Отыгрались за осень
Олег Барков
"Ворскла" взяла у "Ильичёвца" реванш за поражение в первом круге. На этот раз в Полтаве зрители увидели четыре гола, два из которых были забиты в течение минуты.

В первом круге «Ворскла» разрывалась на три фронта, поэтому выдержать плотный график игр команде Николая Павлова было непросто. В итоге после одного из визитов в Европу полтавчанам не хватило сил на матч чемпионата в Мариуполе. «Ильичёвец» воспользовался усталостью ворсклян и «отгрузил» «Ворскле» четыре мяча. Горечь поражения гости подсластили одним мячом, который в той игре забил Ахмед Янузи.

Албанский форвард в эту субботу на поле не вышел, но полтавчане всё равно не испытывали жалости к гостям и забрали свои домашние три очка. Заменивший Янузи взятый в аренду у «Металлиста» Евгений Будник впервые весной вышел в основном составе, гол не забил, но вложил свою лепту в общий успех «Ворсклы».

Вообще, полтавчане вполне могут быть довольны весенним стартом: три матча – семь очков. Такой прыти от своей команды не ожидал даже сам Николай Павлов, признавшийся после ничьей в Днепропетровске в том, что, если будет проходить мимо церкви, обязательно поставит свечку за свою команду. «Это значит, что мы хорошо поработали зимой на сборах», — сказал пару дней назад наставник полтавчан. Ничья и одно очко в Днепропетровске вообще стоили «Ворскле» кучу вымотанных нервов. Защитник «Днепра» Дерек Боатенг после той игры обвинил нападающего Романа Безуса в расизме, из-за чего Николая Павлову пришлось проводить в команде внутреннее расследование, а потом защищать своего футболиста. «Я знаю Романа как глубоко порядочного парня из хорошей семьи, поэтому Рома не мог так оскорбить соперника, даже если бы его сильно обидели», — уверял всех Павлов. Эта история ещё может получить продолжение, но на носу были ближайший тур и игра с «Ильичёвцем», поэтому «Ворскла» постаралась абстрагироваться от всех проблем и переключилась исключительно на игровые моменты.

Бороться в матче с «Ильичёвцем» полтавчанам было за что: три очка серьёзно приближали «Ворсклу» к когорте команд, которые весной между собой и разыграют одну из путёвок в Лиге Европы.

Несмотря на стартовую активность гостей, первыми свою фирменную комбинацию разыграли как раз полтавчане. Даллку на правом фланге обыграл защитника, вошёл в штрафную и прострелил вдоль линии ворот. Там Селин оказался один у пустых ворот и отправил мяч в сетку – 1:0. Шла только десятая минута матча.
Нарадоваться голу хозяева банально не успели, как и «Ильичёвец» сильно расстроиться. Разыграв мяч с центра поля, мариупольцы ответили не менее классным выпадом: Кожанов принял мяч после паса Будковского и красивым ударом оставил не у дел молодого Казакова – 1:1.

Развязка же матча наступила уже во втором тайме. И как тут не вспомнить слова Павлова о зимних сборах и хорошей физической подготовке хозяев. Как и в матче с «Кривбассом», «Ворскла» заставила гостей после перерыва ошибаться чаще и в итоге добилась своего. Сыграла и удачная замена, сделанная тренерским штабом хозяев: вместо Кривошеенко на поле появился Чичиков, который и вывел «Ворсклу» вперёд, чётко разобравшись с мячом в штрафной «Ильичёвца». Через четыре минуты окончательную точку в матче поставил гол Павла Ребенка. После этого пропустить два мяча на своём поле «Ворскла» уже не имела права и уверенно довела матч до финального свистка.