"А не спешите нас хоронить, у нас ещё здесь дела"
Александр Служаков
Партнеры поздравляют с голом Руслана Нахушева
"Томь" в 39-м туре Премьер-Лиги на своём поле разгромила "Терек" — 3:0. Красивым голом со штрафного отметился Нахушев, по мячу забили и Гультяев с Бояринцевым.

«Терек», убедительно победивший на прошлой неделе «Спартак» из Нальчика, в нынешнюю субботу отправился в гости к другому аутсайдеру сезона — «Томи». По сути, три очка, взятые в матче с нальчанами, обезопасили команду Черчесова от прямого вылета. Тем не менее опасность попадания в стыковые матчи всё ещё сохраняется, потому как «Волга» набрала крейсерский ход и сам «Терек» успел в этом убедиться. Нижегородцы сначала выбили грозненцев из Кубка России, а потом разобрались с ним и в рамках чемпионата, причём на «Ахмат-Арене». Так что ни о какой курортной поездке в Томск речи и не шло, даром что в Сибири сейчас очень и очень тепло.

«Томь», которая постепенно начала выкарабкиваться из «пучины» таблицы, в прошлый уик-энд сама себе обрубила плавники, уступив «Краснодару». Понятно, что потенциально «быки» гораздо сильнее, в их составе хватает незаурядных исполнителей, но на воле можно было хотя бы попытаться что-то выжать из вояжа на юг России. И нельзя ведь обвинить подопечных Передни в том, что они не бились, просто так неудачно сложился матч. Доселе действовавший практически идеально, Вашек наделал кучу ошибок, которые и привели к поражению и к отставанию от 14-й строчки аж на 8 очков.

Но заранее сдаваться «Томь» всё равно не будет, а иначе зачем заново было выпрашивать деньги, набирать кучу новичков. И ведь самое интересное — в игровом плане у бело-зелёных что-то начало устраиваться, мозаика, хоть и простецкая, начала собираться. По сравнению с игрой в Краснодаре Сергей Передня сделал две перестановки. После долгого отсутствия в стартовом составе появились Андрей Иванов и Евгений Баляйкин, на скамейке же оказались Строев и Махмудов. У гостей изменения затронули оборонительную линию — в центре защиты появился Феррейра вместо получившего травму Коморовски.

Первая половина встречи, несмотря на светившее в Томске солнышко, навевала отчаянную скуку. Осмысленных действий было маловато, шла борьба за инициативу. Но в этом самом сражении победитель выявлен не был: команды попеременно пытались удивить друг друга розыгрышами стандартных положений, однако дальше создания нервозной ситуации то в одной штрафной, то в другой дело не пошло.

В середине стартового тайма игра и вовсе пошла без ворот, скорости безнадёжно упали. Нужен был взрыв, момент, который мог бы всё изменить. И он случился, причём такой, что о нём уже после матча Станислав Черчесов говорил как о главной причине поражения его команды. На первой компенсированной минуте Руслан Нахушев с левой нанёс феноменальный удар точно в девятку, и хозяева вышли вперёд. Правда, в концовке тайма получил травму основной защитник Пламен Николов, и его пришлось менять…

Вместо болгарина вышел Илья Гультяев, который, проведя на поле, по сути, лишь 45 минут, стал одним из героев встречи. На второй тайм томичи вышли в прекрасном расположении духа, забитый мяч снял с них оцепенение. И они выдали, пожалуй, лучший игровой отрезок за весь чемпионат. В действиях «Томи» можно даже было распознать те образцы футбола, которые команда показывала при Валерии Непомнящем. Вот только поначалу сибирякам никак не удавалось использовать свои голевые моменты. Дважды Денис Бояринцев выдавал изумительные передачи на Антона Хазова, но в одном эпизоде форвард пробил чуть выше ворот, а в другом, выйдя один на один с Годзюром, отправил снаряд точнёхонько в голкипера.

И всё-таки «Томь» своего добилась, вновь помог «стандарт». Навес Евгения Баляйкина, Гультяев, выигрывает борьбу у Асильдарова и бьёт в направлении ворот… Мяч рикошетом от перекладины попадает в Годзюра и закатывается за ленточку. Гол, безусловно, вытекал из логики игры. Футболисты «Терека» погрязли в постоянных нарушениях, спорах с арбитрами. В плане футбола у них немногое получалось.

А когда грозненцы перешли на игру в три защитника, «Томь» забила третий мяч. Постарался ветеран Валерий Климов, вышедший на замену. Он получил мяч у линии штрафной и быстренько переправил его направо, набежавший Бояринцев вколотил снаряд в сетку, обеспечив своей команде крупную победу.

Ничьей в этой встрече по определению быть не могло. Ранее команды 11 раз встречались в чемпионатах России, и ни разу не было зафиксировано дележа очков. 6 раз победили сибиряки, 5 раз — грозненцы. Теперь «Томь» уходит в отрыв, а заодно и приближается к самарским «Крыльям Советов», которым теперь нужно побеждать грозу «второй восьмёрки» «Амкар». В противном случае «Томь» может вцепиться в свой шанс. Признаться, для стороннего наблюдателя такое развитие событий было бы только в радость.