А вот и Павлюченко!
Денис Целых
Роман Павлюченко
Жозе Коусейру впервые выиграл московское дерби, положив на лопатки ЦСКА. Решающий вклад в победу "Локо" внес Роман Павлюченко, записавший на свой счет гол плюс результативный пас.

Летом прошлого года о Жозе Коусейру говорили со скепсисом. Потом, после первых побед, скепсис ушел и появился реальный интерес к новому человеку в российском футболе. Кому-то было странно: почему у него, чужака, человека без громкого имени, получилось так легко адаптироваться в малознакомой среде? Как он смог без шума и пыли вывести на нужную волну сотрясаемый скандалами и

психологически надломленный коллектив?

Все ждали зимы и первой полноценной «межсезонки». Она для всех новых тренеров – сродни экзамену. «Первые успехи – ерунда, надо самому с командой добротно повозиться, базу заложить и потом на этом багаже докатиться куда надо», — такой посыл приходится слышать очень часто. Многие испытание «предсезонкой» не выдерживают — и тут же получают соответствующее клеймо.

«Локомотив» начал этот чемпионат уверенней всех своих соседей. Две победы при одной ничьей – таким результатом не могла похвастать не одна другая команда из первой восьмерки. Тем неожиданней выглядел сокрушительный удар, который команда Жозе Коусейру получила в Грозном – в кубковом матче с казанским «Рубином». Так крупно, с разницей в четыре мяча, «железнодорожники» при португальском специалисте еще не проигрывали.

И матч с ЦСКА был для них новым экзаменом. Для команды и для ее тренера, который уже успел заработать реноме достаточно квалифицированного психолога. Интересно, как часто после матча с «Рубином» и до игры с «армейцами» португалец использовал свое любимое слово «спокойно»? Коусейру должен был в эту субботу доказать – его команда умеет держать удар.

ЦСКА, напротив, находился на волне успеха после важной для команды и для всех ее болельщиков победы над «Спартаком». Фаны ждали продолжения банкета. Но начало матча их явно не порадовало. «Локомотив» открыл счет уже на 10-й минуте матча. Пока «армейцы» думали, как им лучше преодолевать насыщенную среднюю линию соперников, «железнодорожники» совершили стремительный ответный укол. Гол сделали два друга — Торбинский и Павлюченко. Первый резко сыграл в подкате, после чего второй подхватил мяч, чуть продвинулся вперед и нанес сочный удар по воротам Чепчугова. Голкипер ЦСКА не смог выручить свою команду — мяч, ударившись о штангу, залетел в сетку. Есть первый гол Романа после возвращения в Россию!

В следующей пятиминутке армейцы дважды могли сравнять счет. Сначала Гильерме не дотянулся до мяча после подачи углового, но удар Игнашевича пришелся рядом со штангой. А затем выгоднейший момент упустил Муса. Правый вингер «армейцев»

получил пас на оперативный простор, пробежал вперед и мог отдавать пас на одинокого Думбия, но пробил сам, а точности его удару не хватило самую малость.

Транжирство до добра не доводит — и «армейцы» через некоторое время убедились в этом. Павлюченко вдобавок к забитому голу записал на свой счет результативный пас. Он, конечно, больше походил на срезавшийся удар, но сути дела это не меняет. Тем более что эта срезка как раз и дезориентировала защитников ЦСКА. Кайседо забивал уже в пустые ворота. 2:0 в пользу «Локо» к истечению трети матча – кошмарное начало для номинальных хозяев и потрясающее для «Локо». Своими моментами «железнодорожники» пользовались просто блестяще.

«Армейцы» попытались снова что-то придумать в атаке, но их подводили слишком частые потери мяча. К тому же центр поля ЦСКА явно проигрывал. Видя это, Слуцкий еще до перерыва совершил первую замену – выпустил вместо Нецида Мамаева. Под занавес тайма армейцы дважды подавали опасные угловые, но дивидендов это не принесло – на перерыв «Локо» ушел с преимуществом в два мяча.

Сразу после перерыва на поле у ЦСКА вышел еще один свежий игрок – Мусу заменил Секу. «Армейцы» продолжили атаковать большим числом, но их действия выглядели слишком разрозненно. «Локо» грамотно оборонялся, и по-настоящему реальных возможностей для взятия ворот у красно-синих было немного. Вдобавок в любой момент была готова распрямиться контратакующая пружина «Локо». Самый реальный шанс ЦСКА во втором тайме упустил Думбия, который пробил головой с близкого расстояния, но угодил мячом точно в руки Гильерме. Впрочем, играть к тому времени оставалось всего пару-тройку минут.

В итоге голов в этом матче больше забито не было. «Локомотив» смог оправиться от нокдауна в матче с «Рубином» и лишний раз доказал: характер у команды есть.
Отметим, что это первая победа Коусейру в московском дерби с момента его прихода в стан «железнодорожников». Благодаря ей «Локомотив» до минимума сократил отставание от ЦСКА в турнирной таблице.

видео 0:2. Кайседо отправляет мяч в сетку