Восьмой Кубок "горняков"
Андрей Трощилов
В финале Кубка Украины понадобилось дополнительное время. Земляки сражались отчаянно, но повезло "Шахтёру", который взял свой восьмой трофей, забив победный гол на 104-й минуте.

Неизвестно, какая тактика была у «Металлурга» в первом тайме, но у команды Владимира Пятенко совершенно ничего не получалось ни в атаке, ни в обороне. Сине-белые играли в совершенно несвойственный им футбол, и выглядели до перерыва довольно бледно. Но это из-за того, что «Шахтёр» сыграл очень мощно. Инициативу «горняки» отвоевали без видимых проблем и уже на шестой минуте могли открывать счёт. Капитан «металлургов» Чечер ошибся в борьбе с Виллианом, и бразилец оказался один перед Бандурой. Кандидат в национальную сборную смело бросился в ноги Виллиану, который оказался на земле и просил пенальти – судья не дал.

Через пару минут герои этого эпизода снова оказались в эпицентре событий: Виллиан красиво закручивал мяч в дальний угол из-под защитника, но Бандура в блестящем прыжке парировал. «Металлург» ответил рейдом Траоре: малиец перехватил мяч на левом фланге, протянул в штрафную и замешкался. В итоге получилось что-то среднее между прострелом и ударом, а мяч полетел в сторону от ворот. На 13-й минуте Луис Адриано запорол супер-момент. Контратака «горняков» была показательной: Гай забросил на ход Рацу в штрафную, который идеально прострелил вдоль ворот, но Адриано плохо подставил ногу под мяч – мимо ворот!

«Шахтёр» продолжал нагнетать, без устали атакуя по всей ширине поля. Хорошую возможность огорчить свою бывшую команду упустил Мхитарян, пробив в защитника. Оборона «Металлурга» чересчур часто ошибалась, хотя стоит признать: сине-белые находились под постоянным прессингом. Поэтому гол на 23-й минуте не стал неожиданностью. Морозюк проиграл верховую борьбу Рацу, Алекс Тейшейра подобрал мяч, вошёл в штрафную, на замахе убрал Чечера и с левой точно пробил в дальний угол – 0:1.

К слову, этот матч организаторы рассматривали как репетицию к матчам Евро. И с точки зрения безопасности тоже. Так вот, после гола фан-трибуна «Шахтёра» устроила красочное пиротехническое шоу, а болельщики на радостях высыпали на беговую дорожку…

Мхитарян продолжал искать счастье у чужих ворот, но его удар прошёл рядом со штангой. Затяжные атаки соперника «металлурги» отбивали с огромным трудом, а у ворот Пятова запомнился разве что несмелый удар Траоре со средней дистанции – мяч после рикошета прошёл рядом со штангой. У Адриано был ещё один хороший момент. Виллиан на 35-й минуте подобрал мяч в штрафной и сделал мягкую подачу на своего соотечественника, Луиса бил головой, однако мяч скользнул по перекладине и покинул пределы поля. После перерыва «Шахтёр» пожалел, что не провёл второй гол, потому что после отдыха ситуация на поле перевернулась с ног на голову.

«Горняки» явно сбавили обороты, и тому есть объяснение: подопечные Луческу играют одним и тем же составом в очень плотном игровом графике и силы футболистов не беспредельны. В отличие от «Металлурга», который в предыдущем матче мог поберечь основных игроков, ведь задача выхода в еврокубки уже была решена. Сначала показалось, что «горняки» намеренно отдали инициативу сопернику, надеясь поймать раскрывшихся «металлургов» на контратаке. Сине-белые действительно пошли вперёд. И вот уже Пятенко резво рванул к бровке с тренерской скамьи – после противоборства Траоре и Ракицкого в штрафной, когда малиец оказался на газоне.

После парочки опасных выпадов «Металлурга» «горняки» вдруг включились. На 58-й минуте прошла резкая контратака с прострелом на ближнюю штангу, где Адриано не смог переиграть Бандуру. После этого обмена игра выровнялась. Вышедший на замену Дуглас Коста опасно угрожал обводящим ударом с левой, но Бандура и здесь выручил. А вот Морозюк не стал закручивать мяч ударом со штрафного на 69-й минуте. Димитров заработал этот «стандарт» в нескольких метрах от линии штрафной, а рикошет после удара Морозюка дезориентировал Пятова, и это – 1:1.

Луческу занервничал, крича на своих игроков из технической зоны. На 75-й минуте быстрый выпад «Металлурга» мог получиться голевым, но Траоре с Димитровым не разобрались, кому же наносить завершающий удар с близкого расстояния. «Шахтёр» ответил двойной атакой. Сначала Ракицкий сильно бил низом со средней дистанции, но Бандура парировал на угловой. После подачи с угла поля мяч отскочил к Фернандиньо, который бил из-за штрафной – чуть выше перекладины. Через минуту Ракицкий снова оказался в атаке и без помех бил с линии штрафной – в ворота не попал. Вскоре слалом Виллиана завершился ударом в ближний угол, но Бандура отбил ногами!

Было видно, что «Шахтёр» намерен завершить матч в основное время. Команды действовали на пределе, судороги сводили мышцы, а последний шанс не доводить дело до овертайма упустил Адриано. Проход бразильца, удар в ближний угол – Бандура вновь сыграл отлично, поймав мяч.

В дополнительное время соперники играли уже из последних сил, напряжение зависло в воздухе, зрители не находили себе места. Что уж говорить о тренерах! Было много борьбы, игроки падали, с трудом поднимаясь на ноги. На исходе первой 15-минутки Срна справа сделал диагональ в штрафную и Виллиан бил с лёта – браво Бандура! Его сэйв был потрясающий, и вратарь «Металлурга» — можно быть уверенным – получит приглашение в национальную сборную.

А потом «Шахтёр» забил, воспользовавшись розыгрышем углового. В штрафную по традиции пришла пара центральных защитников «горняков», и именно они соорудили взятие ворот. Ракцицкий снова приложился из-за штрафной, Бандура в прыжке отразил сложный мяч, а Кучер в борьбе с оппонентом точно пробил под перекладину – 1:2.

У «Металлурга» ещё оставалось 15 минут на то, чтобы отыграться. Во втором экстра-тайме сине-белые показали неимоверную волю, шли вперёд через не могу, и на 111-й минуте у Морозюка был штрафной с той же примерно точки, когда он забил. На этот раз удар оказался неудачным.

Но ещё были затяжные атаки «металлургов», и «горняки» бросались под удары как на амбразуру. Последний шанс был у Мкртчяна, но его удар из-за штрафной прошёл рядом со штангой. «Шахтёр» выиграл свой восьмой Кубок Украины. Мирча Луческу стал самым титулованным тренером отечественного футбола – это его четвёртый трофей. Ну а его команда близка к абсолютному триумфу – повторению прошлогоднего «золотого дубля». Для этого 10-го мая на «Донбасс Арене» надо обыграть аутсайдера «Александрию».