Четыре забили, троих надо отсеять
Андрей Полтавец
Сборная Украины в своём первом контрольном матче в Австрии без проблем разгромила команду Эстонии — 4:0. Во вторник, 29 мая, Олег Блохин озвучит окончательную заявку на Евро-2012.

Отдохнув и перестроившись в Турции, сборная Украины транзитом через Киев, в котором футболисты сине-жёлтых провели всего один день, отправилась в Австрию, где в течение 10 дней и будет готовиться к Евро-2012. Прибыв в пригород Тироля в пятницу после обеда, уже в понедельник вечером подопечные Олега Блохина провели свой первый контрольный матч на сборе против команды Эстонии. Этот матч должен был стать последним для троих футболистов — после встречи с Эстонией тренерский штаб сборной обещал определиться с игроками, которые покинут расположение команды. Напомним, сейчас в распоряжении Олега Блохина 26 игроков, а во вторник украинцам надо подать официальную заявку на Евро-2012, в которой должно быть 23 футболиста, включая трёх вратарей.

Товарищеский матч

Украина – Эстония – 4:0
Голы: Ярмоленко, 9 (1:0); Гусев, 34 (2:0, пен); Воронин, 41 (3:0); Милевский, 50 (4:0).

И если у наставника украинской сборной были сомнения по кандидатам на выбывание, то окончательно снять все вопросы должна была игра против Эстонии. Вот только серьёзной борьбы в матче не получилось — украинцы выглядели на голову сильнее соперника, по сути, не предоставив прибалтийским футболистам ни одной возможности для взятия ворот.

Удивил стартовым составом и Блохин. Место в воротах занял «горняк» Андрей Пятов, пару центральных защитников составили динамовцы Тарас Михалик и Евгений Хачериди, справа в обороне действовал Олег Гусев, слева Евгений Селин. В центре поля трудились Анатолий Тимощук, пропустивший первый сбор команды в Турции из-за участия «Баварии» в Лиге чемпионов, и Сергей Наазренко. На флангах полузащиты действовали Коноплянка (слева) и Ярмоленко (справа). Вышли в основе и два форварда — Марко Девич и Андрей Воронин. А первая же атака украинцев едва не закончилась голом. Гусев протащил мяч к центру и отдал передачу на фланг Коноплянке, который прострелил вдоль ворот. Голкипер эстонцев мяч отбил, но прямо на Девича, под удар которого бросился защитник, ликвидировав угрозу.

Впрочем, уже спустя восемь минут украинцы вышли вперёд. Назаренко как на блюдечке выложил мяч под удар Ярмоленко, который мощно пробил метров с двенадцати — 1:0.

После этого преимущество подопечных Блохина стало и вовсе подавляющим. У украинцев получалось всё: контроль мяча, длинные и короткие передачи, скоростные атаки и позиционное наступление. Не забывали сине-жёлтые и о дальних ударах, правда, ни Коноплянке, ни Ярмоленко с Тимощуком пробить Аксалу не удалось. На 30-й минуте супермомент для взятия ворот упустил Воронин, заставив Блохина схватиться за голову. Коноплянка хорошо пробил из-за штрафной, вратарь эстонцев отбил мяч перед собой, а Воронин, первым успев на добивание, промахнулся метров с трёх. О тотальном превосходстве украинцев свидетельствовала и статистика ударов по воротам: к 30-й минуте у команды Блохина было семь «выстрелов», у Эстонии — один. Причём в створ ворот прибалты не попали.

Второй гол украинцы забили с пенальти. На 34-й минуте Ярмоленко взял игру на себя в штрафной Эстонии и был сбит Калваном, а судейский приговор чётко исполнил Гусев. Тут же мог забивать Девич, после отличного паса Воронина пробивавший с острого угла, но эстонцев спас вратарь. Но всё же настырный Воронин своего добился. На 44-й минуте Андрей после прострела Девича ударом головой отправил мяч в сетку — 3:0.

Чуть сложнее пришлось украинцам во второй половине встречи. Наставник эстонцев бросил в бой ветеранов — Кинка, Васильева и Опера. Провёл ряд замен и Блохин. Так, вместо Михалика на поле вышел Ракицкий, Воронина заменил Алиев, Девича — Милевский, Ярмоленко — Шевченко. Именно динамовские форварды и организовали четвёртый гол в матче. Шевченко отлично разобрался с защитниками эстонцев и выдал шикарный пас на Милевского. Артёму оставалось только не промахнуться. Несколько минут спустя едва ли не впервые в матче пришлось вступить в игру и Андрею Пятову — голкипер украинцев перевёл мяч на угловой после удара Опера.

На 68-й минуте отличную возможность отличиться упустил вышедший на замену Евгений Селезнёв. Бутко, сменивший Гусева, навесил с фланга, Селезнёв, которому никто не мешал, пробил головой, но в ворота не попал, заставив второй раз в матче эмоционально реагировать на происходящее на поле Олега Блохина. Чуть позже уже Коноплянка заставил потрудиться Аксалу, пробив в дальний угол, — голкипер эстонцев сыграл надёжно. Ещё дважды Евгений оказывался на ударных позициях, но, видимо, это был не его день.

4:0 — более чем уверенная победа сборной Украины, которую на сборе ждут ещё два матча: 1 июня против Австрии, 5-го — против Турции. Ещё больше ждут решения Блохина сами футболисты — во вторник трое из 26 игроков досрочно завершат сбор в Австрии.