Ван Перси прописали молчание
«Чемпионат»
Робин ван Перси
Состоялись первые переходные матчи между командами Премьер-Лиги и ФНЛ, а Робину ван Перси запретили во время Евро общаться с прессой. Об этих и других событиях — в обзоре дня.

«Волга» обыграла «Нижний Новгород»

В Нижнем Новгороде завершился первый переходный матч между представляющей Премьер-Лигу «Волгой» и «Нижним Новгородом», выступающим в первом дивизионе ФНЛ. Встреча закончилась победой хозяев — 2:1.

Первый тайм прошёл в равной жёсткой борьбе, а свой момент реализовали номинальные гости. На 32-й минуте с правого фланга последовал навес на линию вратарской, откуда головой отправил мяч в дальний верхний угол Александр Салугин — 0:1.

После перерыва инициативой завладели более свежие хозяева, которые в середине тайма смогли отличиться дважды в течение трёх минут. Сначала Максимов воспользовался ошибкой Айдова и отправил мяч в дальний угол, сравняв счёт, а затем тот же Максимов решился на удар издали, и голкипер «горожан» Черницын свою команду не выручил — 2:1. В самой концовке Матия Дворненкович мог принести гостям ничью, но не реализовал выгодный момент.

«Ростов» разгромил «Шинник» в первом переходном матче

В Ростове завершился первый переходный матч между командами Премьер-Лиги и первого дивизиона ФНЛ. Местная одноимённая команда принимала на своём поле ярославский «Шинник» и не оставила шансов сопернику. Встреча закончилась со счётом 3:0.

Счёт был открыт уже на восьмой минуте. Кочиш после подачи Блатняка выпрыгнул выше всех, сыграв на опережении, и отправил мяч в сетку — 1:0. В самом конце первого тайма хозяева удвоили преимущество: Гацкан навесил с края штрафной, Кириченко выпрыгнул и пробил. Голкипер гостей Хотеев, казалось, поймал мяч, но тот всё равно заполз в самый угол ворот — 2:0.

После перерыва хозяева продолжили доминировать, и их преимущество вылилось в ещё один забитый мяч. На 70-й минуте сменивший Кириченко Роман Адамов замкнул подачу Блатняка с углового — 3:0! Интересно, что «Шинник» в концовке не сумел даже организовать навал, чтобы забить хотя бы один мяч перед ответной встречей в Ярославле.

«Анжи» по-прежнему претендует на Лавесси

Махачкалинский «Анжи» по-прежнему претендует на приобретение аргентинского форварда «Наполи» Эсекьеля Лавесси, сообщает итальянская пресса. Утверждается, что представители российского клуба были намерены провести встречу с агентом игрока Алехандро Маццони, однако тот улетел на финал Лиги чемпионов в Мюнхен, и переговоры были отменены.

Напомним, что на приобретение форварда нацелились как минимум два клуба — миланский «Интер» и французский «Пари Сен-Жермен».

В Армении сообщают об отказе Мкояна играть договорной матч за «Спартак-Нальчик»

Защитник сборной Армении Грайр Мкоян, зимой заключивший краткосрочный контракт со «Спартаком-Нальчик», перестал попадать в состав команды Премьер-Лиги не по спортивным причинам. Как утверждает армянская пресса, футболист отказался выходить на поле в договорном матче, после чего перестал восприниматься как игрок основного состава.

Напомним, что нальчане в весенней стадии чемпионата России не сумели сохранить прописку в Премьер-Лиге. Отметим, что клуб имеет перед футболистом задолженность по заработной плате.

«Динамо» установит мемориальную доску легендарному тренеру Гавриилу Качалину

24 мая в 14:00 в Москве состоится установка мемориальной доски легендарному футболисту московского «Динамо» и главному тренеру сборной СССР Гавриилу Качалину, сообщает официальный сайт бело-голубых. Доску на доме, где жил Качалин, по адресу Фрунзенская набережная, 50 в Москве, установит московское «Динамо». Также в рамках торжеств на футбольной площадке им. Г. Качалина пройдёт турнир, в котором примут участие футболисты 2000 года рождения из ФК «Хамовники», «Лужники», «Буревестник», «Воробьевы горы», команда САО, команда СЗАО.

Качалин выступал за бело-голубых с 1936 по 1942 год, дважды становился чемпионом СССР и выигрывал Кубок СССР. В качестве тренера сборной СССР он побеждал на ОИ-1956 и чемпионате Европы 1960 года.

Рейя покинул пост главного тренера «Лацио»

Главный тренер римского «Лацио» Эдоардо Рейя не будет работать с командой в следующем сезоне. Об этом на официальном сайте итальянской команды сообщил президент Клаудио Лотито. Напомним, контракт Рейи с «Лацио» истекает нынешним летом.

«Дорогой Мистер! Я уважаю ваше решение не продолжать сотрудничество с командой. Искренне сожалею, что вы приняли такое решение. За два года вашей работы команда добилась серьёзных успехов, стала по-настоящему сплочённой. Надеюсь, „Лацио“ навсегда останется в вашем сердце», — говорится в обращении Лотито.

«Крылья Советов» приступили к реконструкции поля на стадионе «Металлург»

«Крылья Советов» приступили к реконструкции футбольных полей на домашней арене самарской команды – стадионе «Металлург». Всего будут полностью реконструированы три поля.

На основной арене «Металлурга» уже к началу июля будет смонтирована новая система подогрева и появится новое натуральное травяное покрытие. Значительно улучшится и качество второго поля стадионного комплекса – здесь к началу июля также будет смонтирована современная система подогрева.

Наиболее значительные перемены ждут третье поле «Металлурга». К началу нового учебного года почти 250 воспитанников центра подготовки футболистов «Крыльев Советов» получат в подарок современное футбольное поле с искусственным покрытием и подогревом.

Все работы идут в соответствии с утверждённым cоветом директоров клуба графиком и даже с опережением сроков, сообщает пресс-служба клуба.