"Зенит" проигрывает дома только ЦСКА
Максим Сырин
С 9 августа 2009 года "Зенит" в 41 домашнем матче чемпионата потерпел только 2 поражения, причем оба – от ЦСКА.

• 712 мячей забито в текущем чемпионате всеми командами.
• 446 мячей из 712 забили команды первой восьмерки. Вероятно, в туре состоится 450-й их мяч.
• Всего 106 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре.
• 1:0 — самый популярный счет, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 27 раз он был зафиксирован.
• 57 матчей из 106 (54%) закончились «сухими» победами одной из команд.
• 111:139 – 250 мячей суммарно забили команды друг другу, играя ранее в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях.
• 563 предупреждения получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России. Учитывая, с какой интенсивностью команды зарабатывают «горчичники» и то, что в среднем за матч пары команд тура получали более 5 предупреждений, можем дождаться в туре 600-е предупреждение этих команд.

«ТОМЬ» — «ТЕРЕК»

• За все 11 очных встреч в чемпионатах России между командами не было ни одной ничьей: 6 раз побеждала «Томь», 5 – «Терек».
• 4 последние встречи «Томь» проиграла «Тереку» «всухую», с общим счетом 0:5.
• 8 встреч из 12 между этими клубами закончились «сухими» победами одной из команд.
• Из 5 домашних встреч с грозненским клубом томичи выиграли 4, проиграв только последнюю, 30 июля 2011 года.
• На сегодня команды забили друг другу по 12 мячей.
• Шамиль Асильдаров – лучший бомбардир дуэли. На его счету 4 мяча.
• «Томь» никогда не забивала «Тереку» в последние 15 минут первых таймов и с 46-й по 60-ю минуты матчей.
• Почти половину (5 из 12) своих мячей томичи забили в интервале с 61-й по 75-ю минуты.
• В 7 последних турах «Терек» ни разу не сыграл вничью.
• Поражение станет 80-м для «Терека» в рамках Премьер-Лиги.
• Первый мяч грозненской команды станет 60-м, забитым в гостевых поединках.
• Из 18 выездных матчей текущего сезона «Терек» выиграл только в трех.
• На своем поле «Томь» не проигрывала 3 матча подряд.
• «Томь» не пропускала на своем поле мячей 322 игровых минуты.

«КУБАНЬ» — «ЛОКОМОТИВ»

• В 9 встречах между соперниками в чемпионатах России зафиксирована лишь одна ничья.
• 4 последние дуэли остались за «железнодорожниками».
• В Краснодаре, однако, «Локомотив» сумел выиграть только 1 раз из четырех.
• 3 мяча и 2 голевых передачи Дмитрия Сычева – показатель лучшего бомбардира этой пары команд.
• Ни «Кубань», ни «Локомотив» никогда не забивали друг другу мячей в последние 15 минут первых таймов, с 31-й по 45-ю.
• Больше трети (8 из 23) совокупных мячей соперники забили друг другу в интервале с 61-й по 75-ю минуты.
• 188 минут футболисты «Кубани» не могут поразить ворота «Локо». Последним это сделал Л.Траоре 30 апреля прошлого года.
• На двоих соперники одержали в чемпионатах России 349 побед. Так что, если матч завершится победой одной из команд, она станет 350-й суммарной.
• Ровно 400 мячей забили «железнодорожники» в гостевых матчах Премьер-Лиги. Следующий мяч откроет счет пятой сотне.
• 7 домашних туров подряд «Кубань» не проигрывала. 5 из 7 матчей краснодарская команда свела вничью, причем счет 1:1 встречался четырежды.
• С сезона 2009 года, в 58 домашних матчах чемпионата, если «Кубань» открывала счет в матче, она никогда не проигрывала.
• 238 минут «Локомотив» не поражал ворота соперников.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — «АМКАР»

