"Локомотиву" неуютно в гостях
Максим Сырин
Жозе Коусейру
Представляем вашему вниманию статистическое превью матчей 34-го тура чемпионата России по футболу.

• 7475 мячей забито в Премьер-Лиге 16 нынешними участниками. Если команды очень постараются, то есть шанс «округлить» число до 7500.
• 12 623 мяча забито во всех чемпионатах России.
• Всего 130 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре. 51 матч закончился сухой победой одной из команд.
• 1:0 и 2:1 – два самых популярных счёта, с которыми раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. По 23 раза встречались такие варианты.
• Ровно 540 предупреждений получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России.
• В предыдущем туре первый мяч Александра Кержакова «армейцам» стал 400-м, забитым командами первой восьмёрки в текущем первенстве. Открыт счёт пятой сотне.

«ЗЕНИТ» — «КУБАНЬ»
• 10 матчей без поражений – текущая серия «Зенита».
• Ровно столько же, 10 матчей, «Зенит» не знает поражений от «Кубани». То есть никогда ещё в чемпионатах России «Кубань» не смогла выиграть у питерского клуба. Более того, только три раза были ничьи, а из 7 своих побед «Зенит» 6 одержал с сухим счётом.
• Всего же, если считать матчи первенства СССР и выступления в первой лиге, соперники провели друг с другом 20 встреч (6 – в чемпионате СССР, 4 – в первой лиге, 10 – в чемпионате России). Преимущество на стороне «Зенита»: +12=6-2, 29:13.
Игорь Денисов – старожил этого противостояния. 7 матчей на его счету. Само собой, если он выходил на поле, «Зенит» не проигрывал «Кубани».
• «Кубань» 4 тура подряд идёт без побед, в каждом из них пропуская хотя бы один мяч.
• Если не считать техническое поражение от ЦСКА в апреле прошлого года (сама игра закончилась вничью), то на своём поле «Зенит» не знает поражений в чемпионате уже 19 матчей подряд. Последний раз проиграли питерцы «армейцам» 10 ноября 2011 года 1:3. Матч с «Кубанью» может стать 20-м беспроигрышным для «Зенита».
• В 13 из 19 последних матчах «Зенит» не пропускал мячей в свои ворота.
• 200-й матч в Премьер-Лиге для Владимира Быстрова.
• 310-й матчей сыграл Игорь Денисов за «Зенит».
• 240-й матч Андрея Аршавина в Премьер-Лиге. Следующий его «горчичник» станет 50-м в чемпионатах России.
Ласина Траоре на сегодня в Премьер-Лиге набрал 19 баллов за результативность (15 мячей и 4 передачи), следующий мяч или передача станут «юбилейным», 20-м баллом. «Юбилейный», 30-й матч африканца за «Кубань».
• Ровно 3000 минут отыграл Ласина Траоре в официальных матчах.
• Если Артур Тлисов забьет, на его счету станет 30 мячей в официальных матчах.
Константин Зырянов набрал ровно 70 баллов за «Зенит» по системе «гол+пас» — 31+39, следующий гол или передача откроют счет восьмому десятку. Он же с тремя мячами – лучший бомбардир матчей «Зенит»-«Кубань».
• 335 минут без пропущенного мяча – такова «сухая» серия Вячеслава Малафеева в матчах с «Кубанью». Прервалась она на 66-й минуте 6 ноября прошлого года, когда Ласина Траоре реализовал пенальти.
• Всего 5 минут отделяют Романа Широкова от рубежа в 15500 минут на поле в официальных матчах.
• 11 марта по разу играли обе команды в чемпионатах России, в 2007 году. Обе сыграли вничью.
• 9 из 15 своих мячей (60%) в чемпионатах России «Зенит» забил «Кубани» в интервале между 31-й и 60-й минутами матчей.
• «Кубань» ни разу не забила «Зениту» в последние 15 минут таймов.
• Предыдущие 5 домашних матчей «Зенита» с «Кубанью» посетили 84000 зрителей. В предстоящем матче, вероятно, будет преодолён 100 000-й рубеж.

