"МЮ" и "Ман Сити" снова наедине
Михаил Тяпков
Решающий гол в матче "Ман Сити" — "Тоттенхэм"
Победы двух манчестерских клубов над лондонскими стали главными событиями 22-го тура чемпионата Англии. Лидеров теперь снова только двое, а "Арсенал" и "Тоттенхэм" могут пенять лишь на себя.

Два центральных матча тура в Англии не подкачали – никакой игры «в одну калитку», интрига до последних минут, впечатляющие промахи и красивые голы. Главным «пострадавшим» при этом оказался «Арсенал»: если «Тоттенхэм» рад и третьему месту, то «канониры» после третьего поражения кряду серьёзно отстают уже и от далеко не блестящего «Челси».

А начиналось всё неплохо для подопечных ВенгераРэмси и Уолкотт уже в дебюте беспрепятственно проверили бдительность Линдегора, а «МЮ» тем временем вынужден был делать раннюю замену – вновь не повезло Филу Джонсу, получившему повреждение на ровном месте.

Арсенал — Манчестер Юн – 1:2.

Постепенно манкунианцы, впрочем, перевели игру на чужую половину поля, но не сказать, что это было чревато серьёзной угрозой воротам Щесны. Но под занавес тайма оборона «Арсенала», которая умеет терять концентрацию в самый неподходящий момент, сначала дала полную свободу самовыражения Нани, у которого удар получился недостаточно мощным, а затем упустила на фланге Гиггза, а в штрафной Валенсию. И вот уже эквадорец беспрепятственно замкнул подачу валлийца, воспользовавшись замешательством Вермалена.

Второй тайм начался с убойных моментов у ворот Линдегора. Сначала ошибка Смоллинга позволила Росицки убежать к воротам, Томаш стянул на себя двух соперников и выложил пас-конфетку ван Перси, но Робина реализация подвела – целя в пустой угол, он пробил рядом со штангой. Затем из выгодной позиции над перекладиной запустил мяч Рэмси, а довершил серию промахов Окслейд-Чемберлен.

Но всё-таки «канониры» своего добились. 18-летний вингер здорово сыграл в подыгрыше, вырезав передачу на ван Перси, который изящно катнул мяч в дальний угол без шансов для Линдегора. После этого Окслейд-Чемберлен покинул поле, уступив место Аршавину. И надо ж было такому случиться – Андрей стал одним из антигероев встречи.

«МЮ» и до его выхода на поле имел супершанс, но Мертезакер сумел исправить свою ошибку, вынеся мяч с линии ворот после удара Уэлбека. А вот Аршавин упустил Валенсию, причём несколько раз за эпизод, сначала проиграв ему перед штрафной, а затем и прямо перед воротами, после чего мяч оказался всё у того же Уэлбека, на сей раз не промахнувшегося. Тяжело далась эта победа «Юнайтед», но оттого манкунианцам должно быть ещё приятнее.

Тем более что с соседями они по-прежнему идут нога в ногу, а вот «Тоттенхэм» вновь прилично отстаёт после поражения на «Сити оф Манчестер». Градус эмоций в этой встрече присутствовал на протяжении всех 90 минут, но вот почти все голы пришлись на узкий отрезок игры – десять минут в середине второго тайма.

Для начала дважды подряд выстрелили хозяева. Сильва отдал блестящую передачу вразрез на Насри, и Самир не стал ничего выдумывать, просто в касание мощно пробив – шансов у Фриделя не было. Через пару минут после подачи углового Джеко подрезал мяч на дальнюю штангу, где Лескотт упал, но всё же завёл мяч в ворота.

Не успели «горожане» отпраздновать второй гол, как Савич грубо ошибся на своей половине, скидывая мяч назад. Получился пас на Дефо, который выход один на один реализовал с дьявольской лёгкостью, оставив Харта не у дел, даже не прибегая к финтам. Ну а ещё через пять минут пристреливавшийся до этого дважды Бэйл шикарно закрутил мяч из-за штрафной, застав врасплох голкипера «Сити».

В концовке вырвать победу пытались обе команды – надо отдать им должное. Но выход «шпор» два в два успеха им не принёс – то ли веры в талант Бэйла, то ли сил, то ли везения не хватило Дефо, но передачу Гарэта на пустой угол ворот он замкнуть не сумел. А вот когда судья уже готовился к финальной трели свистка, «Тоттенхэм» зевнул на линии своей штрафной Агуэро и Балотелли, свежий Марио развернул Кинга, и тот, не долго думая, заплёл форварду ноги. Для арбитра калибра Уэбба поставить пенальти даже на 94-й минуте столь важного матча не проблема. Сам Балотелли и пошёл наказывать «шпор», и сделал он это без проблем. «Тоттенхэму» можно только посочувствовать – попытавшись зацепиться за победного «журавля в небе», синицу ничьей «шпоры» из рук упустили.

А вот суббота в АПЛ, как и ожидалось, была отмечена несколькими неожиданными результатами. При этом осечки «Челси», «Ливерпуля» и «Ньюкасла» вполне можно считать сюрпризами закономерными. Чего не хватает этим командам, расположившимся в таблице плотной группой (только лондонцы стоят чуть выше, опережая «Арсенал»), так это запаса прочности, который позволял бы брать «свои» очки хотя бы в большинстве матчей с командами, стоящими ниже в таблице.

У «Челси» дела обстоят несколько лучше, но и их надолго не хватает. В декабре, например, после серии из трёх побед последовала уже ничейная серия, причём только потеря очков в противостоянии с «Тоттенхэмом» была закономерна. Вот и сейчас, стоило подопечным Виллаш-Боаша выиграть дважды подряд, как тут же случилась осечка с «Норвичем».

И преимущество у лондонцев было, и моменты, но ни Старридж с Торресом, ни Лэмпард с Матой так и не смогли огорчить голкипера Джона Радди хотя бы однажды. Фернандо при этом продолжает демонстрировать феерическую неудачливость, не свойственную форвардам такого уровня. Очередная его безголевая серия в чемпионате насчитывает уже четыре месяца и 11 встреч.

«Ливерпуль» и «Ньюкасл», словно в порядке демонстрации своего отставания от «Челси», не просто потеряли очки, а вовсе проиграли. Мерсисайдцы уступили «Болтону», а «сороки», ведя в счёте благодаря голу Гатри, исхитрились пропустить четыре мяча за 15 минут и в итоге уступили «Фулхэму» с хоккейным счётом 2:5.