Уже 82
Кирилл Дементьев
Очередная победа "Барселоны"
"Реал" и "Барселона" одерживают волевые победы, "Эспаньол" громит "Валенсию", а "Малага" упускает свой шанс — в обзоре 34-го тура Примеры.

Трудно вспомнить тур чемпионата Испании, в котором не забили бы одновременно и Месси, и Роналду. Их результативность – находка для рубрики «Удивительное рядом». На двоих аргентинец и португалец забили уже 82 гола, более того, каждый из них поражал ворота соперников чаще, чем, например, «Бетис» или «Хетафе», не последние команды чемпионата. 34-й тур не стал исключением, однако и «Реалу», и «Барселоне» пришлось отыгрываться, что тоже случается не так часто.

«Райо Вальекано» — «Атлетико» М — 0:1

Впрочем, «Королевский клуб» иногда всё же даёт соперникам фору в виде первого гола – очевидно, так интереснее. Выноса тела «Спортинга» никто и не ожидал, так как «Реалу» уже во вторник предстоит первый полуфинальный матч Лиги чемпионов, однако хихонцы были не согласны и на «достойное поражение». 30 минут первого тайма «Реал» вообще не знал, как подойти к воротам Хуана Пабло, тогда как гости забили гол с пенальти, назначенного за игру рукой Серхио Рамоса. Пепе и Рамос – индивидуально сильные защитники, но обоим свойственно переоценивать свои возможности, да и с грубостью они порой перебарщивают. Что позволено в матче против «Спортинга», едва ли сойдёт с рук в Мюнхене, будь это полуфинал или финал Лиги чемпионов. В первом тайме «Реалу» удалось отыграться, но две замены сразу после перерыва показали отношение Моуринью к игре. Кальехон и Шахин не сумели оправдать высокое доверие, с Бензема и ди Марией дело пошло веселее. Однако победного гола пришлось ждать до 73-й минуты, и забил его, разумеется, Криштиану Роналду. На новые подвиги у «Спортинга» уже не было ни сил, ни времени. Трудная победа «Реала», на которую он затратил несколько больше сил, чем планировалось.

«Барселона» тоже пропустила первой на «Сьютат де Валенсия», но удержать счёт 1:0 «Леванте» был не в состоянии. Месси как всегда вышел на первый план, забив два гола, но помимо него здорово сыграли также Тиаго Алькантара и Куэнка, заменивший в перерыве Хави. Проиграв первый тайм, Гвардиола вновь применил тактический вариант с четырьмя нападающими, который так хорошо подходит к барселонской манере игры. Действительно, когда все события протекают исключительно на половине поля соперника, не так уж важно, сколько у тебя защитников или хавбеков разрушительного типа. Зато используется весь фронт атаки. Против «Хетафе» это сработало замечательно, не подвела схема и во втором тайме матча с «Леванте». Едва ли Гвардиола выпустил бы четырёх нападающих против «Челси» или «Реала», но в матчах с «рядовыми» соперниками построение уже доказало свою эффективность.

Поражение от «Барселоны» могло не только выкинуть «Леванте» из борьбы за места в Лиге чемпионов, но и осложнить задачу более прозаического свойства — просто попасть в еврокубки. Забавно, что если второе действительно имело место, то вот от первого «Леванте» уберегли «Валенсия» и «Малага». Команда Эмери выразила своё «фи» раннему началу матча с «Эспаньолом» тем, что проспала все 90 минут, не приходя в сознание. Такая игра «летучих мышей» — не редкость в этом сезоне, хотя даже по меркам самой «Валенсии» выступила она отвратительно. «Эспаньол», не побеждавший с 28-го тура, к отсутствию соперника отнёсся с пониманием и забил «Валенсии» четыре гола. Обычно от своих грёз команда Эмери пробуждается в тот момент, когда «Малага» или «Леванте» начинают её догонять в таблице. Тут «Малага» могла даже выйти вперёд, но умудрилась пропустить ответный мяч от «Сосьедада», игравшего в меньшинстве. Серьёзную ошибку допустил и арбитр Гонсалес Гонсалес, отменивший на 90-й минуте чистый гол Демикелиса, но «Малага» должна была решать все проблемы и без участия судьи. Не хватает пока команде Пеллегрини удавьей хватки, но это дело наживное. В любом случае сезон развивается для нуворишей более чем удачно.

Раз уж три претендента набрали в туре одно очко на троих, то они не должны удивлять тому, что соперники приблизились на опасное расстояние. «Осасуна» теперь всего в шести очках от «Валенсии» и в двух от «Леванте», ещё на балл отстают «Атлетики», «Эспаньол» и «Севилья». А команда Мичела ещё даже не провела свой матч 34 тура с «Хетафе», так что в случае удачного исхода андалусийцы догонят «Леванте». А по игре они сейчас смотрятся значительно интереснее.

С вылетом после 34-го тура более-менее всё ясно. «Расинг» не сумел выиграть у «Вильярреала», чем себя окончательно приговорил. Не менее безнадёжно и положение «Спортинга». Теоретические шансы спастись остаются только у «Сарагосы», но для этого арагонцам нужно отыграть пять очков у «Гранады» или «Вильярреала».