"Викинг" точнее "Днепра"
«Чемпионат»
Команда Хуанде Рамоса проиграла ещё один матч в Испании, "Черноморец" и "Александрия" закончили свои встречи вничью 1:1. Подробнее об этих и других событиях – в обзоре воскресенья.

«Днепр» в серии пенальти проиграл норвежскому «Викингу» на «Ла-Манга Кап»

Днепропетровский «Днепр» в рамках турнира «Ла-Манга Кап» на учебно-тренировочном сборе в Испании сыграл с норвежским «Викингом» со счётом 1:1. В середине первого тайма «Викинг» забил гол: Бериша получил мяч в 20 метрах от ворот прямо по центру и пробил практически в правый верхний угол ворот Лаштувки. Спустя 10 минут команда Хуанде Рамоса отыгралась благодаря усилиям Матеуса, на котором вратарь «Викинга» нарушил правила в своей штрафной площадке. Бразилец сам же успешно реализовал 11-метровый удар.

В серии послематчевых пенальти украинский клуб уступил сопернику, реализовав лишь один 11-метровый удар — 1:3.

Ла-Манга Кап

«Днепр» (Днепропетровск, Украина) – «Викинг» (Норвегия) – 1:1
Голы: Бериша, 23 (0:1), Матеус, 35, пен (1:1).

Дубль Фернандиньо помог «Шахтёру» в товарищеском матче обыграть «Партизан»

Донецкий «Шахтёр» в товарищеском матче на учебно-тренировочном сборе в Турции обыграл сербский «Партизан» со счётом 2:1. «Горняки» повели в счёте уже на шестой минуте поединка, когда голкипер «Партизана» Стойкович не сумел справиться с дальним ударом Фернандиньо с 20 метров и пустил мяч в ворота. Спустя четыре минуты донецкая команда пропустила гол: Гай совершил ошибку, отдал пас Марковичу, которому не составило труда обыграть Шуста и отправить мяч в ворота.

Перед перерывом команда Мирчи Луческу заработала право на пенальти, после того как штрафной удар Срна нашёл руку защитника «Партизана» в собственной штрафной площадке. 11-метровый удар уверенно реализовал Фернандиньо, который оформил дубль в этом матче.

Товарищеский матч
Шахтёр (Донецк, Украина) – Партизан Б (Белград, Сербия) – 2:1
Голы: Фернандиньо, 6 (1:0); Маркович, 10 (1:1); Фернандиньо, 39 (2:1, пен).
Предупреждения: Рац, 26; Фернандиньо, 28; Коста, 28; Срна, 83 – Медо, 28; Милькович, 52.
Удаления: нет – Милькович, 82; Бабович, 84.

Одесский «Черноморец» сыграл вничью с «Брондбю» на сборе в Турции

Одесский «Черноморец» сыграл вничью с «Брондбю» на учебно-подготовительном сборе в Турции. Встреча с представителями датского футбола завершилась со счётом 1:1. «Моряки» пропустили в середине первого тайма, но стараниями Виталия Балашова отыгрались ещё до перерыва. Во втором тайме соперники голов друг другу не забили.

Турция

«Черноморец» (Одесса, Украина) – «Брондбю» (Дания) – 1:1 (1:1)
Голы: уточняется, 22 (0:1), Балашов, 43 (1:1).

«Александрия» и клуб «Бухара» из Узбекистана сыграли вничью в Турции

Подопечные Леонида Буряка не сумели сломить сопротивление «Бухары» из Узбекистана, сыграв на сборе в Турции вничью со счётом 1:1. Пропустив во втором тайме, украинский клуб отыгрался стараниями Кирилла Сидоренко, не промахнувшегося с 11-метровой отметки.

Турция

ПФК «Александрия» (Украина) – «Бухара» (Узбекистан) – 1:1 (0:0)
Голы: уточняется, 71 (0:1), Сидоренко, 78 (пен. 1:1).

Капитан молодёжной сборной Латвии Ягодинскис стал игроком киевского «Динамо»

Администрация киевского «Динамо» объявила о подписании контракта с 19-летним защитником ФК «Юрмала-ВВ» Виталийсом Ягодинскисом. Соответствующее соглашение рассчитано на четыре года, с возможностью продления ещё на один сезон.

Наставник молодёжной команды «Динамо» Александр Хацкевич обратил внимание на талантливого защитника и положительно оценил его возможности в матчах Мемориала Макарова. Будучи капитаном молодёжной сборной Латвии, в национальном первенстве Ягодинскис провёл в составе ФК «Юрмала-ВВ» 51 матч, а в минувшем сезоне принял участие в 26 из 32 игр чемпионата.