"Шахтёр": испанское испытание скандинавами
Андрей Хоменко
На втором сборе, проходившем в Испании, "горняки" сыграли пять контрольных матчей и все – со скандинавскими командами. "Чемпионат.com" проанализировал игры "Шахтёра" в Ла Манге.

Перед последним днём сборов в Испании «горняки» намеревались провести ещё один контрольный матч, но не смогли найти спарринг-партнёра. Первоначально заинтересованность в такой игре высказывал московский «Спартак», однако тренерский штаб дончан не устроил далёкий переезд. Впрочем, выход в финал «Копа дель Соль» и так гарантировал бы «Шахтёру» дополнительную и, пожалуй, самую ответственную игру, но в итоге не сложилось. Таким образом, пребывание «горняков» в Испании ограничилось пятью встречами, причём все они были со скандинавскими командами.

Первоначально заинтересованность в игре высказывал московский «Спартак», однако тренерский штаб дончан не устроил далёкий переезд.

«Копа дель Соль»

В рамках турнира «Шахтёр» сыграл три матча. Стартовая встреча с норвежским «Олесунном» победителя в основное время не выявила – 2:2. На быстрый гол Фернандиньо соперник ответил двумя мячами, но в середине второго тайма Селезнёв сравнял счёт – после неудачно выполненного пенальти форвард сам же добил отскочивший мяч. В серии пенальти «горняки» были удачливее. Отметим, что на предыдущих сборах в Дубае дончане дважды уступили соперникам в футбольной лотерее.

Второй матч в рамках турнира «Шахтёр» выиграл. Вице-чемпион Норвегии «Тромсё» не смог остановить чемпиона Украины, а единственный гол в матче провёл Эдуардо на 25-й минуте. После этой победы дончане вышли на первое место в группе и имели отличные шансы на выход в финал. Впрочем, эти планы спутал датский «Копенгаген». Поражение (0:2) оставило «горняков» на третьей позиции. Обидно, учитывая тот факт, что два предыдущих участия в «Копа дель Соль» обязательно заканчивались для дончан попаданием в финал. К тому же во всех интервью футболисты «Шахтёра» не уставали говорить о победе в турнире – чтобы поднять настроение своему тренеру Мирче Луческу, который заканчивает курс восстановления после автомобильной аварии на родине.

Товарищеские встречи

Между встречами в рамках «Копа дель Соль» «Шахтёр» сыграл ещё дважды. В этих матчах тренерский штаб дончан задействовал в основном тех, кто нуждался в игровой практике. Всё-таки в играх турнира состав был приближен к боевому. Игра с норвежским «Одд Гренланд» оставила двоякие впечатления. С одной стороны, «горняки» владели инициативой, открыли счёт в середине первого тайма, причём Кривцову ассистировал бразилец Илсиньо, вернувшийся в команду. А потом испанский арбитр решил вмешаться в расстановку сил на поле. Сначала он откровенно «придумал» пенальти, так что даже норвежцы не сразу поняли решение судьи. А потом блокировка норвежцами Шуста на выходе была оставлена судьёй без внимания, и «гренландцы» забили победный мяч – 2:1.

Илсиньо пока ещё адаптируется в «Шахтёре»

Ещё одним спарринг-партнёром «горняков» в понедельник выступил шведский клуб «Кальмар». Преимущество дончан было тотальным, что и отразилось на итоговом результате – 5:1. Голами в донецкой команде отметились Алан Патрик, Виллиан, Таргамадзе, Шевчук и Селезнёв. Матч полностью удовлетворил тренерский штаб «горняков», ведь до этого ассистент главного тренера Александр Спиридон был доволен только одним обстоятельством – команда создаёт много моментов, а вот реализация подводила. В итоге в Испании «Шахтёр» сыграл пять матчей, из которых в основное время выиграл два, столько же проиграл, а один завершил вничью. Разница мячей – 9:7.

Кто сыграл больше

Серьёзные физические нагрузки на сборах не позволяют футболистам много играть, но в «Шахтёре», на удивление, нашлись два игрока, которым удалось принять участие во всех пяти матчах – это Гай и Селезнёв. По четыре раза выходили на поле целая группа футболистов, а у защитника Ракицкого в сумме набралось 303 минуты игрового времени – абсолютный рекорд для игроков «Шахтёра» на сборах в Испании. А вот меньше всех играли Дентиньо (29 минут), Агахова (25 минут) и Степаненко (57 минут), которые лишь по разу выходили на поле. Лучшим бомбардиром команды стал Селезнёв с двумя мячами.

Только два вратаря сыграли в матчах испанского сбора. На долю Пятова выпало три полных игры, остальные две провёл Шуст. В первых двух матчах «Копа дель Соль» стоял Пятов, а в проигранной встрече «Копенгагену» – Шуст. Пока ещё рано искать какие-то закономерности и мысли тренерского штаба по поводу основного вратаря, но голая статистика говорит о том, что Пятов был надёжнее – пропустил три мяча за 270 минут. А вот Шуст за 180 минут четырежды вынимал мяч из сетки.

Оптимальный состав

Исходя из количества сыгранных матчей и проведённого на поле времени, «Чемпионат.com» составил «символическую сборную» «Шахтёра» на испанском сборе.

Пятов – Срна, Кучер (Чижов), Ракицкий, Шевчук – Хюбшман (Гай), Мхитарян, Фернандиньо, Тейшейра, Эдуардо – Селезнёв.