Старые беды новой "Томи"
Михаил Тяпков
Спасенная от банкротства и едва ли не полностью обновившая свой состав "Томь" не смогла в первом матче весеннего отрезка ничего противопоставить "Тереку", уступив в Грозном 0:1.

«Терек» и «Томь» перед стартом весеннего отрезка чемпионата разделяли не только десять очков, но и условия, в которых прошла зимняя пауза. Грозненцы после тренерской чехарды прошлого года спокойно готовились ко второму этапу. Томичи лишь незадолго до возобновления турнира вздохнули с облегчением –

команда продолжает жить, и даже средства на ее существование найдены и выделены.

Однако долгие месяцы в подвешенном состоянии не могли пройти даром. За это время клуб успели покинуть практически все основные игроки образца 2011-го. Поэтому, когда туман вокруг будущего команды развеялся, Сергею Передне и руководству фактически пришлось собирать коллектив заново.

На смену прежним «бойцам» подтянулся новый взвод – Алексей Ребко, Антон Хазов, Пётр Вашек, Андрей Иванов, Пламен Николов, Эмин Махмудов, Игорь Портнягин, Алан Гатагов, Сергей Омельянчук. Преимущественно свободные агенты и арендованные. Но подписать новичков – полдела, а вот времени сыграться у них было в обрез.

«Терек» в этом плане имел явное преимущество – команд сохранила прошлогодний костяк, усилившись загодя и точечно. Причем из всех клубов второй восьмерки трансферная кампания именно грозненцам удалась лучше других. Адилсон Варкен, Олег Иванов, Игорь Лебеденко, Мацей Рыбусь, Марцин Коморовски – большинство новичков с серьезным опытом.
С первых же минут разница в слаженности командных механизмов стала заметна. «Терек» сходу принялся штурмовать чужие ворота, зарабатывая угловые один за другим и остро их исполняя. Асильдаров после подачи Георгиева вполне мог стать автором первого гола в весенней части чемпионата, но немного промахнулся.

Опасными были прострелы и навесы в исполнении Ятченко и Лебеденко, но замкнуть их никак у хозяев не получалось. Потревожил Вашека ударом со штрафного Георгиев, но врасплох не застал. Хороша была комбинация с участием Маурисио и Лебеденко в концовке первого тайма, с перепасом пятками, но завершить ее не позволили Павленко.

«Томь» больше думала о том, как бы сдержать натиск грозненцев, лишь изредка тревожа их контрвыпадами. Один раз Нахушев решил проверить,

не вспомнит ли Сослан Джанаев былые «подвиги», и зарядил с тридцати с лишним метров, как он умеет, но вратарь оказался наготове и перевел мяч на угловой.

После перерыва «Терек» еще чаще стал надолго запирать «Томь» на ее половине поля. При этом хозяева охотно решались на нестандартные ходы – и в обводку шли, и пятками обыгрывались. И в итоге свой гол, на который наиграли еще в первом тайме, забили. Лебеденко разрезал оборону томичей передачей к линии штрафной, Асильдаров сумел избавиться от опеки Сосновского и вторым касанием мощно пробил в дальний верхний угол.

Не менее эффектный гол мог получиться у Шамиля чуть позже, когда он здорово дважды ложными замахами убирал защитников и пробил в ближний, но Вашек свою команду выручил. Но повезло «Тереку» и в другом эпизоде, когда шикарную контратаку три в три после трехходовки с участием Лебеденко и Власова не смог завершить Павленко. Под конец ударного отрезка грозненцев гости едва не забили себе сами – Николов при выносе мяча после углового попал в стоящего рядом Коморовски, но с неожиданным рикошетом Вашек совладал.

Не потерял бдительности и откровенно скучавший во второй половине Джанаев – когда после удара Нахушева со штрафного с правого фланга никто не сумел достать крученый мяч, голкипер смог накрыть его на линии. Больше Сослана томичи всерьез не тревожили. Несмотря на значительное обновление, игровых проблем у сибиряков меньше не стало. И отсутствие слаженности в действиях лишь недавно собравшихся в таком составе футболистов – главная из них.