Возвращение "Алании"
Антон Третяк
Владимир Газзаев
Вслед за саранской "Мордовией", уже оформившей себе путёвку в Премьер-Лигу, элитный дивизион пополнит и "Алания". В стыковых матчах сыграют "Нижний Новгород" и "Шинник".

На самом деле, конечно, не так долго владикавказцы и отсутствовали в элите, всего-то полтора года, но с тех пор в клубе много поменялось. Президентом стал Валерий Газзаев, а тренирует коллектив его сын Владимир. Заметим, что Газзаев-младший сумел вывести команду в Премьер-Лигу, дойти до финала Кубка России и поучаствовать в Лиге Европы в неполные 32 года, так что, как говорится, «яблоко от яблони».

В последнем туре «Алании» предстояло играть в Екатеринбурге, и ничья владикавказцев совсем не устраивала. В случае равенства сил в матче на Урале и победы «Нижнего Новгорода» в Москве над «Торпедо», у двух претендентов на путёвку в элиту становилось равное количество очков, но вот по количеству побед более высокое место доставалось бы волжанам.

«Динамо» Бр — «Мордовия» — 1:0

И владикавказцы бились за победу, не щадя ни себя, ни своих соперников. Уже в первом тайме из-за травм вынуждены были покинуть поле Дранников и Гогниев. Неко открыл счёт на 14-й минуте, затем Турсунов мог увеличивать преимущество гостей в счёте, но попал в перекладину, а чуть позже Новиков сравнял счёт.

Во второй тайме разбили голову заменившему Гогниева Ставпецу, но, к счастью, игрок смог продолжить игру. В которой «Алания», наверняка зная о том, что «Нижний Новгород» проигрывает к перерыву 0:2, стала играть от обороны. Да и потягиванием времени гости грешили, чего уж там. Что, естественно, не нравилось как болельщикам, так и представителям «Урала». И наставник хозяев поля Сергей Булатов, толкнувший очень долго исправлявшего неточность в экипировке Прискина, был удалён со скамейки запасных.

Далее за две жёлтые был удалён Милан Вьештица, а в добавленное время команды обменялись голами Санжара Турсунова и Сергея Ткачёва, который реализовал пенальти, заработанный Ставпецом. После финального свистка на поле случилось небольшая потасовка, но до серьёзного выяснения отношений, к счастью, не дошло. «Алании» пора было начинать праздновать.

«Нижний Новгород» не смог спасти матч после 0:2 в первом тайме, более того, волжане пропустили и третий мяч. Самое интересное, что если в первом тайме гости имели неплохие моменты, то во втором команда фактически остановилась. Видимо, ресурс человеческих сил у подопечных Александра Горшкова закончился после второго торпедовского мяча. Всё-таки пройти длинный и успешный путь с 15 боевыми единицами, а затем приехать в гости к самому слабому сопернику из первой восьмёрки и обидно получить две контратаки незадолго перед перерывом, тут у кого хочешь руки опустятся.

Нельзя исключать и того, что мотивацию торпедовцев поддерживала «Алания», во всяком случае об обещанных премиальных торпедовцам со стороны владикавказцев разговоров было более чем достаточно. Вполне возможно, что помогла москвичам и поддержка болельщиков, которой они в последнее время были лишены.

Теперь «Нижний Новгород» сыграет в переходных матчах с «Волгой», а «Шинник» выяснит отношения с «Ростовом». Нижегородское дерби обещает стать весьма занимательным зрелищем, в котором, вполне возможно, проигравший просто прекратит своё существование. О том, что в городе на Волге два серьёзных клуба не нужны, говорят давно, и проект объединения «Волги» и «Нижнего Новгорода» под брендом победителя — это вполне реальный проект.

Что касается второй пары, то как бы плохо ни выглядел сейчас «Ростов», в шансы «Шинника», который выглядит ещё хуже, верится с трудом. Ярославцы только один раз во второй части чемпионата забили за игру больше одного гола, а закончили турнир двумя поражениями. Впрочем, это только моё личное мнение.