Стратегическая ничья
Андрей Трощилов
В матче 27-го тура "Металлург" не смог переиграть дома "Арсенал" — прямого конкурента в борьбе за путёвку в еврокубки. Ничья (1:1) целиком и полностью устроила киевлян.

В Донецке встречались претенденты на путёвку в Лигу Европы. «Арсенал» шёл пятым в таблице, опережая дончан на четыре очка, но «металлурги» имеют игру в запасе – отменённую с «Таврией». Поэтому победа в донецком матче становилась стратегической, и в первую очередь для «канониров», ведь подопечные Владимира Пятенко пробились в полуфинал Кубка страны и сейчас гораздо ближе к еврокубкам, чем тот же «Арсенал». Кстати, киевский клуб для сине-белых в последнее время очень неудобный соперник – в рамках чемпионата «канониры» одержали четыре победы кряду.

Раннее начало матча (13:30 по киевскому времени) сказалось на действиях команд. Поначалу футболисты выглядели какими-то сонными, к тому же Донецк накрыл неимоверный солнцепёк. Чуть активнее выглядели хозяева. Лазич опасно закручивал в дальнюю девятку, но не попал, а в следующей атаке Димитров грамотно пропустил мяч на Иванко – форвард оказался один перед воротами, однако плохо обработал мяч и момент упустил.

«Канониры» ответили на девятой минуте. После подачи со штрафного во вратарской «Металлурга» возникла суматоха, и отскочивший от перекладины мяч был с трудом выбит подальше. На 18-й минуте после углового в штрафной «Металлурга» возник новый «пожар», а мяч после удара Симоненко прямо по центру угодил в защитника и ушёл выше перекладины.

После этого хозяева перехватили инициативу, и на 27-й минуте у них был потрясающий момент: активный Иванко продрался на ударную позицию и пытался протолкнуть мяч мимо вышедшего из ворот Погорелого. После рикошета Иванко переправил мяч на дальнюю штангу, где Лазич не попал в пустые ворота. Но через пять счёт всё же был открыт. Соарес получил пас в разрез, выиграл скоростной забег у Одибе и протолкнул мяч мимо выскочившего навстречу Погорелого – 1:0. Однако удержать преимущество до перерыва дончанам не удалось – из-за собственной же ошибки.

На 40-й минуте Воловик завозился с мячом вблизи своей штрафной и сделал неудачный вынос к центральному кругу прямо в ноги сопернику. Последовала мгновенная передача на Кобахидзе, который ворвался в штрафную, прошёл Бандуру, но был сбит с ног – пенальти. Старгородский был точен – 1:1. Перед самым свистком на перерыв отличный момент был у Димитрова. Казарян удобно сбросил мяч на болгарина, который бил слёта – Погорелый в прыжке вытащил мяч из-под перекладины.

Несмотря на невысокие скорости и огромное количество брака, моментов в первом тайме было создано немало. А вот после перерыва команды хоть и разбегались, прибавив в движении, зато моментов практически не стало. На 52-й минуте у «Металлурга» была хорошая возможность выйти вперёд, когда Симоненко на входе в штрафную сбил Димитрова. До ворот было 20 метров, и Морозюк неплохо закрутил мяч над стенкой, но снаряд просвистел в сантиметрах от девятки. Следующего момента зрителям пришлось ждать целых 20 минут. Всё могло фатально закончиться для обороны «Металлурга», если бы Мкртчян в акробатическом прыжке не выбил мяч буквально с линии ворот.

Большое количество в этой встрече совсем не говорит о том, что матч получился напряжённым и бескомпромиссным. Соперники просто элементарно опаздывали за перемещениями оппонентов, а арбитр Швецов методично карал за «неуспеваемость». Поэтому и вся опасность в этой игре возникала в основном при розыгрыше стандартных положений. Расшевелить игру не могли ни карточки, ни замены. В итоге ничьей может быть доволен разве что «Арсенал». Со стратегической точки зрения.