Вернуться в Европу
«Чемпионат»
Киевское "Динамо" может получить шанс сыграть в ЛЕ, Луческу вернётся в Донецк после второго сбора, "Металлист" проиграл второй матч кряду. Об этих и других событиях вторника – в обзоре дня.

Киевское «Динамо» может заменить «Бешикташ» в плей-офф ЛЕ

Президент стамбульского «Бешикташа» Йылдырым Демирорен заявил о возможности снятия своей команды с текущего розыгрыша Лиги Европы в связи с коррупционным скандалом в турецком футболе. Напомним, летом 2011 года в Турции арестовали целую группу подозреваемых в подкупе и организации договорных матчей футбольных функционеров, а уголовное дело не закрыто до сих пор.

«Мы должны решить эту проблему, ведь так больше не может продолжаться. Все турецкие клубы должны отказаться от участия в еврокубках, в данной ситуации это просто необходимо. Мы должны просто дожидаться решения суда», — сказал Демирорен турецким СМИ.

Если «Бешикташ» снимется с соревнований, то его место может занять киевское «Динамо», которое завершило выступления в Лиге Европы на третьем месте в группе Е, где пропустило вперёд «чёрных орлов» и «Сток Сити».

Луческу: приеду в Донецк после возвращения «Шахтёра» из Испании

Главный тренер донецкого «Шахтёра» Мирча Луческу рассказал, когда вернётся в расположение команды.

«Я приеду на следующий день после возвращения команды из Испании. У меня всё хорошо. Осталось пройти контрольное обследование – и можно ехать на Украину.

Я бы уже и на улицу давно выходил, но в Бухаресте сейчас сильный мороз – 15 градусов ниже нуля, врачи запрещают мне покидать пределы дома, боятся переохлаждения», — цитирует наставника «горняков» официальный сайт клуба.

«Металлист» проиграл в товарищеском матче румынскому клубу «Тыргу-Муреш»

Харьковский «Металлист» в товарищеском матче на втором учебно-тренировочном сборе в Турции проиграл румынскому клубу «Тыргу-Муреш» со счётом 0:2.

Команда Мирона Маркевича пропустила два гола в середине второго тайма с интервалом в пять минут.

На 67-й минуте вратарь «Металлиста» Денчук после штрафного удара отбил мяч перед собой прямо на игрока «Тыргу-Муреш», воспользовавшегося этим подарком.

На 72-й минуте харьковчане пропустили контратаку румынской команды и второй мяч в свои ворота, а за несколько минут до этого арбитр за грубость удалил с поля игрока «Металлиста» Торреса.

«Днепр» разгромил «Зестафони»

В рамках испанского подготовительного сбора «Днепр» в контрольном матче не оставил шансов чемпиону Грузии «Зестафони». Дубли записали на свой счёт Евгений Коноплянка и Матеус, а новобранец днепропетровцев защитник Ондржей Мазух отличился автоголом.

Контрольный матч

«Днепр» (Украина) – Зестафони (Грузия) – 8:2 (5:1)

Голы: Зозуля, 10 (1:0); Олейник, 20 (2:0); Коноплянка, 23 (3:0); Коноплянка, 34 (4:0); Калинич, 37 (5:0); Рати, 40 (5:1); Мазух, 57 – в свои ворота (5:2); Матеус, 66 (6:2); Пашаев, 89 (7:2); Матеус, 90+1 (8:2).

«Черноморец» в товарищеском матче разгромил словацкий «Кошице»

Одесский «Черноморец» в товарищеском матче на учебно-тренировочном сборе в Турции разгромил словацкий «Кошице» со счётом 4:0.

Четыре гола одесситы забили своим соперникам в течение 20 минут – с 40-й по 60-ю. На 40-й минуте де Матос вывел «моряков» вперёд.

Во втором тайме последовал дубль Диденко, причём один мяч капитан «Черноморца» забил с пенальти.

Ещё один мяч в составе украинского клуба на счету у Балашова.
Товарищеский матч

«Черноморец» (Одесса, Украина) – «Кошице» (Кошице, Словакия) – 4:0

Голы: де Матос, 40 (1:0), Диденко, 46 (2:0), Балашов, 61 (3:0), Диденко, 72, пен. (4:0).

«Таврия» в контрольном матче уступила хорватскому «Сплиту»

Симферопольская «Таврия» в контрольном матче на учебно-тренировочном сборе в Турции уступила хорватскому «Сплиту» со счётом 0:1.

Матч прошёл при непривычно низкой для этого региона температуре – девяти градусах по Цельсию, а единственный гол был забит в дебюте встречи.

На седьмой минуте поединка форвард «Сплита» Ребич ворвался в штрафную площадку украинского клуба и вынудил капитулировать вратаря «Таврии» Ситало.

Товарищеский матч:

«Таврия» (Симферополь, Украина) – «Сплит» (Хорватия) – 0:1

Гол: Ребич, 7 (0:1).

«Оболонь» потерпела второе поражение на сборах в Турции

Сегодня киевляне провели очередной спарринг, прошедший в рамках товарищеского турнира «Анталья Трофи». Соперником команды Сергея Конюшенко стала азербайджанская «Габала».

Единственный мяч в этой встрече был забит на 30-й минуте, после того как защитник «Оболони» Сергей Пластун нарушил правила в собственной штрафной.

Таким образом, «пивовары» в своей группе заняли последнее место.