С "Гуанчжоу" солировал Мехмеди
Олег Барков
Киевское "Динамо", разгромив китайский "Гуанчжоу Эвергранде", вышло в финал товарищеского турнира "Марбелья Кап", где может встретиться с "Рубином".

Киевское «Динамо» в шаге от завоевания второго трофея в новом году. После победы на Football Impact CUP подопечные Юрия Сёмина вышли в финал уже более представительского товарищеского турнира – «Марбелья Кап». На пути к решающему матчу бело-голубые в четвертьфинале обыграли российские «Крылья Советов» — 2:0, а в полуфинале – не оставили шансов китайскому «Гуанчжоу Эвергранде» — 4:0.

«Марбелья Кап»

Полуфинал

«Гуанчжоу Эвергранде» (Гуанчжоу, Китай) – «Динамо» (Киев, Украина) – 0:4
Голы: Идейе, 28 (0:1), Ярмоленко, 31 (0:2), Идейе, 55 (0:3), Рыбалка, 90 (0:4).
Нереализованный пенальти – Клео, 66 («Гуанчжоу»).

«Несмотря на крупный счёт, победу нельзя назвать лёгкой, — резюмировал после матча наставник „Динамо“ Юрий Сёмин. — Хорошо, что удалось забить два быстрых мяча, хотя в первом тайме игра в принципе была равной. После перерыва не составило особого труда довести матч до победы».

Киевляне, видимо, памятуя о матче «Гуанчжоу» с московским ЦСКА, в котором китайская команда выстояла под атаками «армейцев» и, забив гол в концовке матча, победила, сразу же устроили штурм ворот соперника. В течение первых 15 минут динамовцы трижды оказывались на ударных позициях, но «выстрелы» Ярмоленко, Идейе и Мехмеди пришлись в «молоко».

Отличились подопечные Сёмина на 28-й минуте матча. Мехмеди, тонко сыграв на грани офсайда, отдал передачу на Идейе, который, обыграв защитника, отправил мяч в сетку. Спустя три минуты эта пара организовала и второй гол в ворота «Гуанчжоу». Швейцарец, снова обыгравшись с Идейе, прострелил во вратарскую, где Ярмоленко переправил мяч в ворота. «Радует, что Мехмеди находит взаимопонимание с партнёрами, сегодня он отдал две голевые передачи в довольно непростых ситуациях», — прокомментировал после матча действия новичка «Динамо» Юрий Сёмин.

Получив преимущество в два гола, киевляне несколько сбавили обороты. Правда, особо разгуляться сопернику бело-голубые тоже не давали, стараясь ещё в центре поля пресекать попытки китайцев организовать атаки.

Активнее начал «Гуанчжоу» и вторую половину встречи. В некоторых моментах защитникам «Динамо» даже приходилось по-хоккейному бросаться под удары, дабы уберечь ворота Шовковского, заменившего в перерыве Коваля, от неприятностей. А вскоре киевляне вновь забили. Дуду протащил мяч от центра поля до штрафной и отдал передачу на Идейе, который элегантно переиграл вратаря соперника.

Шанс сократить отставание в счёте у китайцев появился на 66-й минуте, когда Попов сбил Гао Лина в штрафной «Динамо». Однако Клео, взявшийся исполнять одиннадцатиметровый, пробил слишком просто и Шовковский отразил удар.

Надо отдать должное китайцам. Даже после этой неудачи они не сникли, стараясь забить хотя бы гол престижа. Но, как это часто бывает, слишком увлеклись атаками и стали пропускать контрвыпады «Динамо». Один из которых, уже на последней минуте матча, закончился голом Сергея Рыблки. 4:0 – уверенная победа киевлян. Соперником «Динамо» по финалу, который состоится 9 февраля, станет победитель пары «Рубин» (Казань) – «Лех» (Польша).