"Спартак" прервал серию "Зенита" без поражений
Максим Сырин
Этой победой красно-белые не только прервали свою неудачную серию в Питере, но и завершили серию "Зенита" без поражений.

* 810 мячей забито в текущем чемпионате.
* 7648 мячей забито в высшем дивизионе чемпионатов России 16 нынешними участниками.
* Всего 128 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре.
* 52 матча закончились сухими победами одной из команд.
* 49 матчей завершились победой одной из команд с перевесом в 1 мяч.
* За все 128 матчей ни разу не было результата 3:3.
* 1:0 — самый популярный счёт, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 24 раза он был зафиксирован.
* 165:150 – 315 мячей суммарно забили команды, играя ранее в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях. 300-й мяч в дуэлях этих пар команд забил с 11-метровой отметки Сергей Семак в матче «Зенит»-«Спартак».

«Динамо» – «Локомотив»

* В текущем сезоне если «железнодорожники» открывали счёт в матче, то не проигрывали встречу. Это правило сработало в прошедшем матче и относится ко всем 43 проведённым играм чемпионата.
* В последних 7 встречах с «Локомотивом» на своём поле «Динамо» уступило только однажды.
* 180-й раз «Динамо» сыграло вничью в чемпионатах России.
* 520-м домашним в чемпионатах России стал для динамовцев мяч Кевина Кураньи.
* В 15 из 21 встречи, в которых «Динамо» выступало хозяином поля, команды на двоих забивали 3 и более мячей.
* В 7 последних турах «Локомотив» не одержал ни одной победы.
* Из 7 матчей на выезде, состоявшихся в восьмёрке, «Локо» выиграл только один (2:0 у ЦСКА).
* В 10 последних турах «Динамо» обязательно забивало хотя бы 1 мяч в ворота соперника.
* Только 4 своих мяча «Динамо» забило «Локомотиву» в первые 15 минут матчей.

«Зенит» — «Спартак»

* «Спартак» впервые в 5 последних матчах с «Зенитом» на «Петровском» одержал победу.
* Мяч Рафаэла Кариоки стал 100-м, забитым командами друг другу в чемпионатах России.
* За всю историю встреч команд в первенствах России впервые зафиксирован счёт 3:2.
* Александр Кержаков – лучший голеадор противостояния – 10 мячей плюс 3 голевых передачи.
* В минувшем матче А. Кержаков забил свой 100-й мяч за «Зенит» в чемпионатах России.
* Сергей Семак забил свой 100-й гол в российских чемпионатах. Также на его счету 50 результативных передач.
* Прервались обе впечатляющие серии «Зенита»: 19 матчей чемпионата без поражений и 19 домашних матчей без поражения.
* В 12 последних турах «Зенит» обязательно забивал в ворота соперников хотя бы один мяч.
* Впервые за 13 матчей, проведённых в восьмёрке, «Спартак», не забив первым, выиграл матч.
* Это вторая победа «Спартака» над «Зенитом» за 10 последних очных встреч.
* В России 6 мая «Спартак» играл 4 раза и все 4 матча выиграл.
* За 36 матчей на двоих соперники получили 185 предупреждений.

«Анжи» — «Рубин»

* Победа «Анжи» в матче — гарантия выступления команды в еврокубках в следующем сезоне.
* Впервые за 6 состоявшихся в рамках чемпионатов страны матчей между этими клубами результат встречи был не «сухим».
* Самюэль Это’О забивает в четвёртом матче подряд.
* 7 из 10 мячей, забитых соперниками друг другу, были проведены во вторых таймах.
* Отрезок с 16-й минуты по 45-ю как «заколдовали» — он вновь абсолютно сухой для команд.
* Мяч «Рубина» стал 390-м мячом казанцев в Премьер-Лиге.
* Поражение стало 50-м гостевым для «Рубина» в Премьер-Лиге.
* На протяжении уже 6 туров «Рубин» не одерживал побед.
* Из 6 состоявшихся в рамках первой восьмерки домашних матчей «Анжи» проиграл лишь один.
* Последние 4 тура махачкалинский клуб не проиграл ни разу.
* В 9 матчах из 13 в первой восьмёрке «Анжи» сыграл насухо — команда или не пропускала, или не забивала.

«Ростов» — «Волга»

* Впервые за 7 туров «Ростов» одержал победу.
* «Волге» однозначно придется играть в стыковых матчах.
* Ростовчане не пропустили только во втором из 13 своих матчей во второй восьмёрке.
* 7 домашних матчей провел «Ростов» в рамках турнира восьмёрок и не проиграл ни в одном из них. Вообще же в домашних турах ростовчане на протяжении 8 матчей выступают без поражений.
* На выезде в текущем сезоне «Волга» победила лишь трижды.
* В 13 из 21 состоявшихся выездных матчах «Волга» не смогла забить ни одного мяча.
* Больше половины всех матчей «Волги» (22 из 43) заканчивалась со счётом 1:0 или 2:0 в пользу какой-либо из команд.
* 1:0 – самый популярный счёт, с которым заканчивались поединки «Волги». В 12 матчах из 36 встречался такой счет.

