"Старой синьоре" вручили букет "фиалок"
Александр Служаков
Эпизод матча "Фиорентина" — "Ювентус"
"Ювентус" громит на выезде "Фиорентину", Кавани спасет "Наполи" в Удине, Ибрагимович и Эмануэльсон разбираются с "Пармой" – подробнее о событиях 28-го тура серии А в обзоре "Чемпионат.com".

«Ювентус», погрязший в ничейных результатах, в минувшую субботу смог-таки выбраться из полосы неудач. Визит во Флоренцию вовсе не сулил подопечным Конте лёгкой жизни, однако «фиалки» не стали портить жизнь претенденту на чемпионское звание и просто отошли в сторону. С поразительным послушанием «Фиорентина» пропускала в свои ворота мяч за мячом, как будто суть игры заключалась именно в этом. Делио Росси и так-то не успел укрепить свои позиции в тосканском клубе, а уж после такой звонкой пощёчины он и вовсе может лишиться работы.

Удинезе – Наполи — 2:2.

Ударно провёл встречу Мирко Вучинич, который уже на 6-й минуте проверил на прочность стойку ворот, а вскоре уже опробовал на вкус и сетку. Маркизио удачно скинул ему мяч под удар. Хозяева тут же отреагировали на пропущенный гол, но не в той манере, в которой было нужно. Черчи пнул де Челье, за что его и выгнали с поля. А «Юве» начал резвиться. Видаль ещё в первом тайме удвоил преимущество гостей. Забавно чилиец отметил собственную удачу: с Бонуччи они исполнили миниатюру «боксёрский поединок». А уже после перерыва Маркизио, Пирло и Падоин довели счёт до унизительного. У хозяев кроме удара Лаццари в штангу и вспомнить нечего. Впервые в истории «фиалки» столько крупно уступили на своём поле. Если тосканцы продолжат в том же духе, то имеют все шансы отправиться в серию B.

Но даже столь крупный успех «Ювентуса» не помог туринцам приблизиться к первой строчке. «Милан» ведь также набрал три очка в Парме. Бравое начало ничем не помогло пармезанцам, зато в первой же контратаке гости получили право на пенальти. После удара Эмануэльсона Дзаккардо рукой отбил мяч. Ибрагимович удар с «точки» реализовал. В скором времени эта же парочка могла соорудить ещё один гол. Но голландец не попал в рамку с трёх метров после того, как Миранте вытащил мёртвый мяч от Ибры. В ворота «Пармы» в первой половине вполне можно было ставить и ещё один пенальти, однако Лука Банти не решился… И так все говорят о помощи «Милану»… Кстати, нарушение было очевидным: Ибрагимовича в ходе его удивительного прохода ударили по ногам. А в эндшпиле тайма команды обменялись попаданиями в каркас. Сначала Силва срезал мяч в перекладину собственных ворот после удара Палетты, а затем ударом в стойку отметился Эль-Шаарави.

После таких событий россонери не стали тянуть кота за хвост, и в дебюте второго тайма Эмануэльсон, обыграв двух защитников «Пармы» и голкипера Миранте, закатил снаряд в сетку. Хозяева имели шанс, чтобы отыграть хотя бы мяч, но Флоккари снова сотряс перекладину. Отрыв между «Миланом» и «Ювентусом» по-прежнему составляет 4 очка. Кстати, на неделе команды сыграют в ответном матче Кубка Италии – в первом на «Сан-Сиро» победили гости — 2:1.

Снова уступил «Лацио» – для команды Рейи эта неудача стала 4-й в семи последних играх. На этот раз римляне неудачно съездили на Сицилию, где, впрочем, «Катания» в последнее время никому ничего не дарит. Подопечные Монтеллы вновь строжайшим образом сыграли в обороне и при этом оказали нешуточное давление на ворота Маркетти. Ещё в стартовой половине «слоны» вполне могли повести, но лидеру команды Гонсало Берхессио не хватило точности в завершающей стадии. Неплох был Пабло Баррьентос, который за счёт индивидуального мастерства создавал остроту возле чужой штрафной. Но, пожалуй, лучший момент имел Альмирон – только вот повёл он себя как-то непонятно, выбежав на рандеву с Маркетти, в итоге мяч укатился за пределы поля.

Во втором тайме россо-адзурри упустили ещё парочку шансов. Любезностью на любезность ответил Клозе, и, казалось, всё так и завершится без забитых мячей. Но свой шанс на стандарте парни Монтеллы отловили. Навес штатного исполнителя угловых Лоди, Клозе не дотягивается до мяча, и ветеран Никола Легротталье, поигравший, кстати, и в «Ювентусе», и в «Милане», кладёт «круглого» в цель! Рейя, расстроенный поражением, в итоге был удалён со скамейки, теперь его ждёт дисквалификация… А «Катания» уже на 8-й строчке, у неё столько же очков, сколько и у «Интера», до «зоны Лиги Европы» – 6 очков. «Орлы» же благодаря счастливому стечению обстоятельств остались третьими.

Пару слов об «Интере». Ожидаемого противостояния Милито – Денис не получилось. Форвард «Аталанты» получил травму и в Милан не приехал. Его соотечественнику одному было скучно, и в первом тайме он не реализовал пенальти, назначенный за мнимое нарушение на Паццини. Милито пробил в руки Консильи. Больше об этом матче и сказать нечего – 0:0.

Ну а центральная встреча тура, в которой встречались «Удинезе» и «Наполи», оказалась богатой на голы. И всё это случилось, несмотря на громадные проблемы фриульцев как в обороне, так и в полузащите, а также отсутствие Маджо и Лавесси в составе партенопейцев. В связи с этими проблемами команды некоторое время потратили на раскачку и примерно 20 минут друг друга не тревожили. Но на исходе получаса хозяевам удалось провести резкий выпад: ди Натале выкатил мяч Фаббрини, который свой рывок завершил прострелом, Пинци осталось попасть в пустые ворота, что он с успехом и сделал. Опорный хав фриульцев мог и дубль оформить в этот вечер, но после кросса Паскуале на старте второго тайма угодил в стойку. Однако на месте оказался ди Натале, чутьё ветерана не подвело, и он добил снаряд в сетку – 2:0.

Если уж «Удинезе» ведёт к исходу часа игры, то он соперника не отпускает. В воскресенье случилось обратное… Фаббрини подвёл свою команду, в середине второго тайма получил вторую жёлтую за фол на Кампаньяро. И после этого «Наполи» встрепенулся, тут ещё и Маццарри подкинул дровишек в топку, выпустил на поле Гамшика. А заодно и рефери захотел помочь богатеньким гостям. Каннаваро чуть не завалил Домиции на газон, но судья этого не заметил, зато зафиксировал игру рукой дефа «Удинезе». Кавани решил перехитрить Хандановича и пробил по центру, но словенец остался стоять на месте и отразил удар уругвайца. Впрочем, Эдинсон своё в этот вечер всё-таки взял. На 81-й минуте он блистательным выстрелом со штрафного отыграл один мяч. А следом южноамериканец после передачи Джемаили с острого угла прошил Хандановича – 2:2. Победа не досталась никому… А следовательно обе команды отстают от «Лацио» на 1 очко.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.