Аллергия на южан
Антон Третяк
После неудачи в Лиге чемпионов "Зенит" не смог справиться на своём поле с "Кубанью", сыграв с краснодарским клубом 1:1. Заметим, что гол у гостей забил Алексей Ионов.

«Зенит» после очередной неудачи ЦСКА имел возможность увеличить отрыв от «армейцев» до восьми очков. Побеждать было ещё очень важно с той точки зрения, что «Кубань», не в обиду краснодарскому клубу будет сказано, объективно слабейший коллектив первой восьмёрки. И невыигрыш дома у южан, вкупе с вылетом из Лиги чемпионов, вполне мог серьёзно пошатнуть психологическое состояние подопечных Лучано Спаллетти.

По сравнению с матчем против «Бенфики» итальянский тренер выпустил в основе Бруну Алвеша и Виктора Файзулина вместо травмированных Анюкова и Быстрова, а Константин Зырянов сменил Сергея Семака. У «Кубани» вышел в основе Алексей Ионов, в недавнем прошлом игрок «Зенита», который не сошёлся со Спаллетти по вопросам дисциплины и спортивного режима.

«Зенит» начал довольно сильно, желание реабилитироваться перед болельщиками за неудачу в Лиссабоне накладывало свой отпечаток. Уже на 3-й минуте Губочан, в последнее время играющий с каждым матчем всё более важную роль в атакующих действиях питерцев, оказался на линии штрафной и пробил оттуда в штангу.

Были ещё атаки, правда, не такие опасные, но и «Кубань» не спала. Ионов бегал, обыгрывал и бил за троих (его бы нынешнюю энергию да на пользу «Зениту» в прошлом году), но без особой пользы. Просто отмечаем активность новоявленного игрока «Кубани».

А хозяева давили серьёзно, на 13-й минуте Файзулин пробил выше с пяти метров, на 16-й из выгодной позиции не попал в створ Ломбертс, на 22-й рикошет после удара Кержакова заставил Беленова сыграть в роскошном броске, на 27-й Широков снова попал в штангу. Каждый из этих моментов можно считать голевым, но на перерыв команды ушли с преимуществом в счёте гостей.

После прострела с правого фланга Цораева Бруну Алвеш почему-то уронил Уренью в штрафной, а Ионов реализовал пенальти.

В перерыве Зырянова сменил Лазович, но первая опасная атака получилась у гостей. Сначала Траоре метил в ближний угол после сольного прохода и не попал, а спустя некоторое время не заметил рывок Ионова, решил пробить сам и угодил в штангу. Далее неплохо бил Цораев, но мяч пролетел выше перекладины.

То есть в начале второго тайма «Зенит» мог спокойно получить разгром, так же как в первом тайме имел все шансы для того, чтобы сделать счёт крупным в свою пользу. Кстати, для хорошей затравки к сюжету матча добавим, что в российской истории питерцы ещё не проигрывали «Кубани» ни одного раза, выиграв семь матчей и сведя к ничьей три.

Что послужило причиной подобного перелома в игре? Пожалуй, «Кубань» была явно свежее и в нужный момент, когда хозяева не воплотили в гол своё преимущество, сумела добавить в движении. А краснодарцы, как мы знаем, и без того умеют отлично обороняться.

«Зенит», впрочем, нашёл в себе силы также добавить в скорости и вскоре отметился достаточно опасными ударами Кержакова и Широкова, впрочем, Беленов обе эти ситуации контролировал. Врывался в штрафную Аршавин и после падения требовал пенальти, наверное, всё же необоснованно. И сразу после этого эпизода вместо капитана сборной России на поле вышел Розина.

Казалось, что питерцы окончательно выдохлись и их 19-матчевая беспроигрышная домашняя серия под большим вопросом, но хозяевам поля помог рикошет. Денисов отдал Широкову, тот пробил, но попал в Лоло, от которого мяч пришёл к Лазовичу, находящемуся в абсолютно убойной позиции.

Прошло только четыре минуты, как «Кубань» снова могла выходит вперёд. После удара Траоре мяч попал в Малафеева, затем в штангу, после чего ушёл за линию ворот. И после этого Спаллетти бросил в бой Максима Канунникова вместо Романа Широкова. Итальянец продолжал работать на победу.

Но на большее у «Зенита» не осталось сил.