«ТОМЬ» — «ВОЛГА»
• Всего 2 раза встречались команды в Премьер-Лиге. И оба раза победила «Волга». Оба раза всухую — 2:0 и 3:0.
• Уже 16 туров подряд сибиряки не могут одержать победу в чемпионате. В 14 из этих 16 матчей «Томь» ни разу не смогла забить.
• 11 домашних матчей без побед, в 8 последних матчах в Томске не забито ни одного мяча – это тоже про «Томь».
• Если в первые 6 минут «Томь» не забьёт мяч, то число сухих минут в домашних матчах достигнет 750. В последний раз это сделал Максим Канунников 22 июня 2011 года, забив на 66-й минуте матча ростовчанам.
• С другой стороны, волжане в 7 последних выездных матчах ни разу не победили. Последняя их гостевая победа датирована 26 июня 2011 года и была одержана… как раз над «Томью», 3:0.
• «Волга» 6 туров подряд играет без ничьих.
• 209 мячей забито «Томью» в чемпионатах России. Первый же мяч станет «юбилейным», 210-м.
• 1:0 – самый популярный счёт, с которым заканчивались поединки «Волги». В 10 матчах из 33 такой счёт встречался.
• Если к 7-й минуте не забьют волжане, то число «сухих» минут в выездных матчах достигнет 350.
• 13 «горчичников» на двоих за 2 матча – «урожайно».
• Лучший голеадор пары – Отар Марцваладзе с 3-я мячами.
• 20-м в России станет первый же мяч Мерсудина Ахметовича.
• Ровно 250 матчей в Премьер-Лиге на счету Андрея Каряки. Первый же его мяч станет 85-м, забитым в официальных матчах.
• 50-й голевой передачей в официальных матчах станет первая же от Дениса Бояринцева.

«РУБИН» — «ЛОКОМОТИВ»
• Почти половину мячей (12 из 25) «Рубин» забил «железнодорожникам» в последние 15 минут таймов.
• 1/3 мячей казанской команды (8 из 25) забита со стандартных положений.
• 150 официальных матчей отыграл Сергей Рыжиков за «Рубин».
Биберс Натхо набрал 20-й балл по системе «гол+пас» в чемпионатах России. На сегодня у него 9 забитых мячей и 11 передач в 45 матчах чемпионата.
• Уже 4 матча чемпионата «Локо» не может выиграть у «Рубина». Последняя победа – 4 октября 2009 года, 2:1. Вообще из 9 матчей в Казани «железнодорожники» праздновали победы всего в двух.
• С 22 ноября 2008 года в домашних матчах казанцы от москвичей не пропускали, ровно 270 минут.
• «Рубин» проигрывал дома в последний раз 18 сентября 2011 года «Зениту» (2:3).
• Если «Локомотив» забивал первым, то никогда не проигрывал, за исключением самого первого очного поединка между оппонентами 27 июня 2003 года («волевая» победа «Рубина», 3:1).
• В случае победы «Локомотива» она будет 310-й в чемпионатах России.
• Первый мяч, пропущенный казанцами, станет 260-м таким в чемпионатах России.
• 400-м, забитым в гостевых встречах, станет второй мяч железнодорожников.
Дмитрий Сычёв провёл против «Рубина» 15 матчей.
• 5 мячей Дмитрия Лоськова – таков показатель лучшего бомбардира в этой дуэли. Его первый «горчичник» будет 90-м, полученным игроком за карьеру.
• 3 последних гостевых матча «железнодорожники» проиграли с общим счетом 1:7.
• Из 12 матчей состоит максимальная серия «Локомотива» без проигрышей в текущем сезоне. Прервалась она 29 октября 2011 года выездным матчем против московского «Спартака». С тех пор на выезде «Локо» только проигрывал.
• Первый же «горчичник» Дмитрия Лоськова станет 90-м, полученным им в официальных матчах.
• 57 минут достаточно провести Лоськову на поле, после чего суммарное время, проведённое Дмитрием на поле в официальных встречах, достигнет 760 часов, или почти 32 полных суток. Целый месяц.
• Первый же мяч Дмитрия Сычёва станет 90-м, забитым им за «железнодорожников».
Фелипе Кайседо удалось забить гол или отдать голевую передачу во всех матчах «Локо» в Премьер-Лиге, где он начинал матч в стартовом составе и провёл на поле больше 60 минут.

