Больше всех играла "Волынь"
Артём Журавский
Часть команд премьер-лиги не сыграла в 2012 году ещё ни одного матча. Однако некоторые коллективы успели провести сразу несколько спаррингов и вернуться домой после первых сборов.

«АЛЕКСАНДРИЯ»: один матч Буряка
Новый тренер александрийцев Леонид Буряк, очевидно, пока с подопечными предпочитает знакомиться посредством тренировочного процесса. Команда уже вернулась домой с первого сбора в Турции, сыграв там всего один матч. 16 января «Александрия» встретилась с «Астаной», которую тренирует украинский тренер Олег Протасов. Дебют у Буряка получился. Украинцы выиграли 3:2, вырвав победу во втором тайме.

«Волынь» — лидер межсезонья по количеству сыгранных матчей – четыре. Дебютировал в луцкой команде Демьяненко с победы, обыграв албанский клуб «Теута» (1:0).

«ВОЛЫНЬ»: четыре матча за неделю
Анатолий Демьяненко возможности игроков новой команды решил изучать с помощью контрольных игр. «Волынь» пока лидер межсезонья по количеству сыгранных матчей – четыре. Дебютировал в луцкой команде Демьяненко с победы, обыграв албанский клуб «Теута» (1:0). Как и ожидалось, тренерский штаб проверил в деле два состава, однако результативно сыграли только игроки первого тайма. Единственный гол забил Майкон.
18 января «Волынь» открыла серию из нескольких игр кряду матчем против «Актобе» из Казахстана. И снова в матче был забит только один гол (победу лучанам принёс точный удар Гобера). На следующий день лучане сыграли против российского «Факела». Пропустив первой в первом тайме, во втором «Волынь» отыгралась благодаря голу Рамона – 1:1. Однако завершить сбор на мажорной ноте украинцы так и не смогли. Домой «Волынь» вернулась с поражением, уступив чешскому клубу «Млада Болеслав». Играя на фоне усталости, лучане пропустили три гола. При этом на сборе повреждения получили Стевич, Скоба и Шиков.

«ВОРСКЛА»: год начался с поражения
Подопечные Николая Павлова год традиционно начинают с больших нагрузок и кроссов на Царской тропе во время сбора в Ялте. Первый контрольный матч в Крыму «Ворскла» играла с «Зиркой», которую недавно принял Вадим Евтушенко. Полтавчане проиграли, пропустив гол в первом тайме. В ближайшие дни команду ждут ещё два спарринга – против «Севастополя» и «Ильичёвца».

«ЗАРЯ»: два матча против «Волги»
У луганчан на просмотре тоже большая группа потенциальных новичков, поэтому неудивительно, что наставник «Зари» Юрий Вернидуб в контрольных матчах старается задействовать как можно больше футболистов. Первую встречу «Заря» провела против «Шахтёра» из Караганды, который проводил в Турции свой второй сбор. Матч закончился вничью 0:0.
Потом были две игры кряду с российской «Волгой». В первом матче в составе луганчан были задействованы четверо потенциальных новичков. Это Постранский, Пузигаца, Родич и Агилар. Матч завершился ничьей – 1:1. Во второй игре снова была ничья 1:1, причём украинцы спаслись за минуту до финального свистка (гол забил Аддо).

«КАРПАТЫ»: перед Турцией сыграли с «Оболонью»
Львовяне в 2012 году сыграли пока единственный контрольный матч. Причём он оказался последним для исполнявшего обязанности главного тренера львовского клуба Павла Кучерова. «Карпаты» сыграли в родных стенах с «Оболонью». Из-за снегопада матч был под угрозой срыва, но всё же состоялся и прошёл в формате четыре тайма по 30 минут.
Львовяне, просмотрев шестерых новичков, добились и результата. Голы посыпались после второго перерыва, причём хет-трик оформил Эрик Оливейра, на счету которого и одна голевая передача. Итоговый счёт матча – 5:0.

«КРИВБАСС»: лихой старт в 2012 году
Криворожане из отпуска вышли одними из последних, но уже успели провести спарринг. В Турции команда Юрия Максимова встретилась с казахским «Кайсаром». Украинцы добыли лёгкую победу – 6:0, а хет-триком в этой игре отметился форвард Владимир Лысенко. Больше «Кривбасса» этой зимой пока ещё никто не забивал. В воскресенье у криворожан более серьёзный соперник – «Крылья Советов» из Самары.

«МЕТАЛЛИСТ»: четыре гола «Спартаку»
Харьковчанам уже совсем скоро предстоит играть в Лиге Европы, поэтому форму «Металлист» набирает через контрольные игры. Подопечные Мирона Маркевича год начали так же, как и его закончили. В трёх играх – три победы. В первом спарринге не устоял под натиском украинцев «Насаф» (2:0), который ещё совсем недавно тренировал Анатолий Демьяненко. Во второй игре четыре мяча получил «Локомотив» из Ташкента. Такая же участь ждала самого именитого соперника «Металлиста» на сборе – московский «Спартак» (4:1).

«МЕТАЛЛУРГ»: дебют Нельсона
Дончане подготовку пока не форсируют, сыграв на сборе в турецком Белеке один спарринг. Команда Владимира Пятенко встретилась с дрезденским «Динамо». Единственный гол был забит в первом тайме на 23-й минуте Лазичем. Этого хватило украинцам для минимальной победы, в которой принял участие и первый новичок-легионер донецкого клуба в этом году Нельсон, отыгравший один тайм.

«ЧЕРНОМОРЕЦ»: три спарринга — и домой
Одесситы вышли из отпуска первыми из всех команд премьер-лиги и первыми сыграли контрольный матч на сборе в Турции. 15 января подопечные Романа Григорчука победили албанскую «Скендербеу» — 2:1. Через три дня «моряки» обыграли «Атырау» из Казахстана (2:0). После третьего спарринга с австрийским ФК «Капфенберг» (1:1) одесситы сразу отправились в аэропорт и вернулись на родину.

«ШАХТЁР»: пять голов, но без финала
«Горняки» сбор в Эмиратах начали почти без раскачки, сразу включившись в турнир «Дубаи Кап», в рамках которого в первой игре года украинцам предстояло сыграть с олимпийской сборной Узбекистана. «Шахтёр» пропустил гол первым, но после перерыва помощник продолжающего лечение после аварии Мирчи Луческу Александр Спиридон провёл ряд замен, и украинцы сравняли счёт. В серии послематчевых пенальти более удачливыми оказались соперники.
Во второй игре турнира против «Этуаля» «Шахтёр» уже не расслаблялся и не оставил шансов клубу из Туниса – 4:1. Впрочем, этого не хватило, чтобы выйти в финал турнира и сыграть там со своим недавним обидчиком по Лиге чемпионов – «Зенитом».