• За 17 предыдущих матчей команды забили друг другу по 20 мячей, одержали по одной крупной победе. Только у «Амкара» на одну победу больше – 7 против шести.
• «Крылья Советов» никогда не проигрывали «Амкару» в Самаре, одержав 6 побед в 8 матчах.
• «Амкар», в свою очередь, не проигрывал «Крыльям» в Перми.
• Самарцы в матчах у себя дома всегда забивали первыми.
• В 6 матчах самарские футболисты не могут выиграть у пермяков.
• Ничья в матче станет 170-й для «Крыльев» в чемпионатах России.
• Первый же мяч «Крыльев» станет 430-м, забитым в домашних матчах, первый пропущенный — 310-м «домашним».
• Сергей Волков участвовал в 14 из 17 матчей между клубами.
• Мартин Кушев, забив 4 мяча в ворота самарской команды, является лучшим бомбардиром в дуэли команд.
• Всего 5% (2 из 40) мячей забито командами в первые 15 минут после перерыва. Оба этих мяча забили игроки «Амкара», «Крылья» в первую 15-минутку вторых таймов пока не отличались.
• Между соперниками никогда не было нулевых ничьих.
• В Самаре «Крылья» пропустили от пермяков всего 3 мяча в 8 матчах.
• «Крылья» не проигрывают в чемпионате 4 матча подряд. В домашних матчах 7 последних туров самарский клуб не проигрывал, пропустив только 2 мяча.
• В 8 матчах после разделения на восьмерки «Амкар» набрал 20 очков из 24 возможных, ни разу не проиграв. Это лучший показатель среди всех 16 клубов.
• В четырех последних матчах пермяки не пропустили ни одного мяча. «Сухая» серия Сергея Нарубина составляет на сегодня 370 минут.
• 4 последних выездных матча «Амкар» прошел без поражений.

«ЗЕНИТ» — ЦСКА

• 33 матча сыграли клубы между собой в чемпионатах России. Преимущество на стороне армейцев: +14=10-9, 44:41 (с учетом мячей, забитых в матче, завершившемся техническим поражением «Зенита»).
• Ровно 15 матчей чемпионата «Зенит» не знает поражений.
• 17 домашних туров питерский клуб не проигрывал. Если же считать фактический результат матча, завершившегося технической победой армейцев (ничья 1:1), то последнее поражение дома «Зенит» потерпел… от того же ЦСКА 10 ноября 2010 года. С той поры 21 матч чемпионата на «Петровском» «Зенит» не проигрывал.
• С 9 августа 2009 года «Зенит» в домашних матчах чемпионатов потерпел только 2 поражения в 41 матче, оба – от ЦСКА.
• Александр Кержаков – лучший бомбардир этого противостояния. На его счету 7 мячей в ворота ЦСКА.
• Больше всех в составах обеих команд официальных матчей против оппонента провел Сергей Игнашевич – 28.
• Если ЦСКА выигрывал после первого тайма, то никогда не проигрывал «Зениту» встречу. Причем, если армейцы выигрывали первую половину встречи «всухую», то обязательно выигрывали и матч.
• В 18 матчах из 33 итогом первых таймов была ничья.
• В случае победы «Зенита» она станет 240-й для клуба в чемпионатах России.
• Ничья станет 80-й «домашней» для питерского клуба в чемпионатах России.
• А вот армейцы могут одержать 130-ю выездную победу в Премьер-Лиге, больше побед в гостях на сегодня только у московского «Спартака» (137).
• В последних 10 выездных матчах чемпионата армейцы смогли одержать всего 2 победы.
• В 15 матчах с командами, составившими первую восьмерку, которые состоялись после летнего перерыва, ЦСКА выиграл лишь в двух.
• Следующий мяч армейцев станет для них 980-м в чемпионатах страны.
• Ровно 50 игроков ЦСКА предупреждались в матчах с «Зенитом».

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Зенит» — ЦСКА

• На 54-й минуте матчей «Зенит» 5 раз за 33 матча поражал ворота армейцев; ЦСКА 3 раза это делал на 32-й минуте.
• Больше четверти всех мячей друг другу команды забили в первые 15 минут после перерыва. 23 мяча – это 27% от всех забитых.
• Самый малопродуктивный интервал матчей – с 16-й по 30-ю минуты. Только 9% всех голов состоялось в это время.
• Для «Зенита» пятнадцатиминутка после перерыва – самая продуктивная, для ЦСКА – последние 15 минут матчей.
• 2:0 – самый популярный счет матча в противостоянии этих команд. Встречался в 7 случаях.
• 15 матчей из 33 закончились «сухой» победой одного из клубов.

«СПАРТАК-НАЛЬЧИК» — «ВОЛГА»

• Все три встречи между соперниками состоялись в текущем сезоне. Нальчане дважды проиграли по 0:1, сведя один матч вничью 1:1.
• 212 минут красно-белые не могут поразить ворота «Волги».
• Все 4 мяча соперников были забиты во вторых таймах матчей.
• 6 последних туров «Спартак» только проигрывал.
• 11 матчей подряд «Спартак» играл без ничейных исходов.
• Второй мяч спартаковцев станет 200-м для них в высшем дивизионе российского футбола.
• Все 6 своих побед в текущем сезоне нальчане одержали над представителями второй восьмерки.
• Из 18 домашних матчей «Спартак» сохранил свои ворота «сухими» только в двух.
• «Волга» не проигрывала 3 последних тура.
• 249 минут ворота волжан остаются «сухими».
• «Волга» одержала 3 победы в 18 выездных матчах. Во всех трех победных встречах волжане забивали по 3 мяча.