«КРАСНОДАР» — «ТЕРЕК»
• В двух очных поединках этих команд дважды победил «Терек» с одинаковым счётом 2:0.
• На своём поле «Краснодар» не смог забить только в 4-х встречах из 17.
• Последняя победа «Терека» в гостях датирована 30 июля 2011 года, со счётом 1:0 была переиграна «Томь». С той даты в 6 гостевых поединках не было одержано ни одной победы.
• «Краснодар» ни разу не проиграл в домашних встречах, если открывал счет первым.
• На счету Шамиля Асильдарова 25 мячей в Премьер-Лиге и 30 очков по системе «гол+пас» (25+5).
• 140-м, забитым в Премьер-Лиге, станет первый мяч «Терека».
• «Краснодар», наряду с «Томью», сделал больше всех замен в Премьер-Лиге – 97 в 33 матчах.

«РОСТОВ» — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»
• 100-м в текущем сезоне станет первый же «горчичник», полученный ростовчанами.
• 299-й матч за «Крылья» может сыграть Антон Бобер.
• «Ростов» в последних 6 турах пропускал в каждом матче.
• Для Дмитрия Кириченко следующий матч станет 350-м в чемпионате.
• «Крылья Советов» на сегодня одержали ровно 200 побед в рамках Премьер-Лиги, так что следующая откроет счет третьей сотне.
• А вот поражение, если оно случится, станет 250-м в истории клуба в высшем дивизионе России.
• В 7 последних выездных матчах чемпионата «Крылья» не побеждали. Вообще в 20 последних матчах на выезде одержана только одна победа.
• Начиная с сезона 2010 года во всех проигранных матчах ростовчане обязательно пропускали мяч первыми.
• Хоть поединки этих соперников почти всегда носили упорный характер, среднее количество зрителей составляет всего около 9800 за матч. Всего матчи команд в чемпионатах России наблюдало с трибун 351 700 человек.
• Чаще всего соперники забивали друг другу в первые 15 минут вторых таймов: в сумме 26 раз (15 – «Ростов», 11 – «Крылья»), или 27,6% от общего числа мячей – более четверти всех голов за 15 минут!
• Только 15% всех мячей (всего – 14) соперники забили друг другу со стандартных положений.
Тимофей Калачев может сыграть 110-й матч за «Ростов»; следующий его забитый мяч станет 10-м за клуб.

«АНЖИ» — «СПАРТАК»
• Всего 1 раз из 10 махачкалинцы смогли выиграть у «Спартака» (апрель прошлого года). 8 побед из 10 матчей – в активе красно-белых, 5 из них – «сухие».
• Ровно 100 гостевых ничьих у спартаковцев Москвы в чемпионатах России.
• 20-м, забитым в чемпионатах России, будет первый мяч Дмитрия Комбарова.
• У Кирилла Комбарова есть шанс получить 30-й «горчичник» в чемпионате.
• У Динияра Билялетдинова в чемпионатах России по системе «гол+пас» на сегодня 59 баллов (31+28). Есть шанс набрать 60-й балл за результативность.
• В последние 15 минут первых таймов «Анжи» никогда не забивал москвичам, а «Спартак», напротив, забил больше всего мячей – 6.
• 138 591 человек наблюдали матчи этих команд на стадионах. Скорее всего, в этом матче будет преодолён рубеж 150 000 зрителей.
• «Спартак» 6 туров подряд идет без поражений, однако в четырёх последних гостевых играх ни разу не выиграл.
• «Анжи» 5 туров не знает поражений.
• Больше всех матчей против оппонента в этой паре на счету Юрия Ковтуна – 6.
• 100-м, забитым в Премьер-Лиге дома, станет первый же мяч махачкалинцев.
• 3 последних гостевых матча «Спартак» провел с одинаковым счетом 1:1.
• Второй мяч, пропущенный Андреем Диканем, будет 120-м в Премьер-Лиге.
• 15-м в Премьер-Лиге станет следующий мяч Ари.

