Не 1:0, так 2:1
Антон Третяк
"Амкар" обыграл "Крылья Советов" на своём поле со счётом 2:1 и переместился на безопасное 12-е место. Самарцы остались 14-ми.

В заключительном матче 33-го тура играли «Амкар» и «Крылья» — команды, обитающие на данный момент в зоне стыковых матчей, но рассчитывающие её покинуть. В прошлом году клубы дважды встречались в чемпионате и оба раза не могли выявить сильнейшего – 1:1. Вровень они шли по дистанции, вот и сейчас

шагают нога в ногу.

Но главная интрига матча заключалась во встрече тренеров. В противостоянии Андрея Кобелева и Миодрага Божовича верх чаще брал российский специалист. Однако черногорца не раз ставили экс-динамовцу в пример – дескать, возможностей у него ещё меньше, а результат налицо. И действительно, с «Амкаром» Божович в 2008-м финишировал всего лишь одной строчкой ниже бело-голубых, а в 2009-м его «Москва» обошла «Динамо» Кобелева в таблице.

После этого и состоялась рокировка. Черногорец сменил Андрея Николаевича в столичном клубе, и осадочек, как говорится, остался. Следующий год Кобелев оставался безработным, поэтому мог только комментировать работу Божовича, а не противостоять ему в качестве тренера. Сам Миодраг в «Динамо» тоже не задержался, успехов не добился. Когда Кобелев возглавил «Крылья» — он находился на родине. Однако в сентябре подоспело предложение вернуться в «Амкар» — и вот они наконец встретятся.

Зимой команды усердно поработали на трансферном рынке, но из известных футболистов их ряды пополнили лишь двое. У пермяков это Мартин Якубко, с которым Миодраг Божович сработался давно – в «Москве». Словак появился на поле с первых минут, а вот Иван Черенчиков пропускал встречу из-за дисквалификации. У самарцев дисквалифицирован как раз форвард – Сергей Корниленко, который по весенним полям мог бы быть особенно полезен. Александр Глеб также начал игру в стартовом составе.

Похоже, быстрые голы становятся фирменным знаком чемпионата России. Вот и сейчас счёт в матче был открыт уже на 6-й минуте. Гришину удалось прорваться в штрафную, продавить оборону «Крыльев», после чего он выполнил передачу на Пеева, а тот направил мяч в самый угол ворот.

Вчера после матча «Краснодар» — «Ростов» я уже шутил по поводу того, что во второй восьмёрке все матчи будут заканчиваться со счётом 1:0 в пользу хозяев, а теперь самое время вернуться к этому разговору.

Гол будто повесил на ноги пермяков стопудовые гири, которые мешали хозяевам поля помышлять об атаке. Вперёд «Амкар» шёл малыми силами, робко и неуверенно, предпочитая охранять собственную территорию. С некоторыми оговорками. Белоруков мог удвоить преимущество в счёте, он опередил всех на левой штанге после навеса Васильева и головой попытался направить мяч в ближний угол, но снаряд пролетел рядом со штангой. Опасный удар по воротам Веремко нанёс Коломейцев, но мяч прошёл рядом с правой штангой. Позднее белорус самонадеянно побежал на перехват мяча после отличного навеса Васильева на дальнюю штангу, и, поняв, что до футбольного снаряда не добирается, остался в полупозиции, а Мияйлович головой пробил мимо дальнего угла ворот.

У самарцев несколько раз неплохо бил Приёмов, один раз чуть не получил мяч в убойной позиции Яковлев, Нарубин справился с ударом Хызыра Аппаева. Волков вышел один на один, но замешкался и ударил точно в Веремко. Словом, шансы на то, что счёт 1:0 будет изменён, были у обеих команд, но на перерыв соперники ушли именно при этих цифрах на табло.

Уже на 42-й минуте Кобелев убрал с поля Романа Воробьёва и выпустил Джозефа Дикьяру, впрочем, не исключено,

что замена носила вынужденный характер. Но травму полузащитника, честно говоря, мы как-то пропустили.

Второй тайм начался более весело, видимо, Божович также посоветовал своим игрокам не зацикливаться на обороне собственных ворот. Поначалу, правда, это чуть было не привело к неприятностям. На 55-й минуте гости втроём убежали в контратаку, Петров получил мяч и от линии штрафной пробил в нижний левый угол мимо выскочившего навстречу Нарубина — рядом со штангой прокатился футбольный снаряд.

И почти сразу же пермяки забили второй мяч. Васильев выполнил навес вдоль ворот с угла поля, Веремко не пошёл на мяч, а Белоруков сыграл на опережение и отправил мяч в ворота. Казалось, что Сергею Карасёву можно уже давать финальный свисток, но он выждал паузу, и вскоре интрига в игру вернулась. Промазавший ранее из выгодной позиции Петров исправился, получил мяч в штрафной после разрезающей передачи партнёра между двумя защитниками «Амкара», подработал его под удар и направил в угол ворот. Удар получился не слишком сильным, но Нарубин сыграл не лучшим образом, пропустив мяч под собой.

На этом, впрочем, пыл самарцев иссяк. В оставшиеся 20 минут матча мог забивать третий мяч «Амкар», но у самарцев ни одного момента не было.

Кстати, 2:1 — это ведь очень похоже на 1:0, разве нет?