"Металлист": делаем историю
Андрей Хоменко
До второго весеннего раунда еврокубков доходили всего три украинских клуба. Миновать этот барьер удавалось только двоим.

С тех пор как формат еврокубков принял свой нынешний вид, прошло уже много сезонов. Если оглядываться далеко назад, то когда-то попадание украинского клуба в еврокубковую весну считалось пределом мечтаний для наших болельщиков. Начало было положено киевскими динамовцами, которые в конце 90-х успешно выступали в Лиге чемпионов. В новой истории помимо того же «Динамо» в весеннюю стадию еврокубков выходили ещё «Шахтёр», «Металлист» и «Днепр». Но только «горнякам» и киевлянам удавалось преодолеть не только первый раунд плей-офф наступившего года, но и второй. Так что у «Металлиста», который в 1/8 финала Лиги Европы сыграет с греческим «Олимпиакосом», есть хороший шанс встать в один ряд с грандами отечественного футбола.

Начало было положено киевскими динамовцами, которые в конце 90-х успешно выступали в Лиге чемпионов. В новой истории помимо того же «Динамо» в весеннюю стадию еврокубков выходили ещё «Шахтёр», «Металлист» и «Днепр». Но только «горнякам» и киевлянам удавалось преодолеть не только первый раунд плей-офф наступившего года, но и второй.

Луческу приучил Донецк к весне

Возглавив «Шахтёр» в мае 2004 года, румынский специалист взял курс на создание в Донецке клуба европейского уровня. Для попадания в весеннюю часть еврокубков Мирче Луческу понадобилось менее года. Закончив групповой турнир ЛЧ на третьем месте, «горняки» переместились в Кубок УЕФА и с ходу прошли первый раунд плей-офф. Мало кто верил, что «Шахтёру» удастся пройти немецкий «Шальке», ведь даже в первом матче в Донецке дончане с трудом отыгрались в концовке (1:1). Зато в Гельзенкирхене «горняки» победили (1:0). На этом, правда, продвижение оранжево-чёрных завершилось. На их пути встал, казалось бы, скромный «АЗ-Алкмаар», однако с голландцами команда Луческу абсолютно ничего не смогла сделать – 2:5 по сумме двух матчей. К слову, «Алкмаар» дойдёт до полуфинала.

Через два года «Шахтёр» снова проделал тот же манёвр, и, переиграв французский «Нанси» (1:1 в Донецке и 1:0 на выезде), команда снова добралась до стадии 1/8 финала Кубка УЕФА. Март 2007 года Луческу запомнил на всю жизнь, ведь ответная домашняя игра с действующим обладателем трофея «Севильей» получилась поистине трагической. После оптимистичной ничьей в Испании (2:2) «горняки» упустили победу дома, причём на исходе добавленной четвёртой минуты вратарь севильцев Палоп ударом головой перевёл игру в овертайм, где деморализованный «Шахтёр» сдался на милость победителя – 2:3. Без поражений не бывает побед, и фортуна ещё через два года дончанам улыбнётся. Кстати, за все годы работы в Донецке Луческу лишь дважды не смог пробиться с командой в еврокубковую весну.

Тройной прорыв

Сезон-2008/09 пока что лучший в украинской клубной истории. Конечно же, в первую очередь он ассоциируется с выигрышем «Шахтёром» Кубка УЕФА. Но в 1/8 финала играли сразу три отечественных клуба! «Горняки», пройдя английский «Тоттенхэм» (3:1 в сумме), впервые в истории миновали и следующий раунд. Классическое противостояние с московским ЦСКА осталось за «горняками» (0:1 в Москве и 2:0 дома), которые шагнули в четвертьфинал. Потом были победы над «Марселем» (4:1 в сумме), а в полуфинале дончане повергли своего ярого оппонента по внутренней арене – «Динамо». После ничьей в Киеве (1:1) в ответной игре долго сохранялся тот же счёт, но Илсиньо на исходе основного времени забил самый важный пока гол в своей карьере – 2:1. Потом была победа в финале над «Вердером».

