И всё-таки — "Реал"!
«Чемпионат»
"Барселона" — "Реал"
В Европе состоялись очередные "класико" и лондонское дерби, а в России "Зенит" не сумел победить "Кубань" и отложил официальную примерку золотых медалей. Подробности — в обзоре дня.

«Реал» победил «Барселону» на «Камп Ноу»

Мадридский «Реал» победил каталонскую «Барселону» в рамках 35-го тура чемпионата Испании. Состоявшаяся в Барселоне на стадионе «Камп Ноу» встреча завершилась со счётом 1:2. Первый гол в матче был забит на 17-й минуте — ворота сине-гранатовых поразил Сами Хедира. На 70-й минуте только вышедший на замену Алексис Санчес сумел сделать счёт равным, однако уже через три минуты Криштиану Роналду вновь вывел «Реал» вперёд.

Это был 219-й матч между «Барселоной» и «Реалом». 87 побед на счету «Реала», «Барселона» выиграла 86 матчей, а 46 игр завершились вничью. Разница забитых и пропущенных мячей в пользу «Реала»: 367 — 355. За четыре тура до конца нынешнего сезона чемпионата Испании лидирующий «Реал» опережает идущую второй «Барселону» на семь очков.

Дортмундская «Боруссия» стала чемпионом Германии

Дортмундская «Боруссия» стала чемпионом Германии, победив на своём поле «Боруссию» из Мёнхенгладбаха в рамках 32-го тура. Матч завершился со счётом 2:0, голы забили Иван Перишич и Синдзи Кагава. В активе дортмундской «Боруссии» за два тура до конца сезона на восемь очков больше, чем у мюнхенской «Баварии», являющейся ближайшим преследователем.

Это восьмой чемпионский титул в истории «Боруссии». Ранее команда выигрывала немецкое первенство в следующих сезонах: 1955/56, 1956/57, 1962/63, 1994/95, 1995/96, 2001/02, 2010/11.

«Зенит» избежал поражения в матче с «Кубанью» в Краснодаре

Краснодарская «Кубань» и петербургский «Зенит» сыграли вничью в рамках 40-го тура российской Премьер-Лиги. Состоявшаяся в Краснодаре на стадионе «Кубань» встреча завершилась со счётом 2:2. В первом тайме командам не удалось поразить ворота друг друга, а во второй половине встречи нападающий «Кубани» Ласина Траоре в течение 13 минут сделал дубль, отправив мяч в ворота сине-бело-голубых на 60-й и 73-й минутах. Андрей Аршавин на 78-й минуте отквитал один мяч, а через две минуты Роман Широков сделал счёт равным — 2:2.

В активе «Зенита» за четыре матча до конца сезона 81 очко, что на 13 больше, чем у московского «Спартака», который провёл на игру меньше.

«Динамо» выиграло у ЦСКА и вышло на второе место в Премьер-Лиге

«Динамо» обыграло ЦСКА в рамках 40-го тура российской Премьер-Лиги. Состоявшееся на стадионе «Арена Химки» московское дерби завершилось со счётом 1:0. Единственный гол был забит на 17-й минуте — Балаж Джуджак здорово забросил мяч на ход Звездану Мисимовичу, который хладнокровно переиграл Игоря Акинфеева.

Благодаря этой победе «Динамо» вышло на второе место в турнирной таблице чемпионата России. Динамовцы на одно очко опережают спустившийся на третье место московский «Спартак», который провёл на игру меньше.

«Волга» в Нижнем Новгороде победила «Томь»

В рамках 40-го тура российской Премьер-Лиги в Нижнем Новгороде встречались местная «Волга» и томская «Томь». Победу со счётом 2:0 одержали волжане. Счёт был открыт на 21-й минуте. Каряка уверено реализовал пенальти, назначенный за фол на Григалаве. Второй мяч в ворота томичей также был забит с одиннадцатиметровой отметки. Бибилов отметился голом, а хозяева заканчивали игру вдевятером после удаления Климова и Иванова.

После этой победы «Волга» увеличила разрыв с «Томью» до девяти очков и почти наверняка обезопасила себя от вылета. А вот сибирский клуб, судя по всему, следующий сезон начнёт в первом дивизионе.

«Амкар» с минимальным счётом победил «Спартак-Нальчик»

В рамках 40-го тура российской Премьер-Лиги в Перми встречались «Амкар» и «Спартак-Нальчик». Матч завершился победой подопечных Миодрага Божовича со счётом 1:0. Единственный мяч был забит на 34-й минуте. Навес со штрафного должен был стать лёгкой добычей для Джудовича, но у него поехала нога, и мяч дошёл до игрока «Амкара». Последовала короткая передача низом от лицевой на линию вратарской, и Гришин вколотил мяч под перекладину.

Погребняк забил 100-й гол в карьере и вступил в «Клуб Григория Федотова»

Российский нападающий «Фулхэма» Павел Погребняк забил гол на 58-й минуте домашнего матча 35-го тура чемпионата Англии против клуба «Уиган Атлетик», сделав тем самым счёт равным — 1:1. Для Погребняка это шестой гол в восьмом матче за «Фулхэм» в английской премьер-лиге. Стоит отметить, что для Погребняка эта игра является первой с 31 марта, когда он получил травму в домашней игре с «Норвич Сити», завершившейся в итоге победой «Фулхэма» со счётом 2:1.

Благодаря забитому голу Погребняк вступил в «Клуб Григория Федотова». В клуб вступают российские футболисты, забившие 100 и более голов в официальных матчах на высшем уровне.

«Арсенал» и «Челси» сыграли вничью

«Арсенал» и «Челси» сыграли вничью в рамках 35-го тура английской премьер-лиги. Состоявшееся на стадионе «Эмирейтс» лондонское дерби завершилось со счётом 0:0. Отметим, что до сегодняшнего дня «Арсенал» не играл вничью в рамках премьер-лиги на протяжении 11 матчей — последний раз ничейный результат (0:0) был зафиксирован 2 февраля в гостевой игре против «Болтон Уондерерс».

«Челси» остаётся единственной командой, которая в этом сезоне премьер-лиги не выигрывала в лондонских дерби, проиграв два раза и пять раз сыграв вничью.

«Бавария» оштрафовала Рибери на € 50 тыс. за ссору с Роббеном

Руководство «Баварии» на € 50 тыс. оштрафовало полузащитника Франка Рибери. Как уже сообщалось ранее, в перерыве первого полуфинального матча Лиги чемпионов с «Реалом» у Рибери произошёл конфликт с одноклубником Арьеном Роббеном. В одном из эпизодов игры между французом и голландцем возник жаркий спор по поводу того, кто должен исполнить штрафной удар. А по пути в раздевалку они чуть не подрались в тоннеле. И лишь вмешательство партнёров по команде предотвратило драку. В «Баварии» об этой истории стараются умалчивать и не выносить подробности на суд общественности. Информация о рекордном для Рибери штрафе появилась только в немецкой прессе.