Дзагоев расколдовал ворота "Зенита"
Максим Сырин
Алан Дзагоев забивает гол в ворота "Зенита"
Подводим цифровые итоги 33-го тура чемпионата России по футболу.

• Матчи тура посмотрели 78 531 человек, в среднем чуть меньше 10 000 зрителей за матч.

• Основная масса замен (85%) пришлась на последние полчаса матчей, всего одна замена проведена в первых таймах (сделал её Андрей Кобелев).
• Основная причина замен – усиление игры (29), вторая по значимости – тактические замены на исходе матча (8), 3 раза заменяли игроков из-за повреждений.
• Количество полученных предупреждений закономерно выросло в концовках таймов и особенно в конце матчей.
• Чаще всего предупреждения в туре выносились за грубое нарушение правил игры – 28 раз (63,6%).
• Мячи в туре забивались так:
— ударом ноги – 12, ударом головы – 3;
— с игры – 11, со штрафного – 1, с углового – 3;
— из штрафной площади – 11, из вратарской площади – 3, из-за штрафной площади – 1.

Тур подтвердил общие закономерности именно для этих пар команд:
• Чаще всего победы оказывались сухими: уже 106 раз в чемпионатах России играли эти пары команд. В 57 случаях одержаны сухие победы – более половины всех исходов.
• 1:0 — самый популярный счёт, с которым заканчивались матчи соперников по туру между собой. Он встречался 28 раз.

ЦСКА — «ЗЕНИТ»
Александр Кержаков на 1-й минуте матча ЦСКА – «Зенит» забил 400-й мяч текущего первенства для команд первой восьмёрки.
• Подтвердилась закономерность, что чаще всего первые таймы матчей между «армейцами» и «Зенитом» завершаются вничью. Так и сейчас – в 18-й раз из 33.
• ЦСКА наконец «расколдовал» ворота «Зенита» в домашних матчах, забив дома впервые с 17 мая 2009 года.
• «Зенит» продлил свою беспроигрышную серию до 10 матчей.
Алан Дзагоев принял участие в 10 голах ЦСКА в последних 10 матчах Премьер-Лиги. Полузащитник забил трижды и отдал семь голевых передач.
Томаш Губочан стал первым защитником, которому удалось отдать две голевые передачи в одной игре текущего сезона Премьер-Лиги.

«РУБИН» — «СПАРТАК»
• «Спартак» вновь не смог одолеть «Рубин». Уже в шести матчах чемпионатов страны, начиная с 2009 года, максимум, чего добиваются красно-белые, – ничейный исход.
• «Спартак» никогда не забивал «Рубину» в первые 15 минут матча. Это «правило» вновь сработало.
• Сработала и ещё одна закономерность: москвичи ни разу не выигрывали в Казани, если пропускали хотя бы один мяч.
• Ничья в Казани стала 100-й гостевой ничьей спартаковцев в чемпионатах России.
• «Спартак» забил 14 мячей в последние 10 минут матчей текущего сезона, больше только у «Динамо» (15).
• 120 матчей за «Спартак» отыграл Веллитон.
Сергей Рыжиков провёл 150-ю игру в форме «Рубина».
• В текущем сезоне «Спартак» пропустил 13 мячей, забитых головой, больше всех в Премьер-Лиге.
• «Спартак» забил большинство своих голов ударами из пределов штрафной площади соперника (81%). Это наивысший относительный показатель в текущем сезоне Премьер-Лиги.

СТАТИСТИКА ВРАТАРЕЙ ПОСЛЕ 33-Х ТУРОВ

«АМКАР» — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»
• Сработало ещё одно правило: «Амкар» никогда не проигрывал «Крыльям Советов» на своём поле, одержав в 9 домашних поединках 7 побед. Также во всех домашних встречах пермяки всегда открывали счёт в матчах. В 6 матчах самарские футболисты не могут выиграть у пермяков.
Дмитрий Белоруков забил все свои шесть последних голов за «Амкар» ударами из пределов вратарской площадки: 4 головой и 2 ногой.
Александр Глеб сделал 40 передач в матче с «Амкаром», больше всех среди полузащитников и нападающих «Крыльев». 77,5% из них были точными.
• Тренеры «Крыльев Советов» сделали меньше всего замен в текущем сезоне, всего 69.

