Победа по Гусу
Михаил Тяпков
В матче 33-го тура чемпионата России, дебютном для Гуса Хиддинка, "Анжи" в гостях переиграл московское "Динамо" со счётом 1:0. Единственный гол на счету Жусилея.

Дебют Гуса Хиддинка в чемпионате России состоялся, конечно, не при аншлаге, но при большой аудитории – чувствовалось, что возобновления турнира с нетерпением ждали болельщики и «Динамо», и «Анжи». Бело-голубые как следует укрепились за зиму, в том числе за счёт дагестанской команды, у которой был приобретён Джуджак. Впрочем, он по условиям договорённости между клубами первую встречу против бывших партнёров пропускал.

Место на левом краю при этом занял Александр Кокорин. А вот другой новичок «Динамо», Кристиан Нобоа, появился на поле с первых минут, составив в центре пару с Семшовым. А ветеран Березовский на время восстановления Шунина после травмы стал первым номером команды.

Состав «Анжи» предсказать было практически невозможно. Гус Хиддинк только-только познакомился со своими новыми подопечными – после его назначения было лишь несколько контрольных встреч да плюс ко всему на три-четыре дня игроки разъезжались по сборным.

С ходу в бой был брошен последний новичок клуба Самба, а вот Тагирбеков и Гаджибеков из центральных защитников переквалифицировались во фланговых. Место на правом фланге занял Иванов, а в воротах дебютировал экс-динамовец Габулов, для которого игра на «Арене Химки» тоже была отнюдь не рядовой.

В первом тайме нервоза хватало в действиях не только дебютантов (грубыми обрезами отметились Самба и Нобоа), но и старожилов команд. Долгое отсутствие официальных матчей явно давало о себе знать. Поначалу мяч лучше держался у динамовцев, которые заработали несколько штрафных на чужой половине и пытались разрезать оборону проникающими передачами.

Однако минуте к 20-й «Анжи» нашёл эффективный способ сбить атакующий пыл хозяев. В контратаке подопечные Хиддинка здорово отборолись у чужой штрафной, Жусилей протолкнул мяч на Это’О, который оказался с глазу на глаз с Березовским, но зарядил в штангу. Буквально через пару минут Ломич не сумел прервать передачу на Иванова, который мощно в касание пробил в дальний угол – немного неточно.

Бело-голубым потребовалось время, чтобы успокоиться и от игры на отбой перейти к конструктивным действиям. И тут уже Гранат разрезал всю оборону соперника. Тагирбеков и Жуан Карлос не попали по мячу, Семшов выскочил один на один, попытался технично перекинуть Габулова, но Владимир выловил мяч. Тут же голкипер выиграл дуэль и у Кокорина, но на сей раз рефери ещё и зафиксировал у игрока «Динамо» офсайд.

Самым спорным эпизодом первого тайма стало падение Жиркова в чужой штрафной. Юрий прокинул мяч мимо Уилкшира и упал в борьбе с австралийцем. Контакт был, но арбитр предпочёл показать жёлтую за симуляцию. Впрочем, во втором тайме уже у хозяев был повод высказывать своё недовольство после штрафного с правого фланга, когда мяч нашёл руку Буссуфа, но на сей раз свисток промолчал уже в противоположную сторону.

После перерыва равная игра продолжилась. Хозяева больше уповали на позиционные атаки и стандарты, впрочем, не слишком опасные в их исполнении. «Анжи» контратаковал, и в итоге эта тактика принесла успех. Первый же момент во второй половине гости реализовали.

После подачи со свободного Кураньи пытался сыграть на вынос, но попал в Семшова, который не успел среагировать. Удар у Буссуфа не получился, зато вышел пас на Жусилея, который с нескольких метров поразил цель. После этого Жирков выдал шикарный рейд в штрафную, походя обыграв троих, но мяч, чиркнув по перекладине, в воротах не побывал.

Ближе к концу встречи бело-голубым удалось организовать полноценный штурм чужих ворот. Великолепный момент был у Семшова, протолкавшегося по центру, но Игорь пробил рядом со штангой. После кросса Воронина голову подставлял Ломич, но выудил мяч Габулов. Силкин подключал всё новые резервы, но ни Юсупов, ни Смолов, ни Мисимович не помогли «Динамо» спасти хотя бы ничью, хотя Фёдор после подачи углового на последней минуте был близок к этому. Хиддинк свой новый российский этап начал с победы.