"Спартак" обошёл ЦСКА "на флажке"
Максим Сырин
Вторую путёвку в Лигу чемпионов завоевал московский "Спартак", благодаря своей победе и поражению ЦСКА в Казани.

• Всего 836 мячей забито в текущем чемпионате.
• 7674 мяча забито в Премьер-Лиге 16 нынешними участниками за всю историю.
• Всего 118 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в 44-м туре.
• 43 матча закончились сухими победами одной из команд.
• 48 матчей завершились победой одной из команд с перевесом в 1 мяч.
• 2:1 — самый популярный счёт, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. Он был зафиксирован 23 раза.
• 135:178 – 313 мячей суммарно забили команды, играя ранее в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях. Хронологически 300-й мяч в дуэлях этих пар команд принадлежит Алексею Ребко («Томь»).
• 573 предупреждения получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России.

«Амкар» – «Волга»

• «Волга» не смогла выиграть у «Амкара» ни в одном из 4 состоявшихся между ними очных поединках в рамках Премьер-Лиги. Более того, забила в ворота пермяков лишь 2 мяча.
• В 14 матчах «турнира восьмёрок» «Амкар» потерпел только 2 поражения.
• Всего в двух матчах из этих 14 пермяки не смогли распечатать ворота соперников.
• В семи домашних матчах «восьмёрки» «Амкар» ни разу не проиграл.
• Последнее домашнее поражение «Амкару» (из числа команд, составляющих вторую восьмёрку) нанёс «Ростов» 25 сентября 2011 года.
• На выезде в текущем сезоне «Волга» победила лишь трижды.
• В 13 из 22 состоявшихся выездных матчей «Волга» не смогла забить ни одного мяча.
• Ровно половина всех матчей «Волги» (22 из 44) заканчивалась со счётом 1:0 или 2:0 в пользу какой-либо из команд.
• «Волга» проиграла 4 последних тура чемпионата.
• Из 21 выездного матча сезона «Волга» отыграла только 2, не пропустив при этом в свои ворота.
• Ровно 60 мячей пропустили волжане в сезоне.
• «Амкар» одержал 4-ю крупную победу за всю историю выступлений в Премьер-Лиге. При этом 3 из них были со счётом 4:1. Также это первая волевая крупная победа пермяков в чемпионатах России.

«Крылья Советов» — «Терек»

• Впервые в матчах, проходивших в Самаре, эти команды сыграли между собой вничью.
• Антон Бобер сыграл в составе «Крыльев» все 12 матчей против «Терека» — это лучший показатель в составах команд.
• Четверть всех мячей друг другу (8 из 33) команды забили в первые 15 минут после перерыва.
• «Крылья» впервые забили «Тереку» в первые 15 минут игры.
• 10 последних туров чемпионата самарский клуб прошёл без поражений.
• Ровно 50 мячей пропустила самарская команда в 44 матчах чемпионата.
• 11 домашних туров подряд «Крылья Советов» не знают поражений (8 побед и 3 ничьи), пропустив в этих 11 матчах только 5 мячей. Эта серия точно «переходит» в следующий сезон, поскольку «Крылья» избежали стыковых матчей.
• В 22 домашних матчах сезона «Крылья» проиграли представителям второй восьмёрки только однажды – нальчикскому «Спартаку» 26 июня 2011 года (0:2).
• «Терек» 4 последних тура не проигрывал.
• Только в 4 из 22 выездных матчей в чемпионате «Терек» одержал победы.
• В домашних матчах сезона «Крылья» не проигрывали, если открывали счёт.

«Спартак» (Нальчик) — «Краснодар»

• Из 4 состоявшихся в Премьер-Лиге между соперниками очных матчей «Спартак» не выиграл ни в одном.
• 4 последних тура чемпионата нальчане сыграли вничью.
• Из 14 матчей восьмёрки только в двух «Спартак» добился победы – с одинаковым счётом 3:0.
• Всего в сезоне нальчане одержали 7 побед. 6 из них были сухими.
• Все победы «Спартака» в сезоне были одержаны только над представителями второй восьмёрки.
• 1:0 – самый популярный счёт, с которым заканчивались матчи нальчан (12 раз он встречался).
• 7 последних выездных туров чемпионата «Краснодар» прошёл без поражений.
• Когда Юра Мовсисян забивал, «Краснодар» не проигрывал. Это правило сработало и в отчётном матче.

«Томь» — «Ростов»

• Почти полное равенство сил сложилось между командами после 14 проведённых очных поединков: +5=4-5 при разнице мячей 20:19.
• В Премьер-Лиге «Ростов» никогда не поражал ворота «Томи» в последние 15 минут первых таймов. Не случилось этого и сейчас. По крайней мере в следующем сезоне эта тенденция сохранится.
• Почти треть (12 из 39) всех мячей в этой дуэли забито в последнюю 15-минутку матчей.
• 240-м, забитым в гостевых поединках Премьер-Лиги, стал для «Ростова» мяч Дмитрия Кириченко.
• У себя дома «Томь» проиграла «Ростову» только самый первый матч противостояния (18 июня 2005 года, 1:2), после чего все 6 последующих домашних дуэлей не знает поражений от ростовчан.
• Однако во всех 7 домашних единоборствах «Томи» с «Ростовом» мячи забивали обе команды. Так случилось и в отчётном матче.
• В 6 матчах из 7, проведённых в Томске, счёт открывали хозяева поля.
• Томичи впервые выиграли у ростовчан за 4 последних матча между собой.
• Последние 7 домашних туров «Томь» сыграла без поражений, пропустив всего 2 мяча.
• То есть ни одной домашней игры в рамках матчей восьмёрки «Томь» не проиграла. Жалко расставаться с самобытным коллективом Премьер-Лиги.
• «Ростов» не выигрывал на протяжении 9 последних выездных туров чемпионата. Если ростовчане преодолеют стыковой турнир, эта серия перейдёт в следующий сезон.

