Залп по Реднаппу
Михаил Тяпков
В центральном матче 26-го тура чемпионата Англии "Арсенал" одержал сокрушительную победу над "Тоттенхэмом", отыгравшись со счёта 0:2 и сократив отставание от "шпор" в таблице.

В последние годы «Тоттенхэм» стал достойным конкурентом соседей по северному Лондону. Но нынешний сезон всё же стоит особняком. Если в недавнем прошлом «шпор» могли поставить в пример «канонирам» разве что в плане результатов на отдельном отрезке турнира, то сейчас и по качеству футбола подопечные Реднаппа вполне могут дать фору дружине Венгера. Причём если обычно для прогресса в плане позиции в таблице

обычно требуется добавить прагматичности, то у «Тоттенхэма» получилось с точностью до наоборот – неплохой результат был и в позапрошлом сезоне, а вот пик игрового расцвета пришёлся на сезон нынешний.

Задача «Арсенала» в этой ситуации была ясна – поставить соседей на место, вернуть интригу в борьбу за третью прямую лигочемпионскую путёвку и приободрить болельщиков, которые болезненно переживали и вылет из кубковых турниров, и разгром от «Милана» в Лиге чемпионов, и частые неудачи в чемпионате. Надо отметить, что из дерби со «шпорами» подопечным Венгера удалось извлечь максимум – голов, очков, позитивных эмоций.

Больших сюрпризов составы команд не таили. Как и предполагалось, в центре поля у «Арсенала» действовали Сонг, Артета и Росицки, а в обороне смогли сыграть и Косельни, и Гиббз. Сюрпризом стал лишь выход Бенаюна, а не Жервиньо на край атаки. У «Тоттенхэма» поправились все, у кого были проблемы со здоровьем, только ван дер Вартом Реднапп решил не рисковать, посчитав, что безболезненно он сможет отыграть только тайм.

Первая половина матча прошла на одном дыхании. Чувствовалось, что команды друг друга не опасаются и намерены всё решить здесь и сейчас: «шпоры» укрепиться на третьей строчке, «канониры» — вернуться в спор за тройку.

Уже в дебюте встречи Адебайор принял мяч на грани офсайда, здорово развернулся и сделал пас Саа в свободную зону. Луи пробил и попал прямо в пятку Вермалену, от которой получился «парашютик» за спину Щенсны. Всё-таки умения пропускать абсолютно нелепые мячи «шпорам» не занимать. Тут и претензии, наверное, к ним не предъявишь – если карма такая.

Не повезло и Робину ван Перси, который довольно быстро мог восстановить равновесие – первый его удар заблокировали, а второй не достиг цели. А гостей в ответ простил Уолкер, после прорыва Адебайора, прерванного Гиббзом, запустивший мяч выше перекладины. А вот рейд Бэйла оказался более успешным – Майк Дин после падения Гарэта в штрафной назначил пенальти, который реализовал Адебайор.

Игра сделана, Венгера провожают на пенсию? Как бы не так. После пенальти, сыгравшего с «Тоттенхэмом» злую шутку, забивал уже только «Арсенал». Под конец первого тайма ван Перси угодил в штангу, но атака на этом не завершилась, и её завершил-таки Санья, замкнувший подачу Артеты. А спустя три минуты забил

наконец и голландец, блестяще с левой ноги закрутивший мяч в девятку ворот Фриделя.

Недовольный таким развитием событий Реднапп в перерыве использовал сразу две замены, что ему, в общем-то, несвойственно. Вместо Кранчара и Саа на поле появились Сандро и ван дер Варт. Но не успели они толком попасть в игру, как получили и третий гол в свои ворота. «Арсенал» в своём стиле убежал в быструю атаку, Росицки отдал на край Санья, а затем сам же побежал замыкать прострел на ближней, воспользовавшись халатностью Кинга.

Но это было только начало позора обороны «Тоттенхэма». «Шпоры» стали увлекаться атакой, опорники не успевали назад, задерживался на чужой половине и Ассу-Экотто. Его подключение обернулось появлением бреши, в которую стремглав помчался Уолкотт. Ван Перси партнёра заметил и, собрав на себя обоих центральных защитников, просто катнул мяч Тео, который легко переиграл Фриделя.

А спустя три минуты он праздновал дубль – теперь сплоховал уже Кабуль, пытавшийся поймать Тео в офсайдную ловушку, но лишь упростивший ему задачу после шикарной передачи Сонга. После этого «шпоры» оказались окончательно деморализованы и заявить о себе смогли только с негативной стороны – за фол на Вермалене вторую жёлтую заработал Паркер. «Арсенал» одержал красивую и очень значительную победу, сократив отставание от «Тоттенхэма» до 7 очков.