«СПАРТАК-НАЛЬЧИК» — «АМКАР»
• Пермяки в 7 последних турах обязательно пропускали в свои ворота хотя бы 1 мяч.
• Нальчане в играх против «Амкара» на своем поле, в которых забивали мячи, всегда открывали счет в матчах.
• Когда Роман Концедалов выходил в стартовом составе, он при первом голе нальчан всегда или забивал сам, или отдавал голевую передачу. На сегодня у него 29 очков в Премьер-Лиге по системе «гол+пас» (12+17), следующий балл – 30-й.
• 3 последних матча в Нальчике «Амкар» проиграл.
• Следующий «горчичник» Захари Сиракова станет его 50-м в Премьер-Лиге.
• 2 своих домашних матча подряд нальчане выиграли, но до этого момента 12 домашних поединков подряд не могли одержать победы.
Захари Сираков и Виталий Гришин участвовали в 11 из 12 матчей нальчан и пермяков – лучший показатель.
• Если «Амкар» победит, это будет их 70-я победа в Премьер-лиге. Однако в 17 гостевых матчах текущего сезона пермяки смогли сделать это всего 2 раза.

ЦСКА — «ДИНАМО»
• ЦСКА не побеждает на протяжении 4 туров подряд.
• 4 последних матча чемпионата ЦСКА не выигрывал у «Динамо» (3 ничьи и поражение 0:4 в прошлом году).
• 40 раз встречались соперники в чемпионатах России, а если считать и чемпионаты СССР – 135.
• Красно-синие всегда побеждали, если выигрывали по итогам первого тайма (всего таких матчей 9 из 40 в российской истории).
• Если «армейцы» открывали счёт в матче, то никогда не проигрывали его.
• Больше всех матчей в этой дуэли провёл Дейвидас Шемберас – 25. 19 из них, выступая за «армейцев», 6 – в футболке «Динамо».
• 23,5% мячей, без малого четверть от общего количества, забито в последние 15 минут матчей.
• По 4 мяча забили команды в матчах между собой на 90-й минуте матчей и в компенсированное время.
• ЦСКА без малого 2/3 своих мячей динамовцам забил во вторых таймах (64%).
• 100-м за ЦСКА станет первый же «горчичник» Дейвидаса Шембераса, если он, конечно, примет участие в матче (74 в чемпионатах, 5 в Кубке России, 18 в еврокубках, 2 – в Суперкубке России).
• 49 нулевых ничьих было сыграно «армейцами» в чемпионатах России, следующая – «юбилейная», 50-я.
• 5 подряд выездных матчей «Динамо» провело (выиграло, проиграло или свело вничью) с сухим счётом.
• Если Сейду Думбия забьет мяч, он будет 30-м для форварда в Премьер-Лиге.
• 200 матчей сыграл в Премьер-Лиге Александр Самедов. Первый его мяч будет 25-м чемпионатах страны и одновременно 10-м за «Динамо».
• 500 официальных матчей на счету Игоря Семшова. Есть шанс забить 95-й мяч в чемпионатах страны (сейчас — 94). За «Динамо» на сегодня у него ровно 60 баллов за результативность (36 мячей и 24 передачи), первое же результативное действие откроет счёт седьмому десятку.
• 50 матчей за «Динамо» сыграл Кевин Кураньи. Первый же мяч, который он забьёт, станет его 20-м в составе москвичей. На сегодня на его счету 19 мячей+10 передач.