«Терек» — «Амкар»

* Победив в матче, «Терек» гарантировал себе прописку в Премьер-лиге на следующий сезон.
* Состоялась первая не сухая победа в 8 встречах между командами в чемпионатах.
* «Терек» у себя дома не проигрывает пермякам уже 4 матча подряд.
* «Амкар» никогда не забивал «Тереку» между 61-й и 75-й минутами матча. Не случилось этого и в прошедшем матче.
* «Терек» впервые поразил ворота пермяков между 16-й и 30-й минутами матчей (Мацей Рыбусь на 22-й минуте)…
* Это поражение стало вторым для пермского клуба в 13 матчах восьмёрки.

«Томь» — «Спартак-Нальчик»

* Хронологически на протяжении вот уже 12 последних встреч между соперниками прослеживается закономерность: победа «Томи», за которой следует матч, в котором не проигрывает «Спартак». Сработало это «правило» и в этот раз – «Спартак» не проиграл.
* Только однажды за 14 встреч между собой команда, открывшая счёт в матче, проиграла.
* «Спартак» не смог одержать 20-ю выездную победу в Премьер-Лиге.
* Это была только вторая ничья в 14 очных матчах соперников.
* Впервые за 7 встреч соперников в Томске матч завершился не сухой победой одного из соперников.
* «Спартак» ни разу не забивал «Томи» в интервале от 16-й до 30-й минуты. Не произошло этого и в отчётной встрече.
* А вот «Томь» впервые поразила ворота нальчан в интервале между 31-й и 45-й минутами.
* В чемпионате «Томь» не может одержать победу уже 4 тура подряд. На исправление сибирякам остался только один шанс перед прощанием с Премьер-Лигой.
* Вместе с тем дома «Томь» не проигрывает уже 6 матчей подряд.
* На домашнем поле «Томь» до игры с нальчанами не пропускала ни одного мяча в пяти последних матчах. «Сухая» домашняя серия команды составила 515 минут.
* Впервые в 8 последних выездных матчах «Спартак» не проиграл.

«Краснодар» — «Крылья Советов»

* «Краснодар» не смог выиграть ни в одном из четырёх состоявшихся в Премьер-Лиге между соперниками матчах.
* «Крылья Советов» прошли без поражений последние 9 туров.
* «Крылья» выиграли впервые за 12 выездных туров.
* «Крылья» не могли забить в выездных матчах 423 минуты.
* Когда Юра Мовсисян забивал, «Краснодар» не проигрывал. В этот раз он не забил – «Краснодар» проиграл.
* Антон Бобер забил 490-й «выездной» мяч «Крыльев» за всю их историю выступлений в высшем дивизионе первенств СССР и России.
* В 22 выездных матчах сезона «Крылья» одержали только 2 победы – обе именно над «Краснодаром».

ЦСКА — «Кубань»
* Только в 3 очных матчах из 10, состоявшихся между ними в чемпионатах России, мячи забивали оба соперника.
* На протяжении 4 последних встреч победу не могла одержать ни одна команда. То есть, все 4 матча нынешнего сезона между «Кубанью» и ЦСКА завершились вничью.
* В 5 домашних встречах с «Кубанью» в чемпионатах России «армейцы» пока не проигрывали.
* В 7 «домашних» матчах в рамках восьмёрок ЦСКА смог одержать только одну победу.
* Второй матч подряд Игорь Акинфеев отстоял насухо. Последний раз 2 матча подряд без пропущенных мячей ЦСКА сыграл ещё летом 2011 года.
* В домашних матчах с представителями первой восьмёрки ЦСКА смог одержать в текущем сезоне только 4 победы из 14 возможных, причём 3 из них состоялись еще в первом круге первенства.
* В 13 матчах восьмёрки «Кубань» одержала только одну победу (дома над «Рубином» 1:0).
* 5 последних туров «Кубань» играла только вничью.
* В текущем сезоне на выезде «Кубань» смогла выиграть только один раз у клубов, входящих в первую восьмёрку – опять-таки у «Рубина».
* Впервые в выездном матче турнира восьмёрок «Кубань» не пропустила мяч в свои ворота.
* В 8 матчах из 10, проведённых соперниками между собой в чемпионатах России, результатом первого тайма была ничья.
* Соперники никогда не били 11-метровые друг другу. Причём это касается всей 22-матчевой истории встреч этих команд в чемпионатах и России, и СССР.
* Все 6 матчей сезона «армейцев» с краснодарскими клубами («Кубань» и «Краснодар») завершились вничью.