Чемпионство будет оформлено в Краснодаре?
Максим Сырин
Победив в Краснодаре, "Зенит" не только продлит свои беспроигрышные серии, но и может досрочно оформить свое чемпионство.

• 730 мячей забито в текущем чемпионате. Есть вероятность «юбилейного», 750-го мяча именно в наступающем туре.
• Всего 138 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре.
• 1:0 — самый популярный счет, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 25 раз он был зафиксирован.
• 179:171 – 350 мячей суммарно забили команды друг другу, играя ранее в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях.
• 585 предупреждений получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России. Высока вероятность дождаться в туре 600-го предупреждения этих команд.
• 1 367 372 человека посмотрели на стадионах 56 матчей весенней части первенства. Вероятно, в этом туре будет преодолен полуторамиллионный рубеж. «Краснодар» по-прежнему самая малопосещаемая команда – всего 36 450 человек посмотрели матчи с его участием.
• Самый малопродуктивный отрезок матчей весной – с 16-й по 30-ю минуты. Только 9 из 108 мячей команды забили в этом интервале.
• За 56 матчей суммарно команды нанесли 1280 ударов по воротам (464 – в створ), подали 537 угловых, 291 раз попадали в офсайды, совершили 1835 нарушений правил, за которые получили 261 желтую карточку.
• 329 игроков выходили на поле в 56 матчах; больше всех футболистов принимали участие в матчах московского «Спартака» и «Волги» — по 23.
• Нальчикский «Спартак» — самая грубая команда весенней части чемпионата. На счету нальчан 142 фола. «Динамо» — самая корректная команда (87 нарушений).
• У «Анжи» — самая низкая эффективность ударов по воротам. Только каждый 10-й удар в створ завершался голом.

«Амкар» — «Спартак» (Нальчик)

• Предстоит 250-й матч для «Амкара» и 190-й – для «Спартака» в рамках Премьер-Лиги.
• В случае победы нальчан она станет 20-й выездной для команды в чемпионатах.
• За 13 очных встреч в чемпионатах соперники забили друг другу по 15 мячей.
• «Спартак» 12 туров подряд сыграл без ничейных исходов.
• 2:1 – самый популярный пока счет в матчах этих команд. 5 раз был зафиксирован.
• «Амкар» никогда не забивал «Спартаку» между 31-й и 45-й минутами матчей.
• В Перми «Амкар» проиграл нальчанам только 1 матч из 6 состоявшихся.
• В текущем чемпионате пермяки не проигрывают дома уже 4 тура подряд. При этом не пропускают в свои ворота 291 минуту.
• Все 5 выездных матчей в рамках турнира второй восьмерки нальчане проиграли.
• Из 20 матчей на выезде в текущем сезоне «Спартак» одержал победу только в трех.
• 1:0 — с таким счетом чаще всего заканчивались матчи с участием «Спартака» в текущем сезоне, всего такой исход встречался в 11 матчах.
• Если в домашних матчах с Нальчиком «Амкар» не открывал счет, то не выигрывал встречу.
• 22 из 39 матчей в сезоне «Амкар» завершил, либо проиграв, либо выиграв «всухую», или же сведя матч к нулевой ничьей.
• В матче 31 августа 2009 года соперникам на двоих было показано 12 предупреждений. Всего же за 13 матчей

предъявлено 76 «горчичников».
• Виталий Гришин участвовал в 12 из 13 матчей нальчан и пермяков – лучший показатель. Он же – лучший бомбардир дуэли с тремя мячами.

«Волга» — «Томь»

• Все 3 матча между соперниками заканчивались «сухими» победами – дважды выигрывали волжане, один раз – томичи.
• 5 из 6 совместных мячей были забиты в первых таймах встреч.
• «Волга» не забивала уже в двух матчах подряд.
• 220-й матч «Томи» в Премьер-Лиге.
• В случае ничейного исхода он будет 30-м гостевым для «Томи» в чемпионатах России.
• 1:0 – самый популярный счет, с которым заканчивались поединки «Волги». Такой счет встречался в 11 матчах из 39.
• В 11 домашних матчах, в которых «Волга» выиграла или сыграла вничью, команда пропустила только один мяч.
• Из 9 туров, состоявшихся в рамках «восьмерок», «Томь» пропускала мячи в свои ворота лишь в трех.
• С другой стороны, в 20 выездных матчах сезона сибиряки сохранили свои ворота в неприкосновенности только 2 раза.
• Лучший голеадор пары – Отар Марцваладзе с 3 мячами.

