До свидания, сэр Алекс и синьор Роберто…
Александр Служаков
Бенефис Хунтелара, чудесное спасение "Металлиста", вылет манкунианских клубов и упущенный шанс "Удинезе" – центральные темы обзора ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы.

Ни один из английских грандов не сумел пробиться в четвертьфинал Лиги Европы. На самом деле, Англию в Европе сейчас представляет лишь разобранный на молекулы «Челси», который потрясающим усилием воли прошёл «Наполи». Манчестерские клубы также были полны решимости выйти в следующую стадию турнира, только вот соперники им попались зубастые и сверхмотивированные.

У «Юнайтед» не было ни шанса в ответной встрече с «Атлетиком» из Бильбао.

Шальке-04 (Германия) — Твенте (Нидерланды) – 4:1
Бешикташ (Турция) — Атлетико М (Испания) — 0:3.

Баски беспрестанно штурмовали ворота де Хеа и не раз прощали гостей, упуская умопомрачительные возможности. Попадание в штангу Муньяина, неточный выстрел с 8 метров де Маркоса, сейв де Хеа после удара в упор Льоренте – вот лишь неполный перечень промахов «Атлетика» в первые 20 минут игры. Но в середине тайма счёт всё-таки был открыт: Аморебьета вывел к воротам «дьяволов» Льоренте, и форвард сборной Испании на этот раз не промахнулся. Перед тем как хозяева порадовали публику на «Сан Мамес» вторым голом, они упустили с десяток возможностей. Оставалось только удивляться, как Ираола, обыграв всю оборону гостей, катнул мяч мимо створа. И всё же второй гол состоялся – де Маркос подсуетился в штрафной «Ман Юнайтед» и отправил снаряд в сетку. Англичане смогли отыграть лишь один мяч – прекрасным ударом отметился Руни. Нельзя сказать, что подопечные Фергюсона не старались, но «Атлетик» своим напором просто подавил соперника, причём в обеих встречах.

Матч между «Манчестер Сити» и «Спортингом» шёл по иному сценарию. «Львы» приехали в Манчестер не для того, чтобы обороняться, они приняли вызов и старались отвечать атакой на атаку. И после того как треть встречи была уже позади, лиссабонцы забили. Матиас Фернандес ударом со штрафного переиграл Джо Харта, который уж слишком хотел подстраховать «стенку». А за пять минут до перерыва Марат Измайлов блистательной передачей вывел на пустые ворота Рики ван Волфсвинкеля, и голландец не промахнулся. Теперь уже «Сити» нужно было делать покер. И ведь подопечные Манчини практически справились с поставленной задачей. Итальянский наставник с 55-й минуты предложил своей команде действовать в три форварда. На подмогу Агуэро и Балотелли вышел Джеко, и спустя пять минут первый мяч был отыгран. Яя Туре выполнил изумительную проникающую передачу в штрафную, и Агуэро послал «круглого» в сетку.

Вскоре Кун Агуэро заработал пенальти, который реализовал Балотелли. «Ман Сити» понёсся вперёд – здесь уже «львам» пришлось туго, но пропустили они лишь ещё раз. После розыгрыша корнера всё тот же Агуэро подкараулил скидку Джеко и заставил капитулировать Руя Патрисиу. На этом чудеса и закончились. Дальше идёт «Спортинг», и вполне заслуженно.

«Шальке» после минимального поражения от «Твенте» в первой игре нужно было решать непростую задачу – забивать как минимум трижды. Почему трижды? Ну, потому что в нынешнем сезоне практически не бывает такого, чтобы «кобальтовые» не пропустили. Естественно, и во вчерашнем матче они позволили гостям из Энсхеде один раз пробить Тимо Хильдебранда, вот только голландцам этого не хватило, их похоронил соотечественник, зажигающий нынче в «Шальке». Речь, конечно же, о Класе-Яне Хунтеларе. После того как в дебюте встречи Янссен вывел «Твенте» вперёд, начался бенефис Хунтелара.

Сначала «летучий голландец» замкнул навес Юлиана Дракслера. На старте второго тайма он реализовал пенальти, который был назначен за игру рукой Янссена – попытался автор гола помешать забить Раулю. Ну а важнейший третий мяч провёл Джермейн Джонс. Рауль сделал отменную передачу пяткой, Джонс, вспомнив свои навыки форварда, развернулся в штрафной и нанёс удар с левой – Михайлов остался не у дел. Наконец, на 81-й минуте Хунтелар

добил соотечественников: амнистированный в канун матча Матип начал контратаку своей команды, Джонс пробежал с мячом метров 50 и отдал его Хунтелару, тот убрал на замахе защитника и ударом с левой едва не порвал сетку за спиной Михайлова – 4:1. Гельзенкирхен ликует, ну а «Твенте» не удаётся повторить результат прошлого года.

«Удинезе» уже к 15-й минуте домашней встречи с «АЗ» стал явным фаворитом пары, несмотря на гостевой проигрыш – 0:2. Дело в том, что голландцы на 2-й минуте остались в меньшинстве после удаления Фирвегера, после чего Антонио ди Натале оформил дубль. Но итальянцам не удалось дожать обескровленного соперника. Более того, Фалькенбургу удалось один мяч отыграть, что не лучшим образом отразился на психологии фриульцев. Больше они так и не забили, а Эльм имел возможность сравнять счёт, но не реализовал пенальти.

Маленькое чудо сотворил харьковский «Металлист», который сумел дважды огорчить на выезде «Олимпиакос». А ведь, по сути, никто не верил в успех украинского клуба после домашнего поражения. Так ещё и в Греции они пропустили на 15-й минуте. Но после этого южноамериканский десант «Металлиста» взял себя в руки и продемонстрировал всё, на что способен. Впрочем, долгое время команде Маркевича просто не везло – мяч упорно отказывался идти в ворота. Девич даже пенальти не реализовал – пытался перебросить Медьери, но венгр был начеку. Фортуна повернулась лицом к украинскому клубу лишь в последние 10 минут. После навеса Тайсона Вильягра на мгновение опередил Кэрролла. А за 4 минуты до финального свистка реабилитировался Девич. Тайсон исполнил кросс от угла поля, и в сутолоке у ворот украинский серб пропихнул мяч за ленточку. Волевая победа «Металлиста», которой хватило для выхода в 1/4 финала.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.