Победа "горняков" на классе
Андрей Полтавец
"Шахтёр" сумел сломать неприятную традицию последних трёх сезонов, обыграв "Ворсклу" в Полтаве – 2:0. А Евгений Селезнёв в споре лучших снайперов "горняков" догнал Луиса Адриано.

Донецкий «Шахтёр» наконец-то прервал серию неудачных матчей в Полтаве. Три сезона «горняки» не могли выиграть в чемпионате в гостях у «Ворсклы», две встречи завершив вничью и проиграв один матч. В воскресенье обескровленная травмами и дисквалификациями полтавская команда тоже пыталась дать бой чемпионам страны, но класс «Шахтёра» оказался выше. «Горняки» блестяще воспользовались грубыми ошибками защитников и вратаря «Ворсклы», забив два гола, а затем спокойно доиграли матч до финального свистка.

Впрочем, говоря откровенно, только большой оптимист мог поставить на победу полтавчан в этом матче. Уж слишком велики были кадровые потери «Ворсклы» — четверо игроков основного состава команды Николая Павлова не могли сыграть с «горняками». К заработавшим «горчичники» в игре с «Черноморцем» и пропускающим матч из-за дисквалификаций Даллку, Ребенку и Маркоски присоединился и Селин, получивший повреждение в Одессе. Справедливости ради стоит отметить, что и «Шахтёр» прибыл в Полтаву в далёком от оптимального составе. Но длина «скамейки» позволяет главному тренеру «горняков» Мирче Луческу практически безболезненно варьировать состав. В итоге к пропускающим матч в Полтаве из-за дисквалификаций Кучеру и Ракицкому добавились Мхитарян и Хюбшман, получившие мышечные травмы с «Волынью» и игру с «Ворсклой» просидевшие в запасе. Зато вернулись в состав голкипер Андрей Пятов, не игравший в прошлом туре, и защитник Дмитрий Чигринский, немало пропустивший из-за травмы. В итоге на поле полтавского стадиона вышел полуэкспериментальный состав «горняков», что, впрочем, на результат не повлияло.

На Безусе традиционно чаще всего фолили

«Шахтёр» активно начал игру, и уже на второй минуте Тейшейра, качнув защитника, хорошо пробил с линии штрафной – мяч прошёл мимо ворот. «Ворскла» ответила неточным ударом Оберемко метров с 30-ти. Пожалуй, это были все опасные моменты в первые 25 минут игры.

А потом «Шахтёр» забил. Рац прострелил с левого фланга и Евгений Селезнёв, которого защитники полтавчан забыли на линии вратарской, ударом головой отправил мяч в сетку. Спустя 10 минут обязан был забивать и Виллиан, но удар у бразильца вышел неточным.

Едва начался вторым тайм, как вновь напомнил о себе Тейшейра. Снова Рац навесил с фланга, голкипер «Ворсклы» Долганский ошибся, не сумев удержать мяч, и набежавший Тейшейра второй раз поразил ворота гостей. На 62-й минуте очередной отличный момент упустил Виллиан, не попав по мячу после отличной передачи Косты.

В оставшееся до финального свистка время «Шахтёр» уверенно контролировал ситуацию на поле. Не отсиживалась в обороне и «Ворскла», правда, организовать осмысленную атаку на ворота гостей у команды Павлова не получалось. Во втором тайме можно вспомнить разве что массированный выпад гостей, когда вначале Ракицкий вынес мяч из своей штрафной мяч, а потом дважды, находясь в «убойной позиции» не попал по мячу Оберемко.

В итоге – уверенная победа «горняков», продолжающих «золотую гонку» с «Динамо», а «Ворскла», похоже, окончательно простилась с мечтой попасть по итогам сезона в еврокубки. После очень напряжённого 2011 года команде Павлова нужен отдых.