«ДИНАМО» — «АНЖИ»
• «Динамо» потерпело первое поражение от «Анжи» в домашних встречах.
• «Динамо» впервые в сезоне уступило в двух домашних матчах подряд (0:2 «Рубин», 0:1 «Анжи»).
• Игроки московской команды чаще всех в Премьер-Лиге бьют головой по воротам соперника – 80 ударов, 7 голов.
Кевин Кураньи чаще всех игроков РФПЛ попадает в положение «вне игры» (48 офсайдов).
• «Анжи» выиграл пятый из 10 матчей этого сезона против московских команд (В5, Н1, П4). Лучше против столичных клубов играет только «Рубин» (В5, Н5, П1).
Александр Самедов провёл в Премьер-Лиге 200 матчей.
Игорь Семшов сыграл против «Анжи» свой 500-й официальный матч.

Передачи Романа Павлюченко в матче с «Кубанью» (синие стрелки — точные, красные — неточные)

«ВОЛГА» — «СПАРТАК-НАЛЬЧИК»
• «Волга» не проигрывает нальчанам уже в третьем матче подряд.
• «Волга», если забивает на своём поле хоть один мяч в ворота соперников, всегда делает это первой.
• Игроки нижегородской команды чаще всех нарушают правила, играя рукой – в этом сезоне судьи зафиксировали уже 42 подобных фола.
• Нальчикский клуб подал меньше всех угловых в текущем сезоне (116).
• В матче с «Волгой» лидер полузащиты гостей Роман Концедалов отдал всего лишь 50% точных передач (средний показатель – 75%).
Андрей Каряка сыграл свой 250-й матч в чемпионатах России, а Руслан Аджинджал – 320-й.
• Состоялась 150-я игра в Премьер-Лиге для Миодрага Джудовича.

«КРАСНОДАР» — «РОСТОВ»
• «Краснодар» в текущем сезоне все три матча с «Ростовом» прошел без поражений.
• У ворот «Ростова» было подано 225 угловых, больше всего в лиге.
Денис Колодин получил свой «юбилейный», 50-й «горчичник» в Премьер-Лиге.

«ТЕРЕК» — «ТОМЬ»
• «Терек» и «Томь» так ни разу и не сыграли вничью за 11 матчей. 8 из 11 встреч закончились «сухими» победами одной из команд.
• «Томь» уже 16 туров подряд не может одержать победу.
• Ровно 365 минут томичи не могут забить в ворота «Терека» хотя бы один мяч.
Шамиль Асильдаров забил шесть голов в ворота «Томи» в матчах Премьер-Лиги – больше, чем любой другой команде.
• Игроки «Томи» делают в среднем по 124 неточные передачи каждую игру, больше всех в чемпионате.

«ЛОКОМОТИВ» — «КУБАНЬ»
• «Локо», победив, прервал четырёхматчевую серию без побед. А «Кубань», в свою очередь, завершила 6-матчевую серию с забитыми мячами.
• Во всех пяти домашних матчах Премьер-Лиги против «Кубани» «Локомотиву» удавалось забить как минимум два гола.
• Точность передач Романа Павлюченко составила 95,5%. Это второй показатель для нападающих в матчах этого сезона – точнее пасовал только Самуэль Это’О в игре с «Амкаром» (96,8%).
• Вратарь «Локомотива» Гильерме отбил уже три пенальти в текущем сезоне, больше всех в Премьер-Лиге.
Ласина Траоре стал пятым игроком, не реализовавшим два пенальти в текущем сезоне (кроме него это Игнашевич, Нобоа, Адамов и Асильдаров).