10 фактов о четвертьфиналах Лиги чемпионов
Егор Алексеевичев
Икер Касильяс
"Чемпионат.com" продолжает знакомить вас с самыми любопытными статистическими данными грядущих баталий главной еврокубковой ЛЧ. На очереди — ответные четвертьфинальные матчи.

«0». Впервые в истории Лиги чемпионов на стадии четвертьфиналов сразу все команды, игравшие дома, не сумели забить ни одного мяча. Неделю назад распечатать ворота соперников не удалось «Марселю», «Бенфике», «Милану» и АПОЭЛ.

«0,44». В текущем розыгрыше реже всех пропускает голы мадридский «Реал». В девяти матчах испанский клуб пропустил в свои ворота всего четыре мяча (в среднем — 0,44 за игру), причём Икера Касильяса смогли пробить только «армейцы! Понтус Вернблум и Зоран Тошич, так как в домашнем матче 5-го тура группового раунда с загребским „Динамо“ (6:2) ворота „сливовых“ защищал Антонио Адан. Второе место по этому показателю занимает „Барселона“ (0,67), третье — „Бавария“ (0,78).

»0,75/4,25". В четырёх предыдущих гостевых матчах лиги АПОЭЛ пропускал менее одного мяча за игру (0,75), а «Реал» в домашних матчах отправлял в ворота соперников как минимум три гола (4,25 — за игру).

«3». «Челси» неизменно проходил в следующий раунд плей-офф, если выигрывал первый матч в гостях. Победив на выезде «Штутгарт», «Ливерпуль» и «Копенгаген», лондонцы проходили дальше по итогам ответных встреч.

«4». В четырёх предыдущих розыгрышах «Барселона» доходила как минимум до полуфинала. Дважды она останавливалась в шаге от решающего матча и ещё дважды завоёвывала трофей.

«5». В пяти из последних шести сезонов лучшими бомбардирами Лиги чемпионов становились игроки «Милана» или «Барселоны». Трижды лучшим голеадором был Лео Месси (2009, 2010, 2011), а ещё по разу — Андрей Шевченко (2006) и Кака (2007).

«5,85». Ожидается, что после ответных четвертьфинальных матчей число зрителей на матчах Лиги чемпионов сезона-2011/12 превысит 6 миллионов. Пока число зрителей составляет около 5,85 миллиона.

«7». Впервые в новейшей истории Лиги чемпионов до четвертьфинальной стадии дошли представители семи стран. Для сравнения, в 2010 году в четвертьфиналах играли представители шести команд, а в 2003 — всего четырех.

«9». «Марсель» не может победить уже в девяти официальных матчах подряд. За последние два месяца подопечные Дидье Дешама одержали две победы — над «Интером» в Лиге чемпионов и над «Бург Перонной» в Кубке Франции.

«10». В текущем розыгрыше Лиги за «Барселону» и «Челси» забивали по 10 футболистов.

«1380». Во всех 15 матчах Лиги чемпионов (начиная с квалификационного раунда) защитник АПОЭЛ Нуну Мораиш находился на поле с первой до последней минуты, в общей сложности отыграв 1380 минут.