Трое вне конкуренции
«Чемпионат»
Журналисты "Чемпионат.com" составили свою версию символической сборной 28-го тура украинской премьер-лиги, в которую "Арсенал", "Черноморец" и "Шахтёр" делегировали по два игрока.

ГОЛКИПЕР

Александр Бандура, «Металлург»
В матче против «Кривбасса» действовал на привычном уровне. Грубых ляпов не допустил, плюс несколько раз спас команду в сложных ситуациях. К слову, Бандура – самый стабильный голкипер премьер-лиги – вратарь «Металлурга» от «звонка до звонка» провёл все 27 матчей своей команды в чемпионате, пропустив 28 голов.

ОБОРОНА

Владимир Полевой, «Арсенал»
В матче с «Карпатами» не терял ни присутствия духа, ни боевого настроя, сражаясь до конца. Активно шёл в атаку, до конца отрабатывал в обороне. Заработал штрафной, после которого Шацких отквитал один мяч, а под занавес матча принял самое непосредственное участие в третьем голе «Арсенала»: после его фланговой передачи пробивал Кобахидзе, и мяч рикошетом от Авелара влетел в ворота львовской команды.

Андрей Гурский, «Оболонь»
Защитник вновь становится спасителем киевской команды. В 25-м туре его гол принёс «пивоварам» победу над «Карпатами», в этом – ничью во встрече с «Днепром». Удачное подключение Гурского на розыгрыш стандарта с лихвой компенсировало огрехи защитника в обороне. А эта ничья через два тура может оказаться для «Оболони» «золотой».

Ярослав Ракицкий, «Шахтёр»
Центральный защитник «горняков» в текущем чемпионате отличился всего дважды. Однако мяч Ярослава в ворота «Динамо» принёс «Шахтёру» очень важную победу над конкурентом в борьбе за золотые медали, а гол в ворота «Таврии» — помог сломить сопротивление крымского клуба. Отметим и надёжную игру Ракицкого в обороне: грозные форварды и креативные полузащитники крымчан опасные моменты у ворот «горняков» в основном создавали лишь после стандартов и дальних ударов.

Арменд Даллку, «Ворскла»
Отбыв дисквалификацию, вернулся на поле и доказал, что по праву считается одним из ключевых игроков в тактических построениях команды Николая Павлова. Без устали «утюжил» свою бровку, успевая и в защите свои непосредственные задачи выполнять, и в атаки подключаться. Одна из таких вылазок закончилась результативно.

ПОЛУЗАЩИТА

Иван Бобко, «Черноморец»
Наставник одесситов Роман Григорчук наверняка рисковал, доверив место в составе в игре с «Металлистом» 21-летнему Бобко, который до этого в текущем чемпионате провёл на поле всего 73 минуты в четырёх матчах. Но, думается, после игры тренер не пожалел о своём решении: два гола полузащитника, забитые пушечными дальними ударами, позволили «Черноморцу» отстоять ничью во встрече с бронзовым призёром, выдав на пару с «Металлистом», возможно, лучший матч сезона.

Евгений Коноплянка, «Днепр»
Второй матч кряду полузащитник днепропетровской команды делает дубль. Но если в прошлом туре два мяча Евгения поспособствовали разгрому, который «Днепр» устроил «Александрии», то в нынешнем – принесли команде лишь ничью во встрече с «Оболонью». Впрочем, не стоит забывать, что почти весь матч команда Рамоса играла в меньшинстве, а победу упустила за несколько минут до окончания основного времени матча. Коноплянка же два гола забивал практически в одиночку. Первый – после слаломного рейда из центра поля, обыграв по ходу движения шестерых игроков соперников. Второй – с пенальти, который сам и заработал.

Максим Шацких, «Арсенал»
Невероятный «камбэк» киевского «Арсенала», который, проигрывая во втором тайме львовским «Карпатам» 0:2, вырвал победу (3:2), был бы невозможен без вдохновенной игры капитана «канониров». Форвард, который в последнее время действует в полузащите, повёл за собой команду, оформив дубль за три минуты, забив красивый гол со штрафного и реализовав пенальти. А будь партнёры Максима поточнее после его отличных передач, вопрос о победители матча был бы снят гораздо раньше.

Джаба Липартия, «Заря»
До игры с «Ворсклой» в 24 матчах чемпионата грузинский полузащитник «Зари» забил всего однажды. Во встрече с полтавчанами Липартия оформил дубль, принеся своей команде важную ничью, которая, возможно, станет определяющей для сохранения прописки в премьер-лиге. Да и в целом полузащитник в матче с «Ворсклой» был самой заметной фигурой на поле.

НАПАДЕНИЕ

Евгений Селезнёв, «Шахтёр»
Результативность форварда «горняков» в весенних матчах впечатляет – в шести сыгранных встречах на счету Евгения пять забитых голов. Дубль в ворота крепкой и организованной «Таврии» позволил нападающему догнать в списке лучших снайперов текущего чемпионата бразильца Майкона из «Волыни», а «Шахтёру» — набрать очередные три очка.

Лучан Бурдужан, «Черноморец»
В суперрезультативном матче против «Металлиста» румынский форвард голами не отметился, но по праву стал одним из лучших игроков матча. Несколько раз после ударов нападающего одесситов харьковчан спасал Горяинов, один раз мяч угодил в штангу. Да и пенальти, который реализовал Балашов, заработал как раз Бурдужан.

ТРЕНЕР ТУРА

Леонид Кучук, «Арсенал»
Львовские «Карпаты», забив по голу в начале каждого из таймов, наверняка ломали планы «Арсенала» на игру. Но наставник «канониров» даже в неудачно складывающемся матче не терял самообладания. Удачные замены, плюс тренерское чутьё Кучука позволили «Арсеналу» добыть непростую победу и продолжить сражение за место в Лиге Европы.