Блохин определился
«Чемпионат»
Главный тренер сборной Украины назвал состав на матч с Израилем, форвард "Ворсклы" забил шесть голов в одном матче. Подробнее об этих и других событиях понедельника – в обзоре дня.

Блохин назвал состав сборной Украины на игру с Израилем

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин обнародовал заявку своей команды на товарищеский матч со сборной Израиля.

Вратари: Александр Шовковский («Динамо» Киев), Андрей Дикань («Спартак»).

Защитники: Богдан Бутко («Ильичёвец»), Александр Кучер («Шахтёр»), Виталий Мандзюк («Днепр»), Тарас Михалик («Динамо» Киев), Ярослав Ракицкий («Шахтёр»), Евгений Селин («Ворскла»), Евгений Хачериди («Динамо» Киев).

Полузащитники: Александр Алиев («Динамо» Киев), Денис Гармаш («Динамо» Киев), Олег Гусев («Динамо» Киев), Евгений Коноплянка («Днепр»), Сергей Назаренко («Таврия»), Руслан Ротань («Днепр»), Анатолий Тимощук («Бавария»), Андрей Ярмоленко («Динамо» Киев).

Нападающие: Андрей Воронин («Динамо» Москва), Марко Девич («Металлист»), Артём Милевский («Динамо» Киев).

Украина и Израиль сыграют 29 февраля в Петах-Тикве. Матч начнётся в 19:00 по киевскому времени.

Шесть голов Янузи помогли «Ворскле» разгромить «Бухару» в товарищеском матче

Полтавская «Ворскла» в товарищеском матче на учебно-тренировочном сборе в Турции разгромила узбекскую «Бухару» со счётом 8:1. Уже к перерыву команда Николая Павлова вела в счёте с солидным гандикапом в четыре мяча. К 20-й минуте матча форвард «Ворсклы» Янузи отличился хет-триком, а ещё один точный удар в активе у Ребенка.

Во втором тайме Янузи продолжил издеваться над оборонительными порядками «Бухары», забив ещё три гола.

Товарищеский матч
«Ворскла» (Полтава, Украина) – «Бухара» (Бухара, Узбекистан) – 8:1

Голы: Янузи, 6 (1:0), Янузи, 16 (2:0), Янузи, 20 (3:0), Ребенок, 35 (4:0), Янузи, 62 (5:0), 11-номер «Бухары», 76 (5:1), Безус, 78 (6:1), Янузи, 81 (7:1), Янузи, 90 (6:1).

«Ворскла» в контрольном матче уступила «Говерле-Закарпатье»

Полтавская «Ворскла» в контрольной игре потерпела поражение от ужгородской «Говерлы-Закарпатье» – 0:1. Подопечные Николая Павлова в течение всего матча владели инициативой, имели ряд голевых моментов, однако забить так и не смогли. Голевой удар Сытника на последней минуте основного времени не был единственным моментом «Говерлы-Закарпатье», однако эта победа ужгородцев относится к категории добытых «не по игре».

Контрольный матч
«Ворскла» (Полтава) – «Говерла-Закарпатье» (Ужгород) – 0:1 (0:0)
Гол: Сытник, 90.

«Волынь» в товарищеском матче с минимальным счётом проиграла «Ростову»

Луцкая «Волынь» с минимальным счётом уступила российскому «Ростову» в контрольном матче на учебно-тренировочном сборе в Турции. Встреча прошла в равной борьбе. Старт первого тайма остался за «Волынью», однако затем преимущество перешло на сторону «Ростова», и ближе к концовке тайма жёлто-синие вышли вперёд. Колодин отличной передачей отыскал Круглова, тот ворвался в штрафную и нанёс точный удар.

«Ростов» (Ростов, Россия) — «Волынь» (Луцк, Украина) — 1:0
Гол: Круглов, 36 (1:0).

Гол Алими позволил «Таврии» выиграть спарринг у БАТЭ

Симферопольская «Таврия» в товарищеском матче на учебно-тренировочном сборе в Турции с минимальным счётом 1:0 одолела белорусский БАТЭ. Игра проходила с небольшим преимуществом белорусской команды, но на 34-й минуте поединка именно «Таврии» удалось забить гол – после навеса со штрафного отличился новичок команды Алими.

«Таврия» (Симферополь, Украина) – БАТЭ (Борисов, Белоруссия) – 1:0

Гол: Алими, 34 (1:0).

«Ильичёвец» в контрольном матче с разгромным счётом 0:3 уступил «Орхусу»

Мариупольский «Ильичёвец» в контрольном поединке на учебно-тренировочном сборе в Турции с разгромным счётом 0:3 уступил датскому «Орхусу». На 27-й минуте матча Поульсен получил передачу от Петерсена, обыграл защитника и с восьми метров пробил мимо Худжамова. Во втором тайме мариупольская команда ещё дважды вынимала мяч из собственных ворот. На 60-й минуте прострел Путраша с правого фланга замкнул Поульсен, а спустя 10 минут сам Путраш поставил победную точку в матче.

«Ильичёвец» (Мариуполь, Украина) – «Орхус» (Дания) – 0:3

Голы: Поульсен, 27 (0:1), Поульсен, 60 (0:2), Путраш, 69 (0:3).

«Шахтёр», уступая со счётом 0:2, сыграл вничью с «Оцелулом» в контрольном матче

Донецкий «Шахтёр» в контрольном матче на учебно-тренировочном сборе в Турции сыграл вничью с румынским «Оцелулом» со счётом 2:2. Матч начался для команды Мирчи Луческу не лучшим образом, уже на восьмой минуте «горняки» капитулировали после точного удара Пены после углового Навеса. На 35-й минуте Джурджу воспользовался передачей Нягу и точно пробил по воротам «Шахтёра» мимо Андрея Пятова. Отыграться донецкая команда сумела лишь во втором тайме. На 49-й минуте прострел Кобина завершился неотразимым ударом Дентиньо, который сократил отставание от «Оцелула». Спустя восемь минут Рац с левого фланга прострелил в штрафную площадку соперников, а мяч от ноги Тейшейры влетел в ворота румынской команды.

Шахтёр (Донецк, Украина) – Оцелул (Галац, Румыния) – 2:2
Голы: Пена, 8 (0:1); Джурджу, 35 (0:2); Дентиньо, 49 (1:2); Тейшейра, 57 (2:2).

«Карпаты» и «Вентспилс» не выявили победителя в товарищеском матче

Львовские «Карпаты» в товарищеском матче на учебно-тренировочном сборе в Турции сыграли вничью с латвийским «Вентспилсом» со счётом 1:1. Уже на 13-й минуте поединка подопечные Владимира Шарана пропустили мяч в собственные ворота. После подачи углового защитники львовской команды не уследили за Смирновым, который головой точно пробил в не защищённый Тлумаком угол ворот. Отыгрались «Карпаты» в середине второго тайма благодаря усилиям Эрика, который заработал пенальти и сам же его реализовал.

«Карпаты» (Львов, Украина) – «Вентспилс» (Латвия) – 1:1

Голы: Смирнов, 13 (0:1), Эрик, 68, пен. (1:1).