Запала "Интера" на аутсайдера не хватило
Александр Служаков
"Ювентус" сломил сопротивление "Удинезе", Ибрагимович принёс победу "Милану" и вышел в лидеры гонки снайперов, а "Интер" сенсационно уступил "Лечче" – подробнее об этом в обзоре серии А.

В 20-м туре серии А в Турине состоялась встреча с приставкой «супер». Во второй раз в сезоне встречались «Ювентус» и «Удинезе», и вновь подопечные Франческо Гвидолина ничего не смогли поделать с туринцами. Если в прошлый раз везение помогло фриульцам сохранить на табло нули, то в минувшую субботу они не

Чемпионат Италии. 20-й тур

28 января

«Катания» – «Парма» – 1:1
Голы
: Бергессио, 33 (1:0); Модесто, 43 (1:1)

«Ювентус» – «Удинезе» – 2:1
Голы
: Матри, 42 (1:0); Флоро Флорес, 56 (1:1); Матри, 62 (2:1).

29 января

«Фиорентина» – «Сиена» – 2:1
Голы
: Йоветич, 4 (1:0); Натали, 63 (2:0); Калайо, 89 (2:1, пен)

Голы
: Паласио, 31 (1:0); Джилардино, 36 (2:0); Паласио, 70 (3:0); Кавани, 81 (3:1); Лавесси, 82 (3:2)

«Кьево» – «Лацио» – 0:3
Голы
: Эрнанес, 21 (0:1); Клозе, 88 (0:2); Клозе, 89 (0:3)

«Палермо» – «Новара» – 2:0
Голы
: Будан, 41 (1:0); Будан, 72 (2:0)

«Милан» – «Кальяри» – 3:0
Голы
: Ибрагимович, 32 (1:0); Ночерино, 39 (2:0); Амброзини, 75 (3:0).

сумели сдержать Алессандро Матри и уступили. ОБ этом матче мы уже подробно рассказывали. Постепенно ди Натале и Ко начинают сдавать, и вот уже целых 6 очков отделяют команду из Удине от первого места. Похоже, в оставшейся части сезона «Удинезе» будет сражаться за место в тройке – за лигочемпионские деньги.

Лишь «Лацио» по итогам минувшего тура сумел подобраться у «Удинезе». Римляне в тяжелейшей борьбе сумели дожать на выезде в Вероне местных «летающих ослов». Во многом гостям помог ранний гол бразильца Эрнанеса, после этого команда Рейи перешла на контратакующую модель, и этот план сработал. Правда, в середине второй половины чаша весов могла склониться как на сторону «Кьево», так и на сторону «Лацио». Палоски с трёх метров не попал в пустые ворота, на что Лулич ответил выстрелом в перекладину. И лишь ближе к финишу матча Клозе дважды заставил капитулировать Соррентино и его партнёров. «Лацио» возвращается на 4-ю строчку и всего на 2 очка отстаёт от «Удинезе».

«Интер» же, выдав серию из семи побед подряд, всё-таки оступился. Причём никто не ждал, что это случится в игре с «Лечче», главным после «Новары» кандидатом на вылет. Тем не менее эпатажному Серсе Косми, похоже, что-то удалось изменить в своей новой команде – она впервые в сезоне выдаёт серию из трёх матчей без поражений. «Интер» упустил своё счастье в дебюте встречи, когда Милито не попал по пустым воротам. В дальнейшем таких шансов у нерадзурри фактически не было. А хозяева под занавес первого тайма свой шанс выловили – Джакомацци после передачи Оддо не оставил шансов Жулио Сезару. В перерыве Раньери заменил Снейдера, что крайне возмутило голландца. Он уже высказался на эту тему в прессе. И надо сказать, такой экстремальный ход не помог «Интеру». Креатива в атаке стало совсем мало, и лишь тот же Милито имел возможность сравнять счёт, но ему помешал Бенасси. Занятно, что всего месяц назад подопечные Раньери победили этого же соперника 4:1… После этой виктории «Лечче» всего на 3 очка отстаёт от спасительного 17-го места.

Осечкой «Интера» не воспользовались ни «Рома», ни «Наполи». «Волки» дома не сумели одолеть «Болонью» – им и вовсе пришлось отыгрываться после гола ди ВайоПьянич позволил джалоросси спастись, но на этом подвиги римлян и завершились.

«Наполи» попал под горячую руку «Дженоа», который дома играет очень весело. Ну а как иначе, когда в атаке сверкают Паласио и Джилардино. Эта парочка сообразила три гола в ворота де Санктиса, причём если Джила забил свой мяч после передачи Скулли, то аргентинец дважды пользовался ассистами Альберто. Приятно, что Джилардино вновь в добром здравии, думается, если он продолжит в том же духе, то у него есть все шансы, чтобы попасть в состав сборной на Евро. «Наполи» спохватился лишь в последние 10 минут встречи: буквально за минуту Кавани и Лавесси отыграли два мяча, но на этом всё…

Закрывала тур встреча «Милана» и «Кальяри». Борьбы никакой не вышло – действующий чемпион разобрал представителей Сардинии на детальки. Вновь в полной красе предстал Златан Ибрагимович. В голове не укладывается, что в начале сезона он на полном серьёзе говорил, что ему пора заканчивать с футболом… Вот и в отчётной встрече швед отметился победным голом – он блистательно выстрелил со штрафного, этот мяч позволил ему возглавить гонку снайперов Серии А. Вскоре Антонио Ночерино во второй раз огорчил Агацци, воспользовавшись скидкой Ибры. После перерыва «Кальяри» даже не предпринимал попытки отыграться, а «Милан» довёл дело до разгрома – ветеран россонери Амброзини после передачи Эмануэльсона поставил точку в матче. Кстати, стоит отметить выход на поле Пиппо Индзаги, которому дали возможность слегка порезвиться, а вот новичок «Милана» Макси Лопес так и остался сидеть на лавке. «Милан» побеждает и статус-кво между россонери и «Ювентусом» сохраняется – «старая синьора» на одно очко впереди.