (3:3), сыграв вничью с «Ильичёвцем» тоже дома (0:0) и в гостях не оставив шансов «Черноморцу» (3:0), поэтому к игре с «горняками» подходил в хорошем настроении.
Сам матч «канонирам» тоже удался, хотя «Шахтёр» первым забил гол и выигрывал аж до 90-й минуты матча. Ещё в первом тайме «Арсенал» мог сравнять счёт, но сделал это за несколько секунд до финального свистка. Перелом в игру внёс выход на поле румына Йонуца Мазилу, после чего хозяева перешли на игру в два нападающих. Это и принесло успех – 1:1. После матча наставник «Арсенала» Леонид Кучук посетовал, что его команда не воплотила в победу своё преимущество над «Шахтёром», а его визави Мирча Луческу, отпраздновавший накануне 66-летние, впервые в сезоне раскритиковал свою команду за расслабленность.

Худший матч

«Арсенал» — «Черноморец» — 0:1
Это было второе поражение «канониров» в чемпионате на своём поле. И если проигрыш «Динамо» (0:2) можно было списать на удаление и игру вдесятером, то потерю очков в матче с «Черноморцем» президент клуба Вадим Рабинович назвал настоящим провалом. Хотя и в этой игре не обошлось без удаления. Причём неприятности для «Арсенала» начались уже в самом начале матча, когда на третьей минуте Миколюнас нарушил правила в своей штрафной, а судья назначил пенальти. Спустя всего 14 минут команду подвёл легионер Майкл Одибе, умудрившийся за четыре минуты заработать две жёлтые карточки. Но даже вдесятером «канониры» могли свести матч вничью, создав с десяток голевых моментов, но мяч упорно не шёл в ворота. Впрочем, сам Леонид Кучук после финального свистка заявил, что игру сломал пенальти в начале матча, который и повлиял на результат игры с одесситами: "Есть такое понятие: двойные стандарты. Я спрашивал у рефери, за что он назначил 11-метровый, он сказал, что был контакт. Но контакт ведь бывает разный. Можно едва прикоснуться к сопернику — это тоже попадает под определение «контакт». Тогда спокойно можно было ставить пенальти за падение в штрафной Флореску, Мазилу".

Открытие

Саулюс Миколюнас
Литовский легионер появился в «Арсенале» в 2009 году, приехав из Шотландии в качестве обладателя Кубка этой страны в составе «Хартс». Поначалу Саулюс появлялся на поле преимущественно на замены. В прошлом чемпионате отыграл всего 17 матчей, зато в этом — ещё до зимнего перерыва в его активе уже 19 игр, 14 из которых в основном составе. На счету литовца также четыре голевые передачи. Да, не обошлось в игре Миколюнаса и без ошибок, как в матче с «Днепром» на выезде, когда полузащитник получил две жёлтые карточки и досрочно покинул поле.
Но в целом первую часть сезона игрок может занести себе в актив. Саулюс плотно застолбил за собой место в основном составе «Арсенала» и в нынешнем сезоне считается одним из тех футболистов, вокруг которых Леонид Кучук строит игру команды.

Разочарование

Богдан Шершун
Раньше был незаменимым игроком «Арсенала», а в нынешнем чемпионате в основном составе выходил на поле всего семь раз (ещё два раза на замену), отыграв в общей сложности 649 минут. Всё остальное время опытный защитник провёл в запасе, а один матч и вовсе пропустил из-за дисквалификации. В игре с «Шахтёром» в Донецке, проигранной киевлянами 0:5, Шершун на 29-й минуте матча «схлопотал» красную карточку за фол последней надежды. После этого «Арсенал», пропустив уже один гол, рассыпался окончательно и пропустил ещё четыре мяча.

Также в пассив нынешний чемпионат могут занести себе несколько легионеров – Флорин Шоаве (5 матчей), Абейку Куанса (4 матча) и Эрик Матуку. Не проявили себя и украинцы. Егор Лугачёв один раз появился в запасе, Евгений Боровик проиграл конкуренцию в воротах Погорелому, а Владимир Гоменюк играет менее эффективно, чем Шацких и Мазилу, в 10 матчах забив один гол.

Тренер

Леонид Кучук
Юрий Бакалов, не сумевший пробиться с «Арсеналом» в еврокубки в прошлом чемпионате, в этом сезоне уступил место белорусскому специалисту Леониду Кучуку, который несколько раз приводил к чемпионскому званию молдавский «Шериф». С этой командой тренер играл и в еврокубках – в квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы. Именно этот фактор, очевидно, и повлиял на руководство «Арсенала» при выборе главного тренера, поскольку Вадим Рабинович не скрывает, что главная цель команды – по итогам сезона попасть в «зону УЕФА», и не важно, с какого места. За первую часть сезона Кучук удостоился похвалы от многих специалистов. Под его руководством «Арсенал» прибавил в организации игры, у команды появилась стабильность. Ещё одной отличительной чертой этого тренера можно считать стремление не разделять матчи на домашние и выездные. Такая психология помогла «канонирам» набрать много очков именно в гостевых матчах.

В Киеве в матче с «Шахтёром» «Арсенал» показал лучшую игру, но едва не проиграл

Резюме

Сейчас «Арсенал» шестой в турнирной таблице, отставая на одно очко от «Кривбасса», который оккупировал пятую позицию, позволяющую весной получить путёвку в еврокубки. Кроме того, для «Арсенала» ещё ничего не потеряно в Кубке Украины. Победа или участие в финальном матче этого турнира тоже даст команде право выполнить поставленную задачу на сезон. «Для меня не важно, на каком мы месте, на шестом или 14-м. Какая разница, на каком месте будем зимовать? Нам нужна еврозона, а это пятое место, всё остальное — неуспех команды», — чётко дал понять цель команды на оставшиеся 10 игр в чемпионате Вадим Рабинович. Календарь оставшихся матчей у «Арсенала» для решения задачи не самый сложный. Две игры с фаворитами – «Динамо» и «Металлистом», три с конкурентами за «зону УЕФА» и остальные с – аутсайдерами чемпионата.