Показать ещё Все новости
Лёгкий путь через границу Польши на Евро-2012
Станислав Тимошин
Лёгкий путь через границу Польши на Евро-2012
Комментарии
Чуть больше двух месяцев осталось до старта Евро-2012 года. "Чемпионат.com" рассказывает о таможенных правилах Евросоюза, членом которого является Польша, одна из хозяек турнира.

Чуть больше двух месяцев осталось до главного европейского футбольного турнира — чемпионата Европы по футболу 2012 года. Болельщики составляют маршруты по городам, в которых будут проходить матчи. Принимать турнир в этот раз будут две страны – Польша и Украина. Чтобы не омрачить себе праздник и не провести Евро-2012 в «тёплом кругу» сотрудников правоохранительных органов, болельщикам необходимо знать таможенные правила стран — хозяек чемпионата. О том, что можно ввозить на территорию Украины, мы уже рассказывали. На этот раз речь пойдёт о таможенных правилах Евросоюза, членом которого является Польша.

На сайте Министерства финансов Польской Республики размещена информация для тех, кто планирует посетить эту страну. Правила перемещения товаров для личного пользования в первую очередь будут актуальны и полезны для болельщиков, собирающихся отправиться этим летом на Евро – 2012.

Прежде всего нужно определить, на какую сумму можно ввезти в Польшу товары без уплаты таможенных пошлин. Эти нормы различны в зависимости от транспорта. Так, самолётом или по морю из страны, не входящей в Евросоюз, разрешено беспрепятственно ввезти товары для личного пользования общей стоимостью 430 евро, а сухопутным транспортом — 300 евро. Для сравнения: в Таможенный союз (в частности, в Россию) разрешено без декларирования ввозить товары на общую сумму 10 000 евро (самолётом) или 1500 евро (при перемещении другим транспортом).

Если нормы не превышены, можно смело пересекать границу по зелёному коридору. Если же стоимость товаров выше указанных ограничений,

то товары придётся задекларировать, устно сообщив об этом на таможне. Сотрудник таможенных органов рассчитает сумму таможенных и налоговых платежей, которые необходимо оплатить. Провезти в личном багаже можно фотоаппарат, камеру, ноутбук, бинокль, однако впоследствии они обязательно должны быть вывезены обратно.

Что касается денежных средств, то ввезти разрешено немало – 10 000 евро (либо эквивалент в другой валюте). Все наличные деньги, превышающие эту сумму, придётся задекларировать. Поэтому часть денежных средств целесообразно перемещать с помощью банковской карты.

Табак и алкоголь

Как и в случае с товарами для личного пользования, нормы провоза табачных изделий варьируются в зависимости от вида транспорта. При перемещении воздушным и морским транспортом уплаты таможенных пошлин и налогов не требуют 200 сигарет (или 100 тонких сигар, или 50 сигар, или 250 г табака для курения). Сухопутным транспортом (поездом, автобусом, автомобилем) разрешено ввозить значительно меньше. Например, 40 сигарет или 50 г табака.

Что касается алкоголя, то ввезти можно максимум 4 л вина (неигристого) и 16 л пива. Кроме того, разрешены 1 л крепкого алкоголя или 2 л алкоголя крепостью ниже 22%.

Продукты питания и животные

Отметим, что ввоз пищевых продуктов животного происхождения (колбаса, мясо-молочная продукция) строго запрещён. Такого рода товары заберут на границе. Без прохождения фитосанитарного контроля разрешено ввозить продукты неживотного происхождения только для личного пользования. Свободно пропустят: 5 кг свежих фруктов, столько же свежих овощей, 50 экземпляров срезанных декоративных растений.

Болельщикам, имеющим многочисленных домашних любимцев, следует заранее подумать о том, с кем их оставить на время чемпионата. С собой можно будет взять не более пяти домашних животных, которые должны быть соответствующим образом помечены с помощью электронного идентификатора. При этом необходимо предъявить свидетельство о состоянии их здоровья (обязательна отметка о вакцинации от бешенства), а также заполнить декларацию и заявление о временном ввозе. Документы пригодятся при выезде.

Какие товары строго запрещено провозить?

Под угрозой лишения свободы запрещен провоз через границу:
— наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
— оружия и боеприпасов;
— памятников старины;
— животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, а также полученной из них продукции (Конвенция CITES).

Комментарии