Чемпионский график Евтушенко
Олег Барков
Третья в трёх матчах победа Вадима Евтушенко, поражение "Динамо-2", отставка президента "Буковины" — "Чемпионат.com" подводит итоги 24-го тура первой лиги Украины.

Первая сенсация от «Зирки»

Пять побед в 21 матче первой части сезона одержала «Зирка». В трёх матчах весной кировоградская команда под руководством нового тренера – экс-наставника сборной Украины Вадима Евтушенко — победила трижды. Но если победы над «Львовом» и «Одессой» в какой-то мере были прогнозируемыми, то в 24-м туре «Зирка» на своём поле разгромила одного из претендентов на повышение в классе, четвертьфиналиста Кубка страны – запорожский «Металлург».

«Говерла-Закарпатье» — «Динамо-2» К – 1:0

Героем матча стал Андрей Смалько, уже к 13-й минуте оформивший дубль: в первом случае полузащитник завершил красивую многоходовую комбинацию партнёров, во втором – удачно сыграл на добивании. Довершили разгром «Металлурга» кировоградцы уже под занавес матча – вначале Матеус в борьбе с Дураем переправил мяч в свои ворота, а потом Кочура реализовал выход один на один с вратарём гостей. В итоге – очередная крупная победа «Зирки». Впечатляет и общий результат трёх матчей – 11:2 в пользу команды Евтушенко.

Результативный «Севастополь»

Столько же голов, сколько и «Зирка», в трёх матчах забил и «Севастополь». После трудной домашней победы над алчевской «Сталью» подопечные Сергея Пучкова в гостях разгромили донецкий «Олимпик» — 4:1. Судьбу встречи крымчане решили в середине второго тайма, когда Сергей Кузнецов, оформив дубль за восемь минут, довёл счёт до 3:0 в пользу «Севастополя». К слову, на счету экс-форварда «Карпат» уже три гола в трёх матчах за крымскую команду.

«Мы изучили полностью всё, просмотрели все игры соперника: и домашнюю игру с „Буковиной“, и выездную — с „Крымтеплицей“, — открыл секрет успеха Пучков. — Да, конечно, „Олимпику“ тяжело было с „Крымтеплицей“ играть: с 26-й минуты — в меньшинстве. Мы учли и это. Поэтому акцентировали внимание на том, чтобы забить быстрый мяч. Были созданы моменты, но где-то у наших ребят присутствовало волнение. Но на 40-й минуте забили этот мяч и облегчили себе задачу на второй тайм. Тем более, первый тайм мы играли против ветра — это было дополнительным преимуществом для „Олимпика“.

Поражение „Динамо-2“ в Ужгороде

А вот другой лидер чемпионата – ужгородская „Говерла-Закарпатье“ — очками не разбрасывается. Во вторник подопечные Александра Севидова на своём поле обыграли „Динамо-2“ — 1:0. Единственный гол в матче на счету звёздного новичка ужгородской команды Александра Косырина, который ещё более упрочил лидерство в споре бомбардиров – мяч в ворота киевлян стал для форварда уже 12- м в текущем сезоне.

А в самом клубе, судя по всему, со всей серьёзностью готовятся к возвращению в элитный дивизион, приводя в порядок инфраструктуру. Так, на втором запасном поле постелили новый газон и установили систему искусственного полива. Начались работы и на ещё одной запасной „поляне“.

»Буковина" осталась без президента

Черновицкая «Буковина» не только впервые проиграла весной в 25-м туре (в гостях подопечные Вадима Зайца уступили «Арсеналу» из Белой Церкви – 0:1), но и лишилась своего президента. Василий Орлецкий, руководивший клубом в течении двух последних лет, принял решение покинуть пост президента. «Я посвятил футболу уже 15 лет. Футбольные дела требуют много времени. А когда работаешь в футболе, то необходимо отдаваться ему на 100%. Без этого достичь весомых успехов невозможно, — объяснил причины такого решения Орлецкий. — Сейчас у меня возникли проблемы со здоровьем. Поэтому необходимо много времени уделять лечению. А заниматься делами ФСК „Буковина“ в таком объёме, как раньше, у меня нет возможности. Я принял решение покинуть пост президента клуба, однако остаюсь акционером и членом президиума ФСК „Буковина“. Я и дальше буду принимать участие в деятельности клуба».