В том сезоне «Динамо» и «Металлист» могли обижаться на жребий, который свёл украинские команды между собой в 1/8 финала. Для обоих клубов проход в следующую стадию становился историческим, и больше повезло динамовцам. В Киеве хозяева победили минимально (1:0), а в Харькове «Металлист» был очень близок к мечте. Дважды по ходу матча команда Мирона Маркевича имела фору в два мяча, но итоговый счёт 3:2 в четвертьфинал вывел «Динамо». На следующей стадии киевляне легко разобрались с ПСЖ (3:0 в сумме). В полуфинале с «Шахтёром» динамовцы тоже рассчитывали переписать клубную историю, но повезло не им. А вот набранный нашими клубами коэффициент (16,625) до сих пор является лучшим достижением Украины за все годы.

Почувствуйте разницу

Если говорить о ЛЧ, то в этом турнире от Украины участвовали только «Динамо» и «Шахтёр». В сезоне-1998/99 киевляне дошли до полуфинала, в драматической борьбе уступив «Баварии» (3:3 в Киеве и 0:1 на выезде). Это самое значимое достижение украинского футбола на сегодняшний день. Кстати, на следующий год формат ЛЧ изменился, и хотя «Динамо» снова попало в весну, но второй групповой раунд пройти не смогло – при равном количестве с мадридским «Реалом» и лучшей разнице мячей команда Валерия Лобановского пропустила в четвертьфинал испанцев по личным встречам.

В те звёздные для «Динамо» годы стадии 1/8 финала ЛЧ не существовало. А вот «Шахтёр» в прошлом сезоне стал первым отечественным клубом, который прошёл этот первый раунд плей-офф. Избиение итальянской «Ромы» вышло знатным – 3:2 в Риме и 3:0 в Донецке. И не попадись «горнякам» в четвертьфинале «Барселона», неизвестно, насколько далеко пошёл бы «Шахтёр». Была уверенность, что на будущий сезон команда Луческу будет снова штурмовать четвертьфинал ЛЧ или больше, но выступление «горняков» в группе стало самым неудачным за все годы.

Давай, «Металл»!

Когда «Шахтёр» громил «Рому» в ЛЧ, «Динамо» параллельно шло по своему пути в ЛЕ, и киевляне, кстати, прошли первые два раунда плей-офф. Уничтожив турецкий «Бешикташ» (8:1 в сумме), бело-голубые в 1/8 финала разобрались и с «Манчестер Сити». Победы 2:0 в первом матче украинцам хватило, чтобы уверенно чувствовать себя на выезде, поэтому гости позволили себе проиграть – 0:1. А дальше по сетке пройти не удалось. Две ничьи с португальской «Брагой» (1:1 в Киеве и 0:0 на выезде) трудно объяснить, особенно в свете того, как несколькими месяцами ранее «Шахтёр» разнёс этот португальский клуб в групповом турнире ЛЧ – 5:0 в сумме. Но «Брага» всё-таки дошла до финала.

Ну а «Металлист» — единственный выживший из украинских полпредов в еврокубках – пока что повторил своё достижение трёхлетней давности и дошёл до 1/8 финала ЛЕ. На пути харьковчан уже не стоит «Динамо», как в сезоне-2008/09. Соперник, наверное, попроще – греческий «Олимпиакос». Что любопытно, в том же самом сезоне «Металлист» пересёкся с нынешним соперником в групповом турнире тогда ещё Кубка УЕФА. В Харькове команда Маркевича одержала непростую победу 1:0 благодаря голу Эдмара в концовке. Ответного матча не было, потому что пять клубов в группе играли между собой в один круг. Тогда «Металлист» был на ходу, заняв первое место в квинтете. Греки, кстати, зацепились за спасительную третью строчку и тоже пробились в плей-офф. Ну а харьковчане и сейчас на ходу. Чего только стоит «вынос» австрийского «Зальцбурга» в 1/16 финала.