«Динамо» — ЦСКА

• «Динамо» не знает поражений от ЦСКА на протяжении 5 матчей чемпионатов (4 ничьи и победа 4:0 в прошлом году). Это – самая длинная беспроигрышная серия «Динамо» в матчах против ЦСКА за всю историю российских чемпионатов.
• 41 раз встречались соперники в чемпионатах России, а если считать и чемпионаты СССР – 136. В России пока небольшое преимущество ЦСКА: +15=13-13, 62:55.
• 310-й «домашний» матч бело-голубых в чемпионатах России.
• 4 подряд домашних матча динамовцы не могут выиграть. Причем пропускают в свои ворота уже в 8 «домашних» турах подряд.
• В 6 последних турах «Динамо» не уходило с поля без забитого мяча.
• Если «армейцы» открывали счет в матче, то никогда не проигрывали его.
• Если ЦСКА выигрывал после первого тайма, то никогда не проигрывал встречу.
• 980-м в чемпионатах России станет первый мяч, забитый красно-синими.
• Победа может стать для ЦСКА 130-й «выездной» в чемпионатах России.
• Однако в 16 матчах с командами первой восьмерки, состоявшихся после летнего перерыва 2011 года, ЦСКА одержал всего 2 победы. Это худший результат армейцев за последние 10 лет.
• Больше всех матчей в этой дуэли провел Дейвидас Шемберас – 25. 19 из них, выступая за армейцев, 6 – в футболке «Динамо».
• Олег Терехин – лучший бомбардир дуэли в российских чемпионатах. На его счету 5 мячей в ворота ЦСКА.
• ЦСКА вновь, как и перед предыдущим матчем соперников между собой, не побеждает на протяжении 4 туров подряд.
• В текущем чемпионате, выступая на выезде против команд, составивших первую восьмерку, ЦСКА не пропустил мячей в свои ворота только единожды – в недавнем матче с «Кубанью».

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Динамо» — ЦСКА

• На 90-й минуте матчей и в компенсированное время каждая из команд по 4 раза поражала ворота соперника.
• ЦСКА без малого 2/3 своих мячей динамовцам забил во вторых таймах (63%).
• 25% своих мячей (16 из 62) армейцы забили динамовцам в последние 15 минут матчей.
• Последняя 15-минутка – самая «урожайная» и для «Динамо» (11 из 55 мячей, ровно 1/5 часть).

«Кубань» — «Зенит»

• 16 матчей без единого поражения и 8 выездных туров подряд без проигрыша – такова текущая серия «Зенита».
• Всего между «Зенитом» и «Кубанью» в чемпионатах России состоялось 11 матчей. Никогда прежде «Кубань» не выигрывала у питерского клуба. 4 раза были ничьи, а из 7 своих побед «Зенит» 6 одержал с «сухим» счетом.
• Всего же, если считать матчи первенства СССР и выступления в первой лиге, соперники провели друг с другом 21 встречу (6 – в чемпионате СССР, 4 – в первой лиге, 11 – в чемпионате России). Преимущество на стороне «Зенита»: +12=7-2, 30:14.
• 160-й матч «Кубани» в Премьер-Лиге и одновременно 80-й домашний.
• Дома «Кубань» не проигрывала уже 8 матчей, начиная с 28 августа прошлого года.
• В 5 домашних матчах «Кубань» не смогла забить в ворота «Зенита» только однажды.
• В 4-х последних турах краснодарский клуб не одержал ни одной победы.
• В 7 последних матчах дома «Кубань» 6 раз сыграла вничью.
• В 6 последних домашних матчах «Кубань» забивала строго по одному мячу.
• 3 последних выездных матча «Зенит» выиграл.
• Игорь Денисов – старожил этого противостояния. 8 матчей на его счету. Само собой, если он выходил на поле, «Зенит» не проигрывал «Кубани».
• 3 мяча и голевая передача Константина Зырянова – показатель лучшего бомбардира пары на сегодня.
• «Кубань» никогда не забивала «Зениту» в первые и последние 15 минут матчей.
• Почти треть (7 из 22) мячей команды забили в последние 15 минут перед перерывом.
• Следующий «горчичник» Андрея Аршавина станет 50-м в чемпионатах России.
• 87 минут отделяют Романа Широкова от рубежа в 16 200 минут на поле в официальных матчах, что составляет 270 часов.
• 21 апреля «Зенит» в матчах чемпионата России не играл, а «Кубань» играла дважды (выигрыш и поражение).

«Терек» — «Краснодар»

• Все 3 очных встречи этих команд, состоявшихся в чемпионате, выиграл «Терек», при этом пропустив только 1 мяч.
• Шамиль Асильдаров, забив 2 мяча, возглавляет спор бомбардиров в этой паре команд.
• 160-й матч в Премьер-Лиге для «Терека» и 40-й – для «Краснодара».
• 90-м пропущенным в домашних матчах станет для «Терека» первый мяч.
• В семи последних матчах дома грозненский клуб потерпел всего 1 поражение.
• После разделения на восьмерки «Краснодар» ни разу не проиграл в выездных матчах (3 ничьи и победа).
• Начиная с сезона 2010 года «Терек» одерживал в Грозном только «сухие» победы. Из 15 таких побед за 2010-2012 годы 7 были со счетом 1:0, 8 – со счетом 2:0.
• Из команд второй восьмерки в текущем сезоне «Краснодар» проиграл на выезде только «Тереку».
• Если в матчах сезона футболисты «Краснодара» забивали первыми, команда матч не проигрывала. Это правило не «сработало» только в одном матче – 1 октября прошлого года, матч с «Динамо». Открыв счет, краснодарцы, тем не менее, проиграли.
• Если рассматривать только команды второй восьмерки, то в текущем сезоне дома «Терек» проиграл только нальчанам и «Волге».

