"Зенит" — чемпион, ЦСКА прервал серию неудач
«Чемпионат»
ЦСКА — "Спартак"
"Зенит" обыграл на своём поле "Динамо" и досрочно стал чемпионом России во второй раз подряд. Другим важным событием 41-го тура Премьер-Лиги стало очередное российское "классико".

«Зенит» победил «Динамо» и стал чемпионом России

Петербургский «Зенит» победил московское «Динамо» в рамках 41-го тура чемпионата России и стал чемпионом страны. Состоявшаяся в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» встреча завершилась со счётом 2:1.

Первый гол в матче был забит на 30-й минуте — отличился Роман Широков. Спустя шесть минут Александр Кержаков удвоил преимущество своей команды, реализовав пенальти. В концовке первого тайма Александр Епуряну отквитал один мяч, однако на большее динамовцев не хватило, несмотря на то что на 55-й минуте «Зенит» остался в меньшинстве в связи с удалением Константина Зырянова.

Для «Зенита» это третий чемпионский титул. Ранее сине-бело-голубые становились чемпионами в 2007 и 2010 годах.

ЦСКА победил «Спартак» в «Лужниках»

ЦСКА победил «Спартак» в рамках 41-го тура чемпионата России. Столичное дерби в «Лужниках» завершилось со счётом 2:1. Первый гол в матче был забит на 24-й минуте — после навеса Зорана Тошича со штрафного мяч, задев Ари, поменял направление и влетел в ворота завалившегося в другую сторону Артёма Реброва. Отыгрались спартаковцы в концовке первого тайма, когда Артём Дзюба обыграл в штрафной красно-синих соперника и здорово пробил в ближний угол. Победный гол футболисты ЦСКА забили на 57-й минуте — ворота «Спартака» поразил Зоран Тошич, удачно исполнивший штрафной удар.

Отметим, что на 81-й минуте спартаковцы оставались в меньшинстве в связи с удалением Дмитрия Комбарова.

Благодаря этой победе ЦСКА опередил «Спартак» в турнирной таблице российской Премьер-Лиги — в активе подопечных Леонида Слуцкого сейчас 69 очков, что на одно больше, чем у команды Валерия Карпина.

«Рубин» и «Кубань» сыграли вничью

Казанский «Рубин» и краснодарская «Кубань» сыграли вничью в рамках 41-го тура чемпионата России. Состоявшаяся в Казани на стадионе «Центральный» встреча завершилась со счётом 1:1. Первый гол в матче забили гости — отличился Маркос Пиззелли на 69-й минуте. Отыгрались хозяева в концовке, когда Бибрас Натхо на 84-й минуте реализовал пенальти, назначенный за фол на Кристиане Ансальди.

После этого матча безвыигрышная серия «Рубина» составляет четыре матча, а «Кубань» не может выиграть на протяжении уже шести игр.

«Анжи» победил «Локомотив» благодаря дублю Это'О

Махачкалинский «Анжи» победил московский «Локомотив» в рамках 41-го тура чемпионата России. Состоявшаяся в Махачкале встреча завершилась со счётом 3:1. В первом тайме команды по разу поразили ворота друг друга, а во второй половине встречи героем стал камерунский нападающий Самуэль Это'О, сделавший дубль.

Благодаря этой победе «Анжи» опередил «Локомотив» в турнирной таблице российской Премьер-Лиги — в активе махачкалинцев теперь 66 очков, что на одно больше, чем у «железнодорожной» команды.

ВЭБ согласился принять участие в финансировании строительства стадиона ЦСКА

Внешэкономбанк (ВЭБ) согласился принять участие в финансировании строительства стадиона ЦСКА в Москве. Об этом рассказал российский государственный деятель Сергей Иванов, являющийся болельщиком московского ЦСКА, в разговоре с журналистами после матча с московским «Спартаком», завершившегося победой красно-синих со счётом 2:1.

«Достигнута договорённость с Внешэкономбанком об инвестировании строительства стадиона ЦСКА. Вполне вероятно, он будет называться „ВЭБ-Арена“. Признаться, все мы заждались старта строительства. Я сам в 2007 году участвовал в закладке символического камня на месте строительства, но с тех пор особого прогресса замечено не было», — передаёт слова Иванова корреспондент «Чемпионат.com» Денис Целых.

Арена ЦСКА строится на 3-й Песчаной улице в Москве. Подготовительные работы начались ещё пять лет назад, но в 2009 году проект был заморожен из-за судебного спора с Минобороны. Однако спустя год стороны пришли к мировому соглашению. В марте этого года в прессе появилась информация о том, что ЦСКА попросил Внешэкономбанк предоставить кредит в размере 14 млрд рублей.

«Арсенал» сыграл вничью со «Сток Сити», «Ньюкасл» разгромлен «Уиганом»

Ведущие борьбу за место в Лиге чемпионов «Арсенал» и «Ньюкасл Юнайтед» не смогли победить в рамках 36-го тура чемпионата Англии. «Арсенал» сыграл в гостях вничью со «Сток Сити» — 1:1, а «Ньюкасл Юнайтед» потерпел на выезде разгромное поражение от «Уиган Атлетик» — 0:4. Отметим также результативный матч между «Суонси Сити» и «Вулверхэмптоном», которые по четыре раза поразили ворота друг друга.

РУСАДА выступило с заявлением по поводу ситуации с Корниленко

РУСАДА выступило с заявлением по поводу ситуации с белорусским нападающим «Крыльев Советов» Сергеем Корниленко, в анализах которого обнаружены следы запрещённого ВАДА псевдоэфедрина.

«НП „РУСАДА“ призывает лиц, обладающих конфиденциальной информацией по делам о возможном нарушении антидопинговых правил, в частности сотрудников федераций, клубов, агентов, соблюдать правила, установленные в Общероссийских антидопинговых правилах и Международном стандарте ВАДА о защите конфиденциальности и личных данных, и не распространять сведения, которые часто являются неточными или недостоверными.

По внутреннему регламенту НП „РУСАДА“, разработанному в соответствии с общероссийскими антидопинговыми правилами, на этапе предварительного расследования информация о проводимом расследовании считается конфиденциальной и не подлежит разглашению до принятия решения общероссийской спортивной федерацией по санкциям на основании и во исполнение решения Дисциплинарного антидопингового комитета НП „РУСАДА“. Российское антидопинговое агентство не предоставляет комментарии в ходе предварительного расследования с целью обеспечения конфиденциальности и обеспечения прав спортсмена.

Российское антидопинговое агентство проводит предварительное расследование возможного нарушения антидопинговых правил Сергеем Корниленко, по окончании которого материалы дела будут переданы на рассмотрение Дисциплинарного антидопингового комитета НП „РУСАДА“. Любые заявления, касающиеся проводимого расследования, а тем более возможного наказания, на данном этапе некорректны и нарушают права спортсмена», — говорится в официальном заявлении.

Бэйл не исключает, что уйдёт из «Тоттенхэма» по окончании сезона

Полузащитник «Тоттенхэма» Гарет Бэйл признался, что может покинуть лондонский клуб, если «шпоры» по итогам нынешнего сезона не завоюют путёвку в Лигу чемпионов. «Если мы не квалифицируемся в Лигу чемпионов, я должен буду обсудить с руководством клуба, что будет лучше для меня», — признался 22-летний валлиец.

Напомним, для попадания в Лигу чемпионов «Тоттенхэм» должен завершить сезон в первой четвёрке.