«Анжи» — «Зенит»

• Состоялось второе домашнее поражение «Анжи» от «Зенита».
• 7 из 16 совместных мячей команд в матчах, состоявшихся в Махачкале, забиты в последние 15 минут матчей.
• Всего же в 12 матчах почти треть (9 из 28) мячей команд забиты в интервале с 75-й по 90-ю минуты.
• В 11 последних выездных турах «Зенит» не проигрывал. Серия продолжается.
• В 18 подряд матчах на выезде «Зенит» забивал мячи в ворота соперников.
• Это было первое поражение «Анжи» в последних 5 турах.
• В 10 матчах из 14 в первой восьмёрке «Анжи» сыграл насухо — команда или не пропускала, или не забивала.
• Уже 362 минуты не могут футболисты «Анжи» поразить ворота «Зенита». Питерский клуб – единственная команда, которой футболисты «Анжи» не забили в прошедшем уже чемпионате.
• Второй мяч «Зенита» стал 800-м, забитым командой в Премьер-Лиге.
• 70-м, пропущенным в домашних матчах Премьер-Лиги, стал первый мяч в воротах «Анжи».

«Кубань» — «Динамо»

• За всю историю встреч между клубами в чемпионатах России в домашних матчах «Кубань» только один раз выиграла у «Динамо» — в домашнем матче 6 августа 2011 года.
• Вновь подтвердилась закономерность: во всех матчах с «Динамо», в которых «Кубань» забивала мячи, именно краснодарский клуб открывал счёт в матче.
• «Кубань» ни разу не поражала ворота динамовцев в интервалах между 16-й и 30-й минутами и в последние 15 минут матчей. Так случилось и в отчётном матче.
• В 11 последних домашних турах краснодарский клуб ни разу не проиграл, сыграв при этом 9 раз вничью.
• Из 14 матчей, проведённых в восьмёрке, «Кубань» 9 завершила вничью.
• И ещё одно правило сработало: в текущем сезоне, открыв счёт в матче, краснодарский клуб никогда не проигрывал.
• «Динамо» не побеждало 4 тура подряд.
• Мяч москвичей стал 880-м, забитым ими в чемпионатах России.
• 150-м для «Кубани» в Премьер-Лиге стал их гол.
• Ничья в матче стала 90-й «гостевой» для «Динамо».
• «Горчичник», показанный Ласине Траоре, стал «юбилейным», 50-м во встречах этих клубов.

«Локомотив» — «Спартак»

• Победа «Спартака» вывела его на итоговое 2-е место в чемпионате и дала возможность выступления в Лиге чемпионов.
• 7 последних очных матчей «Спартак» у «Локомотива» выиграл.
• «Локомотив» отыграл без побед в 8 турах подряд.
• В 5 последних домашних турах «Локомотив» не только не одержал ни одной победы, но и не забил ни одного мяча. «Домашняя засуха» «железнодорожников» продолжается уже 468 минут.
• Первый мяч «Спартака» стал 1190-м, забитым клубом в чемпионатах России.
• Все 4 матча сезона «Локомотив» проиграл «Спартаку», не забив ни одного мяча. Общий счёт встреч сезона 9:0 в пользу красно-белых.

«Рубин» — ЦСКА

• «Рубин» упрочил своё преимущество над «армейцами» в домашних встречах: +5=2-3, 12:9.
• «Горчичник» Александра Рязанцева стал 100-м суммарным для соперников за 20 матчей.
• «Рубин» никогда не забивал «армейцам» в первые 15 минут матчей. Не случилось этого и в прошедшем матче.
• ЦСКА в первые полчаса игры вообще никогда не забивал в Казани. Не забил и в этот раз.
• Треть (16 из 47) совокупных мячей команды забили друг другу в последние 15 минут матчей.
• Все 98 замен, совершённых тренерами обеих команд, были произведены во вторых таймах встреч.
• Алексей Березуцкий, проведя 19 встреч против «Рубина», лидирует по этому показателю в составах клубов.
• По результатам первых таймов, если одна из команд выигрывала, то только со счётом 1:0 или 2:0. Так случилось и в этот раз.
• «Рубин» победил впервые за 7 туров.
• В домашних матчах 9 туров подряд «Рубин» не проигрывал.
• Победа «Рубина» стала 80-й «домашней» для казанского клуба.
• Первый мяч «Рубина» стал 340-м, пропущенным армейцами в гостях.
• На своём поле в текущем сезоне «Рубин» проиграл только 3 раза.
• За 10 матчей соперников в Казани ЦСКА только второй раз открыл счёт в матче, в остальных случаях счёт открывали футболисты «Рубина».