Шире шаг!
Олег Лысенко
В заключительном контрольном матче перед Евро-2012 сборная России не просто обыграла итальянцев, а разгромила их! Один гол забил Кержаков, два – Широков. Итого – 3:0. Вот те на!

Фоторепортаж с матча Италия – Россия

В паре майских спаррингов Дик Адвокат дал поиграть – кому больше, кому меньше – почти всем членам российской заявки на Евро, ровно двум десяткам футболистов. Предполагалось, что в матче с итальянцами эксперименты либо прекратятся вовсе, либо будут сведены к минимуму. Коррективы в планы тренера внесла сама жизнь. Микротравма Анюкова нежданно-негаданно приоткрыла двери стартового состава перед новичком Набабкиным, ещё полторы недели назад наслаждавшимся законным отпуском и ни о чём подобном не помышлявшим. По аналогичной причине остался вне протокола в Цюрихе Измайлов, и в основу вернулся

Дзагоев.

Остальные восемь позиций в поле угадывались без труда – по ним у голландца, кажется, сомнений не осталось. Вместе с тем ясности во вратарском вопросе так и не появилось. В противостоянии с четырёхкратными чемпионами мира Адвокат выделил по тайму обоим основным вратарям: Малафееву – первый, Акинфееву – второй. И оба отыграли на ноль! Поди знай теперь, кто из них выйдет против чехов. Или так и будут меняться – ежематчно или даже ежетаймно?

О злоключениях итальянцев в последние дни (вывод из состава Кришито по подозрению в связях с букмекерской мафией, слухи о причастности к тёмным делишкам самого Буффона, землетрясение на севере страны и отмена спарринга с Люксембургом) было сказано столько, что останавливаться на них лишний раз не вижу смысла. Попутно замечу только, что в память о жертвах природного катаклизма «скуадра адзурра» вышла на игру с траурными повязками. Матч предварила минута молчания.

Ни до, ни после этого трибуны, преимущественно окрашенные в зелёно-бело-красные цвета итальянского флага, ни на миг не замолкали. На памятном им по Евро-2008 стадионе «Летцигрунд» южане чувствовали себя как дома. Они же и создали первый волнительный момент. Хитрец Кассано справа забросил мяч на Де Росси, а тот без помех стукнул мимо ворот.

Россияне с ответом не задержались – бдительность Буффона плотным ударом проверил Дзагоев. Дальше – больше. И интереснее! Вот Пирло изумительной передачей из центрального круга засылает в прорыв Балотелли, и Малафеев из-под перекладины тащит тяжелейший мяч. А вот Кержаков ловко принимает посылку от Широкова и с лёта заряжает в ближнюю штангу!

На 23-й минуте пробивал уже сам Широков после красивой атаки веером и аккуратного заключительного паса одноклубника Зырянова. Метил в правую девятку, но немного промахнулся. Аттракцион невиданной щедрости продолжил Балотелли. Буквально шага не хватило «трудному ребёнку» «кальчо», чтобы замкнуть острейший прострел справа Де Росси. В свою очередь Зырянов с некоторыми вариациями повторил трюк Широкова – находясь прямо напротив ворот, ударил выше. Следующая попытка Константина была более опасной – мяч, кажется, даже легонько

зацепил стойку, прежде чем выкатиться за лицевую линию. Эффектно замыкал навес от углового флага Аршавина Жирков – счастье Буффона, что мяч немного свалился с ноги у Юрия. В створ-то он попал, но не так сильно, чтобы напугать легендарного голкипера.

С третьего захода на цель Балотелли всё-таки отправил мяч в сетку. Только зря старался – секундой ранее швейцарский рефери уже зафиксировал офсайд. Встряхнул сетку ворот перед перерывом и Пирло – по ней мяч прокатился, перелетев через перекладину.

Словом, первый тайм команды провели «на ура». Для полного счастья слегка ошалевшим от такого пира духа болельщикам не хватало только забитых мячей. Всё остальное было на уровне. На высочайшем уровне!

Во второй 45-минутке «эскадра» прибавила. Выше ворот били Балотелли (головой) и Кассано (ногой). Ударом рикошетом от газона поразмял Акинфеева Маркизио. В рекламный щит выстрелил Пирло.

Свежему киперу итальянцев Де Санктису повезло меньше. Он пропустил после первого же удара в створ! Гол получился чисто питерским: Зырянов отдал Широкову, Широков – Кержакову. Александр первым касанием мяч принял, а вторым от души вколотил его в угол ворот. Открыв счёт, 11-й номер с чувством выполненного долга ушёл отдыхать. Полчаса на демонстрацию своих нынешних возможностей получил Павлюченко.

Первое, что сделал Роман, войдя в игру, — ценой «горчичника» сорвал атаку итальянцев. А на 75-й минуте форвард «Локомотива» отличился уже со знаком плюс. Это он так застращал Маджо с Де Санктисом, что последний пнул мяч от себя куда попало. Получилось точно на ногу Широкову — и тут уж Роман не промахнулся.

Он же довёл счёт до совсем уж неприглядного для итальянцев после прострела с правого фланга только что подключившегося к процессу Кокорина — 3:0! Кто бы мог подумать?! Итальянцы точно не могли. Они сборной России никогда прежде не проигрывали, а тут такое… Важно, чтобы у победителей почва из-под ног не ушла. Как ни крути, самые важные матчи у них всё-таки следующие. Хотя и этот, безусловно, займёт видное место в истории. Даже несмотря на то, что товарищеский.