Как ни крутись, а без чипа не обойтись…
Александр Служаков
Обмен голами, тактические ошибки Аллегри, странный выбор состава Конте, воспоминания о "чипе Блаттера" – всё это было в матче лидеров серии А. Но в итоге "Милан" и "Ювентус" очки поделили.

Видимо, не судьба «Милану» в этом сезоне обыграть в очном противостоянии «Ювентус». Остаётся последний шанс – ответная кубковая встреча. А ведь на сей раз россонери были в миллиметрах от победы, возможно, кто-то из игроков красно-чёрной команды уже даже успел отпраздновать её в душе. Однако после финального свистка Паоло Тальявенто на табло «Сан-Сиро» застыл счёт 1:1, которого на самом деле там не должно было

быть.

Аллегри, выбирая стартовый состав, сделал всего одно отступление от плана, который ему навязывали итальянские СМИ, – Мексес вышел в паре с Силвой, опытнейший Неста, как оказалось, не смог участвовать во встрече по медицинским показаниям. Всё остальное кадровое наполнение «Милана» легко угадывалось. А вот Антонио Конте, который с каждым матчем чувствует прилив уверенности, позволил себе некоторые изыски. Вучинич и Матри остались в резерве, а на поле неожиданно появился Боррьелло. Кроме того, левый фланг атаки был доверен парагвайцу Эстигаррибии, хотя все ждали выхода Симоне Пепе. Забегая вперёд, отметим, что эти решения оказались просто-напросто провальными. И если бы не близорукость лайнсмена, то ошибки при выборе состава подвели бы «Юве» под первое поражение в сезоне.

Минут 10 ушло у команд на раскачку, всё же это был не банальный матч серии А, а встреча двух непререкаемых лидеров. Чуть веселее был «Милан»: Эмануэльсона дважды выводили на ударную позицию, но сначала он толком по мячу не попал, а затем пробил в защитника. Зато у главного везунчика в составе чемпионов Италии Антонио Ночерино всё получилось куда удачнее. Он подкараулил бездарную ошибку Леонардо Бонуччи, который пытался начать атаку пасом через центральную зону. Хавбек «Милана», получив мяч, продвинулся вперёд и ахнул по воротам — рикошет всё от того же Бонуччи — и снаряд влетает в сетку ворот мимо опешившего Буффона.

Хозяева бросаются на подбитую жертву и на протяжении минут 15 просто не выпускают «старую синьору» с её половины поля. Атаки сменяют друг друга. Робиньо вдоволь поиздевался над Барцальи, усадив его на пятую точку, однако больше из того эпизода бразилец ничего не выжал. Однако серия угловых у ворот бьянконери дала о себе знать. Защитники «Ювентуса» всякий раз теряли своих подопечных, и на 25-й минуте после удара Мексеса Буффон сотворил невероятный сейв, правда, при этом мяч отлетел на голову Мунтари, и ганец отправил его за ленточку. 2:0? Как бы не так. Буффон выгреб снаряд из-за линии ворот, это видели все, кроме Паоло Тальявенто, а также его помощника, который в тот момент находился прямо напротив эпизода. Как можно было не увидеть взятие ворот, просто непонятно. Будет странно, если после такой ошибки этому арбитру будут доверять судить матчи такого накала.

Пока шокированные миланцы пытались спорить с Тальявенто, «Юве» провёл резкую контратаку, и уже Аббьяти пришлось спасать свою команду после выстрела Эстигаррибии. Но незасчитанный мяч перевернул картину игры – «Ювентус» воспрянул, а «Милан» немного сник. Тем не менее россонери ещё до перерыва имели потрясающую возможность увеличить своё преимущество – Робиньо выбежал один на один с Буффоном, но начал изобретать велосипед и момент упустил. Хорош был дальний удар ван Боммеля, но мяч пролетел в 10 сантиметрах от левой стойки ворот.

Естественно, такое развитие событий никак не устраивало Конте, и сразу после перерыва он выпустил Пепе вместо Эстигаррибии. Аллегри убрал с поля Пато, которого, в общем-то, за 45 минут на поле никто и не видел, шанс получил Стефан Эль-Шаарави. Игра во второй половине пошла ещё более нервной, стало больше агрессии в подкатах, количество стыков увеличилось. И всё же «Милан» был интереснее в конструировании атак. Если бы не беспечность Робиньо в выполнении последней передачи, то Эль-Шаарави на 50-й минуте выбежал бы на рандеву с Буффоном и мог вполне поставить точку в матче, но этого не произошло.

Конте продолжал вводить свежие силы, на исходе часа игры Вучинич заменил Боррьелло, а чуть позже Матри вышел вместо Квальяреллы. Правда, за минуту до этого Фабио упустил зубодробительный момент… Абате не успел за Кьеллини, дал тому прострелить, Аббьяти застыл в воротах, Силва упустил Квальяреллу, и форвард «Юве» в упор расстреливал ворота «Милана»,

но угодил в ногу киперу.

На 72-й минуте Аллегри совершил замену, которая просто убила его команду. Он убрал с поля Эмануэльсона, который по большей части и создавал весь креатив. Да, ход понятен: Амброзини должен был укрепить центр полузащиты, но куда уж ещё было цементировать середину поля. До выхода Амброзини с этой задачей успешно справлялись Ночерино, ван Боммель и Мунтари. Аллегри перенасытил центр поля, лишив свою команду контратакующей игры. За эту ошибку итальянские комментаторы пеняли ему, когда он только производил замену, а уж после того, как «Ювентус» сравнял счёт…

Впрочем, ещё до ответного гола бьянконери мяч побывал в воротах «Милана»: Матри открылся на линии штрафной, получил пас и забил… Лайнсмен зажёг офсайд, на повторе сложно разобраться, что к чему. Возможно, рука Алессандро залезла во «вне игры», но судьи просто не могли позволить себе засчитать этот мяч. Прошло 3 минуты, и Матри, проведший, к слову, всю молодость в молодёжной команде «Милана», добился своего. Пепе вырезал подачу с правого фланга, и Матри, опередив Силву, вогнал мяч в сетку – 1:1!

В оставшиеся 7 минут до конца встречи «Милан» был активнее, пытался вернуть себе преимущество. Дошло до того, что Видаль был изгнан с поля за хамский удар по ногам ван Боммеля. Но до голевых моментов не дошло, а посему ничья, которая, конечно, в пользу гостей. «Милан» остаётся лидером, но по потерянным очкам впереди «Ювентус». Матч получился по-настоящему классным, не отпускал до самого финального свистка, но, как говорится, осадочек остался. Отыгрались бы подопечные Конте с 0:2? Вопрос… Но тот шанс, который гостям подарила судьба, они использовали. Браво!