«СПАРТАК» — «РУБИН»

• 3 года прошло с момента последней победы «Спартака» над «Рубином». 25 апреля 2009 года казанские футболисты проиграли москвичам у себя дома со счетом 0:2. С тех пор в 6 матчах чемпионатов спартаковцы не смогли выиграть у «Рубина» ни разу, забив при этом всего 2 мяча.
• У себя дома спартаковцы не выигрывали у «Рубина» с 6 мая 2007 года. С тех пор из 4 домашних встреч 3 «Спартак» проиграл и одну свел вничью, не забив ни одного мяча в ворота «Рубина».
• Всего «красно-белые» провели 9 домашних встреч с «Рубином». Только в одной из них мячи забивались обеими командами. 8 матчей завершились «сухим» счетом.
• 15 встреч из 19 между «Рубином» и «Спартаком» завершались победой одной из команд. Причем 13 матчей из 15 – это «сухие» победы.
• Веллитон с четырьмя мячами является лучшим голеадором во встречах «Рубина» и «Спартака».
• Из 6 побед спартаковцев над «Рубином» 5 были «сухими».
• Денис Бояринцев принимал участие в 12 из 19 поединков между «Рубином» и «Спартаком», причем 4 раза в футболке казанского клуба и 8 – за красно-белых. В этих 12 играх он отметился одним забитым мячом, тремя результативными передачами и тремя же «горчичниками».
• Все, кроме одной, домашние победы «Спартака» в текущем сезоне были «сухими», а во всех проигранных на своем поле матчах красно-белые пропускали по 2 мяча.
• 140-й матч в гостях для «Рубина» в рамках Премьер-Лиги.
• Первый пропущенный мяч станет для «Спартака» 260-м, пропущенным «дома», первый мяч в ворота «Рубина» станет 160-м, пропущенным казанским клубом в гостевых матчах.
• На выезде «Рубин» не выигрывал в трех турах подряд.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Спартак» — «Рубин»

• Первые 15 минут вторых таймов – самые результативные в матчах «Рубина» и «Спартака». 11 из 39 совместных мячей (28%) команды забили именно в первые минуты после перерыва.
• «Спартак» никогда не забивал «Рубину» в первые 15 минут матчей.
• 98 «горчичников» получили клубы на двоих за 19 очных встреч. Велика вероятность 100-го, «юбилейного» горчичника в грядущем матче.

«АНЖИ» — «ДИНАМО»

• Ни в одной из трех состоявшихся в сезоне встреч между соперниками «Динамо» не выиграло у «Анжи».
• «Динамо» никогда не проигрывало махачкалинцам, если открывало счет.
• В Махачкале хозяева поля проиграли динамовцам из 5 встреч только одну.
• Первый же мяч, пропущенный динамовцами, станет 400-м, пропущенным ими в гостях.
• 4 последние домашние встречи «Анжи» не проиграл.
• В 5 матчах подряд «Динамо» не уходило с поля без забитого мяча.
• Футболисты «Анжи» не могут поразить ворота соперников 190 минут подряд.
• Ровно 50 крупных побед (с разницей мячей 3 и более) одержали динамовцы за все чемпионаты России.
• В последних 7 турах «Динамо» выиграло только один раз.
• Только 15% (4 из 27) от общего количества мячей забили команды друг другу в первые полчаса матчей.
• Почти половину своих мячей (5 из 11) футболисты «Анжи» забили в интервале между 61-й и 75-й минутами.
• «Динамо» ровно 50% мячей (8 из 16) забило в последние полчаса матчей.

«РОСТОВ» — «КРАСНОДАР»

• Все 3 встречи между соперниками завершались победами «Краснодара».
• Более того, 238 минут «Ростов» не может даже поразить ворота «Краснодара».
• 5 «домашних» туров подряд «Ростов» прошел без поражений.
• В 6 последних турах ростовчане ни разу не сыграли вничью.
• «Краснодар» пропускал мячи в свои ворота на протяжении 5 туров подряд.
• Первый же мяч «Краснодара» станет 50-м для команды в Премьер-Лиге.
• На выезде число побед, поражений и ничьих «Краснодара» одинаково – 6.
• Все поражения «Ростова» в турнире второй восьмерки – исключительно «сухие».
• В матчах команд второй восьмерки если футболисты «Краснодара» открывают счет, то не проигрывают встречу.