Первая победа Луческу в 2012 году
Олег Барков
"Горняки" на следующий день после ничьей с ЦСКА обыграли сербскую "Црвену Звезду" — 2:0. Это была первая победа Луческу после возвращения в команду.

Донецкий «Шахтёр» одержал первую победу под руководством Мирчи Луческу в 2012 году. После ничьей в матче с румынским «Рапидом» «горняки» в контрольном матче на сборе в Турции обыграли сербскую «Црвену Звезду» — 2:0.

Этот матч у «Шахтёра» не был изначально запланирован на турецком сборе. Однако, если верить сербским СМИ, наставник «Црвены Звезды» Роберт Просинечки устроил эту игру через капитана «горняков» Дарио Срну, обратившись к хорвату с просьбой посодействовать в организации контрольного матча. Наставник «Шахтёра» Мира Луческу был не против, несмотря на то что днём ранее «горняки» провели контрольную встречу с московским ЦСКА. Впрочем, понять тренера несложно: на сборах каждый матч на вес золота, а кадровый потенциал нынешнего «Шахтёра» позволяет тренерскому штабу команды практически безболезненно варьировать составом. А лишняя игровая практика, как известно, никому не помешает.

В итоге в матче против сербов в стартовом составе «горняков» вышли футболисты, не выступавшие или получившие мало игровой практики во встрече с ЦСКА. А сам матч начался для «Шахтёра» лучше не придумаешь. Уже на второй минуте «горняки» вышли вперёд. Евгений Селезнёв оказался расторопнее всех в штрафной «Црвены» и отправил мяч в угол ворот сербской команды, превратив в голевую передачу фланговый навес Раца.

Такое начало совсем не обескуражило сербов. Подопечные Просинечки завелись и в течение первых 10 минут встречи устроили настоящую осаду ворот соперника. Впрочем, до ударов по воротам Шуста дело не дошло, а вот «Шахтёр» мог удвоить преимущество. Вначале Дентиньо после размашистой атаки «горняков» пробил мимо рамки, а потом уже вратарь сербов потащил отличный удар Алана Патрика со штрафного. В середине первого тайма украинцы перехватили инициативу и продолжали контролировать ситуацию на поле. Много моментов у «Шахтёра» не было, но трудиться на полную оборону «Црвены Звезды» заставили.

Начало второй половины встречи также прошло под диктовку «Шахтёра», не в последнюю очередь благодаря заменам Луческу, который выпустил на поле креативных Косту и Тейшейру. Почувствовав поддержку соотечественников, активнее во второй 45-минутке начал действовать и Илсиньо, дважды в течение пяти минут оказываясь на ударных позициях, но оба раза мяч после «выстрелов» полузащитника летел мимо ворот.

Забил же второй гол в матче ещё один бразильский легионер «горняков» — Дуглас Коста. Полузащитник легко обыграл нескольких соперников, вышел один на один с голкипером сербов и технично перебросил мяч через вратаря.

В оставшееся до финального свистка время обе команды рисковать не спешили. Небольшим территориальным преимуществом владел «Шахтёр», однако до опасных моментов у ворот «Црвены» дело не доходило. Зато сербская команда провела несколько неплохих атак — защита «горняков» действовала надёжно.

В итоге первая победа «Шахтёра» в 2012 году под руководством Луческу. На очереди контрольные встречи с «Партизаном» и «Анжи».