«Спартак» (Москва) — «Анжи»

• Всего 1 раз из 11 махачкалинцы смогли выиграть у «Спартака» (апрель прошлого года). 8 побед из 11 матчей – в активе красно-белых, 5 из них – «сухие».
• Все 5 домашних поединков с «Анжи» «Спартак» выиграл.
• Во всех домашних матчах «Спартак» забивал свой первый мяч между 25-й и 45-й минутами.
• 266 минут ворота «Спартака» остаются «сухими» в домашних матчах с «Анжи» и 196 минут – во всех матчах с «Анжи» в этом сезоне.
• 160-й матч «Анжи» в Премьер-Лиге.
• «Анжи» не выигрывал 3 последних выездных тура.
• 310-й домашний матч спартаковцев в чемпионатах России. Победа в матче станет 210-й домашней, а первый пропущенный мяч – 260-м пропущенным «дома».
• В последние 15 минут первых таймов «Анжи» никогда не забивал москвичам, а «Спартак», напротив, забил больше всего мячей – 6.
• 153 791 человек наблюдали матчи этих команд на стадионах.

«Крылья Советов» — «Ростов»

• 3 очных матча подряд и 4 матча в Самаре — именно столько не могут «Крылья» выиграть у «Ростова».
• Больше того, в 9 последних очных поединках самарский клуб одержал лишь одну победу.
• Начиная с сезона 2010 года во всех проигранных матчах ростовчане обязательно пропускали мяч первыми.
• «Крылья» 5 туров подряд прошли без поражений, а «Ростов» — 6 туров сыграл без ничейных исходов.
• В Самаре «Крылья» не знают поражений 8 туров подряд. Пропустила при этом команда всего 3 мяча.
• «Ростов» 6 выездных туров не выигрывал – 5 «сухих» поражений и ничья 1:1.
• Антон Бобер провел 14 матчей против «Ростова». Это лучший показатель в составах обеих команд.
• 4 мяча Романа Адамова – показатель лучшего бомбардира пары среди футболистов, входящих в состав клубов на сегодняшний день.
• Ничейный исход станет 170-м для «Крыльев» в чемпионатах России.
• Поражение «Ростова» станет 150-м «гостевым» для команды.
• Хоть поединки этих соперников почти всегда носили упорный характер, среднее число зрителей составляет всего около 9700 за матч. Всего матчи команд в чемпионатах России наблюдали с трибун 358 200 человек.
• Чаще всего соперники забивали друг другу в первые 15 минут вторых таймов: в сумме 26 раз (15 – «Ростов», 11 – «Крылья»), или 27% от общего числа мячей – более четверти всех голов за 15 минут!
• Только 15% всех мячей (всего – 14) соперники забили друг другу со стандартных положений.

«Локомотив» — «Рубин»

• 1/3 мячей (8 из 25) «Рубин» забил железнодорожникам со «стандартных» положений.
• Уже 5 матчей чемпионата «Локо» не может выиграть у «Рубина», забив при этом всего 1 мяч. Последняя победа – 4 октября 2009 года, 2:1. 930 дней, или 31 месяц, железнодорожники не побеждали «Рубин».
• Если «Локомотив» забивал первым, то никогда не проигрывал, за исключением самого первого очного поединка между оппонентами 27 июня 2003 года («волевая» победа «Рубина», 3:1).
• 5 из 9 домашних матчей против «Рубина» закончились ничейными результатами.
• 2 последних домашних встречи чемпионата «Локо» проиграл.
• В 22 из 39 проведенных туров «Локомотив» или проигрывал, или выигрывал «всухую», или же матч завершался нулевой ничьей.
• Все 4 домашних поражения в сезоне «Локомотив» потерпел от команд первой восьмерки.
• «Рубин» не выигрывал на протяжении четырех последних выездных матчей и обязательно пропускал в свои ворота в 6 последних выездных турах.
• 280-й матч «Рубина» в Премьер-Лиге.
• В случае поражения для «Рубина» оно будет 50-м «гостевым» в высшем дивизионе.
• Дмитрий Сычев провел против «Рубина» 16 матчей – это лучший показатель в составах обеих клубов.
• 5 мячей и 3 голевых передачи Дмитрия Лоськова – таков показатель лучшего бомбардира в этой дуэли.
• Примечателен матч между соперниками 23 апреля 2006 года, закончившийся ничьей 4:4. Алехандро Домингес и Дмитрий Лоськов оформили по хет-трику в этой игре.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Локомотив» — «Рубин»

• Самый малопродуктивный отрезок матчей – с 16-й по 30-ю минуты. Всего 4 из общих 44 мячей забито командами в эти минуты.