Матч, которого могло не быть
Артём Журавский
Скандальный матч между "Таврией" и "Металлургом", не сыгранный в марте, в итоге состоялся и закончился вничью, которая не устроила обе команды.

Матч, который должен был состояться ещё 4 марта, был перенесён на 24 апреля из-за неудовлетворительного состояния поля в Симферополе, снег на котором начали убирать в день игры. По словам представителей «Таврии», грунт газона был настолько промёрзшим, а температура по-настоящему аномальной для крымского полуострова, что никакой подогрев не мог бы спасти ситуацию.

Донецкий «Металлург» настаивал на том, чтобы «Таврии», не сумевшей вовремя подготовить поле, засчитали техническое поражение, однако дисциплинарный комитет премьер-лиги принял решение о переносе встречи, сохранив, таким образом, спортивный принцип борьбы, хотя с этим решением дончане не согласились.

Была определена и дата матча — окно в календаре нашли на 24 апреля. «Металлург» подал апелляцию, предлагая провести встречу 13 мая и мотивируя свою просьбу большой нагрузкой, которая выпала на команду в конце апреля, ведь совсем скоро дончанам предстоит провести ещё и кубковый полуфинал с «Карпатами». «Металлург» апеллировал и в контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ, но и там решили, что этот матч всё же надо сыграть.

В ответ на это решение гендиректор «Металлурга» Евгений Гайдук заявил, что клуб в Симферополь отправит на матч с «Таврией» дублирующий состав, поскольку с 7 апреля по 10 мая Владимир Пятенко должен подготовить команду к восьми, а если дончане выйдут в финал Кубка, то и к девяти матчам. «Металлург» стал единственным клубом из 16 команд, который проводит официальные игры в таком режиме.

Своё слово «Металлург» сдержал. В итоге на игру с «Таврией» тренеры гостей выставили четырёх футболистов, игравших с «Кривбассом», причём Владимир Пятенко решил оставить в игре защитников, а все остальные линии поддались серьёзной ротации. Возможно, именно этот момент и сказался на ходе первого тайма, поскольку «Таврия», в прошлом туре отыгравшая тяжёлый матч против «Шахтёра» на «Донбасс Арене», выглядела немного уставшей и в итоге фактически провалила первый тайм.

Впрочем, первые минуты начали активно обе команды. На выпады Траоре Калиниченко в дебюте ответил кручёным ударом в угол, но в ворота не попал. Команды обменивались уколами вплоть до 20-й минуты, а потом «Металлург» откатился назад, предоставив хозяевам возможность диктовать свои условия. «Таврия» успешно комбинировала вокруг штрафной гостей, но с последним пасом возникали проблемы даже у такого мастера, как Сергей Назаренко. А на 27-й минуте «Таврия» пропустила выпад гостей. После аута Лазич красиво обыграл Езерского и скинул в штрафной мяч под удар Траоре. Кахриман был бессилен – 0:1.

Ещё в первом тайме обязаны были забивать голы Лазич и Нельсон. С дальним ударом серба под перекладину с трудом справился Кахриман, выручил вратарь команды и на последней минуте тайма. Показалось, что Нельсон немного растерялся, когда неожиданно вышел один на один с голкипером, и в итоге не смог его переиграть.

Во втором тайме «Таврия» прибавила, поскольку поражение заметно усложняло крымчанам борьбу за одну из путёвок в Лигу Европы. И если у дончан ещё есть шанс пробиться в Европу через Кубок Украины, то у команды Альтмана единственный шанс решить задачу – только через чемпионат.

Вторая сорокапятиминутка осталась за «Таврией», и активность Кубика на левом фланге принесла свои плоды. Мариу Сержиу лёгким касанием зацепил словака в штрафной, и арбитру этого хватило, чтобы назначить пенальти и наказать португальца жёлтой карточкой. «Таврия» могла как забить второй гол (моменты были у Фещука и Аделейе), так и пропустить (хороший шанс упустил Казарян), поэтому ничья в матче, которого могло и не быть, вполне закономерна, хотя оба тренера после финального свистка признали, что играли только на победу и таким исходом совсем недовольны.