Лучший подарок для каталонца
Антон Третяк
"Барселона" поздравила своего главного тренера Хосепа Гвардиолу с днём рождения очередной победой на "Сантьяго Бернабеу". На этот раз со счётом 2:1.

Фоторепортаж с матча «Реал» – «Барселона»

В предыдущем розыгрыше Королевского Кубка победу праздновал «Реал», сумевший обыграть каталонцев в одноматчевом финале. Но, урвав у конкурента второстепенный трофей, «сливочные» продолжают терпеть поражения на главных направлениях. Впрочем, сейчас каталонцы вынуждены догонять «Реал» в чемпионате. У подопечных Жозе Моуринью преимущество в пять очков, и идут по турнирной дистанции они так, что шансов своим соперникам почти не дают. Скажем, в последних 14 матчах «сливочные» только один раз не победили, и было это как раз в очном противостоянии с главным конкурентом.

К четвёртому в сезоне и девятому за последние два года «класико» команды подошли не без потерь, но всё же тренеры могли рассчитывать на всех своих лидеров. Гвардиола вынужден был обходиться без травмированных Фонтаса, Афеллая, Вильи и Педро, а также уехавшего на Кубок африканских наций Кейта. Место в воротах занял Хосе Мануэль Пинто, который выходит на поле только в кубковых матчах. В результате наставник «блауграна», которому в день матча (по московскому времени этот матч начинался 19 января) исполнился 41 год, выставил почти прошлогодний идеальный состав, только без Вальдеса, Педро и Вильи. Вместо последних двоих в основе вышли Фабрегас и Алексис Санчес.

У Жозе Моуринью в лазарете Сами Хедира и Анхель ди Мария, плюс отбывал дисквалификацию Арбелоа. В результате чего место в основе получили Хамит Алтынтоп, вернувшийся в строй после травмы Карвалью, а также сразу два форварда — Бензема и Игуаин. В два чистых форварда, впрочем, «Реал» играет не так уж и редко, хотя в прошлом «класико», который мадридцы проиграли на своём поле со счётом 1:3, в старте был только француз, а аргентинец вышел ему на подмогу за 20 минут до конца матча.

В том матче Бензема открыл счёт уже на 1-й минуте благодаря ошибке Вальдеса, и сейчас гол в ворота гостей не заставил себя ждать. И снова не без ошибки голкипера. Бензема отпасовал на Криштиану Роналду, португалец включил свою максимальную скорость, срезал угол и пробил с левой ноги, что оказалось полной неожиданностью для Пинто.

Спустя пять минут Санчес пробил головой, после чего мяч попал в перекладину. А ведь Касильяс уже ничего поделать не мог. И в дальнейшем преимущество было на стороне гостей. Можно вспомнить опасный удар Месси с 10 метров плюс пару откровенно пижонских моментов с участием Иньесты. В одном он выступал как ассистент и его самонадеянный пас не прошёл, во втором случае полузащитник не смог завершить атаку после паса Санчеса.

«Реал» оборонялся, пасовал из центра поля голкиперу, словом, перешёл в выжидательный режим. Бензема, Игуаин и Роналду караулили пас со своей половины поля, но каталонцы ничего подобного сделать сопернику не дали.

Преимущество в один гол, конечно, никаких гарантий перед визитом в Барселону не давало, но победить мадридцам было важно с психологической точки зрения. На протяжении шести матчей подряд «Реал» не может обыграть принципиального соперника дома.

Впрочем, все эти размышления оказались пустыми сразу после перерыва. На 49-й минуте Хави подал угловой, Пепе не уследил в штрафной за Пуйолем, и защитник «Барселоны» в падении головой вколотил мяч в ворота! Каталонцы умеют забивать и так.

«Барселона» сбавила обороты, свои главные задачи в этом матче она выполнила. А «Реалу» противопоставить сопернику было нечего. Роналду, безмерно активный в первом тайме, был наглухо закрыт, Игуаин и Бензема сидели на голодном пайке. Забивать мог Пепе, но Пинто вытащил мяч после удара головой от португальца.

Далее Хосе Кальехон и Месут Озил вышли вместо Игуаина и Ласса Диарра, но характер игры эти замены не поменяли. А на 77-й минуте маленький шедевр сотворили Месси и Абидаль. Лео выдал шикарный пас на Эрика, француз вышел фактически один на один с Касильясом и с левой ноги легко переправил мяч в ворота мимо голкипера. Как видим, опасность в составе «Барселоны» представляют абсолютно все игроки. И если игра не идёт у признанных забивал, то дело у каталонцев при этом всё равно не стопорится.

Дальше в этом матче было много замен и несколько карточек, причём Пепе традиционно наиграл на красную карточку, но был Сесаром Муньесом Фернандесом прощён.

Хосеп Гвардиола получил роскошный подарок ко дню рождения — что может быть приятнее для каталонца, чем победа на «Сантьяго Бернабеу»? Ну а Жозе Моуринью предстоит очередной мозговой штурм. Пока в этом сезоне его команда ничего с принципиальным соперником поделать не может.