Непобедимый "Амкар"
Антон Третяк
"Амкар" одержал третью победу в четырёх матчах второй части чемпионата (при одной ничьей) и уже на шесть очков оторвался от зоны стыковых матчей.

«Амкар» неплохо стартовал во второй восьмёрке, ни разу не проиграв в трёх матчах второй части чемпионата (две победы, одна ничья). Это позволило подопечным Миодрага Божовича выйти на 12-е место в таблице и чувствовать себя довольно уверенно

на фоне того нальчикского «Спартака», который накануне тура шёл 15-м и уступал пермякам семь очков. Это очень серьёзная фора, особенно с учётом того факта, что подавляющее большинство игр во второй группе чемпионата страны заканчивается со счётом 1:0 в пользу хозяев.

Хозяева, как и положено по законам жанра, начали первым номером, и обычно слаженная оборона «Амкара» несколько раз позволила нальчанам приблизиться к голу. В обоих случаях на острие атак оказывался Митришев. Сначала он с семи метров пробил неточно головой, а затем бил из пределов штрафной уже ногой, и на этот раз в дело пришлось вступать Нарубину.

Но первыми забили, опять же согласно законам жанра, гости. Гришин получил передачу на ход перед штрафной, ушёл от Хагуша, который сначала хотел завалить соперника, но затем передумал, после чего отлично пробил в правый угол ворот.

Впереди было ещё 24 минуты первого тайма, но особо интересных событий за это время не произошло. «Амкар» умело оборонял нажитое преимущество, по возможности старался контратаковать, но ничего опасного до перерыва у ворот обоих команд не случилось. Стало больше борьбы, но в этом ничего удивительного нет.

В самом начале тайма Грайр Мкоян вышел вместо Анри Хагуша, российский защитник, как говорится, наиграл на все семь смертных грехов. И в голе его вина, и завёлся он нешуточно, постоянно задираясь с соперниками и разговаривая с судьями, что было чревато скорым удалением, да и показалось, что в конце первого тайма у Анри появились проблемы со здоровьем. Божович ответил явно атакующим Бурмистровым вместо более оборонительного Смирнова, на что у тренера были похожие резоны. Смирнов висел на карточке плюс в самом конце первого тайма прилично столкнулся с Щанициным.

На 50-й минуте дошло дело наконец и до опасной атаки. Сначала Якубко не смог переправить мяч в ворота после

ошибки Овсиенко, а через несколько минут Щаницин головой с шести метров пробил над дальней девяткой. То есть к началу второго тайма «Спартак-Нальчик» и «Амкар» уже создали в два раза больше моментов, чем «Томь» и «Волга» за 90 минут своей игры.

А вскоре превзошли тот матч и по голам. Снова забили гости, и второй мяч очень напоминал первый. Игрок «Амкара» снова обыграл один в один соперника, на подстраховке никого не оказалось и атакующий игрок сразу оказывался на ударной позиции. В данном случае Бурмистров оставил позади себя Овсиенко и с 12 метров сильно пробил в нижний угол ворот.

Ташуеву ничего не оставалось, как бросать в бой весь свой атакующий потенциал в лице Давида Сирадзе и Йована Голича, которые заменили Алексея Аравина и Аднана Захировича. Но в перерыве между этими рокировками Якубко вполне мог делать счёт крупным, мяч совсем немного разминулся со штангой.

Казалось, что уже можно переключаться на игру «Урал» — «Мордовия», чтобы, так сказать, насладиться всем спектром удовольствий от российского футбола, но тут сработала замена и Ташуева. К нальчанам успех пришёл в процессе фланговой атаки, навеса Концедалова в штрафную и удара в падении Голича с двух метров.

Не сказать, что концовка получилась очень валидольной, но напряжение на поле безусловно присутствовало. Хотя ни о каких штурмах или навалах речи даже не шло и «Амкар» очень уверенно вёл дело к свой третьей победе из четырёх возможных во второй части чемпионата. А Бурмистров мог и дубль оформлять, но после его удара Будаков своих партнёров выручил.