Молиться за Муамбу
Михаил Тяпков
Сердечный приступ Фабриса Муамбы сплотил футболистов и болельщиков клубов премьер-лиги. Футбол в эти выходные отошел в Англии на второй план — жизнь игрока несравнимо важнее любых очков.

Чёрным днем стало 17 марта в истории английского футбола. Трагедий на зелёном газоне в европейском футболе случалось уже немало, но ведущую лигу они обходили стороной. Английский чемпионат после смертей на поле даже ставили иным в пример – дескать, вот где медицина близка к совершенству, возможности организма изучены досконально, отсюда и высокие скорости. Действительно, ещё будучи студентами футбольных академий, местные игроки проходят тщательную диагностику. Но проблемы с сердцем, увы, могут возникнуть уже после такого обследования.

Кубок Англии. 1/4 финала

17 марта

«Эвертон» – «Сандерленд» — 1:1
«Тоттенхэм» — «Болтон» – 1:1 (матч прерван)

«Ньюкасл» — «Норвич» — 1:0.

Итак, 17 марта на «Уайт Харт Лейн» «Тоттенхэм» в рамках четвертьфинала Кубка Англии принимал «Болтон». Гости быстро повели благодаря автоголу Бэйла, подставившегося под удар Прэтли. Но уже через пять минут Гарэт помог «шпорам» отыграться, отличной подачей найдя в чужой штрафной Уокера. Дело шло к перерыву, когда полузащитник «Болтона» Фабрис Муамба без посторонней помощи рухнул на газон и остался недвижим.

На поле быстро появились медики «Уондерерс», потом к ним присоединились и коллеги из «Тоттенхэма». Уже по тому, как футболисты пытались помочь врачам перевернуть на спину бездыханное тело Муамбы, стало ясно – случилось страшное. Почувствовали это и игроки – у некоторых на глаза наворачивались слёзы, кто-то молился. О том, чтобы продолжать после такого игру, не было и речи – Ховард Уэбб увел команды в раздевалки. Чуть раньше в машину реанимации унесли Муамбу – привести его в чувство на поле так и не удалось. Болельщики обеих команд проводили Фабриса овацией.

По пути в госпиталь сердце футболиста удалось запустить, но он всё ещё остаётся в реанимационном отделении в стабильно тяжёлом состоянии. В понедельник из больницы пришли первые позитивные известия – Фабрис начал шевелить руками и ногами, произнес несколько слов, а его сердце работает без помощи специальных приборов и лекарств.

Это трагическое происшествие сплотило английский футбол, в котором в последнее время слишком много разногласий как на клубном уровне, так и вокруг сборной. Слова поддержки Муамбе высказывали все – игроки, тренеры, болельщики всех команд. К стадиону в Болтоне приносили шарфы и записки с молитвами. В самом клубе сейчас, конечно, не до футбола – тренер Оуэн Койл, президент Фил Гартсайд и игроки ежедневно навещают партнёра в больнице. Ближайший матч с «Астон Виллой», как и доигровка встречи с «Тоттенхэмом», перенесены.

Остальные встречи уик-энда, конечно, состоялись, но мысли футболистов и фанатов были связаны не только с происходящим на поле. Когда под угрозой жизнь игрока, всё остальное отходит на второй план.

Об этом красноречиво высказался экс-одноклубник Муамбы Гари Кэхилл, в воскресенье открывший счёт в другой четвертьфинальной встрече Кубка Англии между «Челси» и «Лестером». «Безусловно, я рад забить гол, однако сейчас это абсолютно не важно. Все мои мысли сегодня были совсем в другом месте. Я потрясён тем, что случилось с Фабрисом, и надеюсь, что он вскоре поправится и у него всё будет хорошо», — заявил Кэхилл.

Лондонцы продолжают демонстрировать впечатляющие результаты после увольнения Виллаш-Боаша, вслед которому, впрочем, к чести футболистов «Челси», никто из них негатива не высказывает. В полуфинале подопечные ди Маттео встретятся как раз с победителем злополучного матча «Тоттенхэма» и «Болтона». С «Лестером» проблем не возникло – гол Кэхилла положил начало голевой феерии, ключевую роль в которой сыграл Фернандо Торрес, отличившийся впервые с октября прошлого года, когда он поразил ворота «Генка» в Лиге чемпионов.

Первый мяч в его исполнении получился немного корявым – не самый удачный удар в дальний угол всё же достиг цели. Дубль испанец оформил уже эстетичнее, замкнув подачу Мейрелеша, который также провёл отличный матч и под конец его получил ответный подарок от Торреса, на сей раз выступившего в роли ассистента. «Лестер» воспользовался традиционными для «Челси» образца этого сезона вольностями при игре в обороне, но лишь сделал поражение более результативным – 2:5.

С куда более скромным счётом одолел «Сток Сити» «Ливерпуль», также пробившийся в полуфинал. В первом тайме дальним ударом застал голкипера Соренсона врасплох Суарес, но уже спустя пару минут «гончары» отыгрались стараниями Крауча, не упустившего шанса огорчить свою бывшую команду. А на исходе часа игры победный мяч провёл Даунинг, разыгравший комбинацию с Джеррардом и пробивший с левой в противоход вратарю. В кубковых турнирах у воинства Далглиша получается явно уже лучше, чем в чемпионате. «Эвертону» же, также связывающему с Кубком Англии большие надежды, с первой попытки сломить сопротивление «Сандерленда» не удалось – 1:1, и через неделю соперники сойдутся уже на «Стэдиум оф Лайт».

Главные матчи 29-го тура чемпионата состоятся в среду, в эти же выходные «Фулхэм» неожиданно дома был разгромлен «Суонси». Похоже, всплеск «дачников», связанный с приходом Погребняка, прошёл. А вот валлийцы после победы над «Ман Сити», напротив, на подъёме. Другие результаты были вполне предсказуемы. «Ньюкасл» продолжает держаться неподалеку от еврокубковой зоны, на сей раз с минимальным счётом переиграв «Норвич».

А «МЮ» забил пять безответных мячей в ворота «Вулверхэмптона». «Волки» уже попадали под горячую руку манкунианцам после их вылета из Лиги чемпионов, ситуация повторилась и с Лигой Европы.

Уже в первом тайме счёт стал разгромным. Эванс воспользовался скидкой Кэррика после подачи углового, Валенсия завершил точным ударом проход по правой бровке, а затем отметился выверенным пасом в центр на Уэлбека, который третьим вписал свою фамилию на табло стадиона «Молине». Стоит отметить, что к тому моменту хозяева уже играли в меньшинстве после удаления Зубара, заработавшего две жёлтых за фолы на форвардах «МЮ». Во второй половине дубль сделал Чичарито, неожиданно вышедший с первых минут не вместо Руни или Уэлбека, а вместе с ними. Теперь «красных дьяволов» от соседей отделяют четыре очка, а имеющийся в запасе матч «Ман Сити» в среду проведёт против «Челси».

Но здоровье Фабриса Муамбы важнее спора лидеров чемпионата. «Pray 4 Mumba» — с таким лозунгом выступили футболисты премьер-лиги после субботней трагедии. Присоединимся к ним и мы.