Поражение на дорожку
Андрей Полтавец
В последнем контрольном матче перед Евро-2012 сборная Украины проиграла команде Турции — 0:2 и возвращается домой, где и продолжит подготовку к старту чемпионата.

Сборная Украины возвращается из Австрии далеко не в лучшем настроении. Итоги сбора в Альпах неутешительные: победа и два поражения в трёх контрольных матчах. Переиграв в первой контрольной встрече команду Эстонии, в двух следующих подопечные Блохина уступили сборным Австрии (2:3) и Турции (0:2). Последнее поражение получилось, наверное, самым обидным. Выступая в экспериментальном составе, украинцы допустили массу ошибок в обороне и проиграли вполне заслуженно. И это при том, что Турции, в отличие от команды Блохина, на Евро-2012 играть не придётся, и наверняка футболисты мыслями были уже в отпуске. Где мыслями были украинские защитники, после игры разберётся тренер — с такой концентрацией выступать на чемпионате Европы смерти подобно.

Как и обещал наставник украинской сборной, состав на матч с Турцией вряд ли был боевым. Во-первых, тренер хотел проверить в деле футболистов, мало игравших в двух предыдущих встречах. Во-вторых, некоторым игрокам требовался отдых. Как результат, впервые Блохин решил сделать ставку на «горняцкий» центр обороны, выпустив с первых минут Ракицкого и Кучера. Слева в защите появился Шевчук, справа вышел Бутко. Из четвёрки полузащитников, начавших матч против Турции, основным игроком сборной может считаться, пожалуй, лишь Коноплянка. Ротань, Гармаш и Алиев вряд ли рассматриваются в числе первых одиннадцати. Пару форвардов составили Девич и Милевский.

Несыгранность украинцев стала видна уже с первых минут: слишком часто ошибались защитники, не могли зацепиться за мяч в центре поля хавбеки, на «голодном пайке» остались форварды. Уже на пятой минуте у ворот Пятова стало «горячо» — Ракицкий ошибся и был вынужден лишь с помощью нарушения правил остановить Пектемека. Опасный штрафной турецкие футболисты реализовали не лучшим образом. Спустя семь минут ошибкой Ракицкого воспользовался уже Тёре, заставив Пятова вступить в игру. К чести «горняка», он решил исправиться и в течение восьми минут дважды оказывался в центре внимания — вначале заработав штрафной у ворот Турции, а затем уже решившись взять инициативу на себя, пробив издали.

У Ракицкого был шанс забить гол

Но вот в обороне не обошлось без промахов. На 29-й минуте ошибся защитник украинцев, позволив Кектемеку отдать пас на Эркина, который сначала мяч обработал, а затем протолкнул его в ворота. Спустя семь минут турки обязаны были забивать ещё — после ошибки Гармаша, потерявшего мяч у своей штрафной, но, к счастью, в ворота номинальные гости не попали.

Под занавес тайма две неплохие атаки удались наконец-то и украинцам. Вначале Ракицкий после подачи Алиева со штрафного бил головой — голкипер турецкой сборнойГюнок спас свою команду. Чуть позже он справился и с дальним ударом Алиева.

Понимая, что необходимо что-то менять, в перерыве Блохин произвёл несколько перестановок в составе: Хачериди заменил Кучера, Назаренко — Гармаша а Шевченко — Алиева. Но первый удар во второй половине матча нанёс Марко Девич. Правда, издали — особой угрозы для Гонюка «выстрел» Марко не представлял. Чуть позже неплохой момент соорудили Назаренко и вышедший на замену Гусев, но снова безрезультатно.

А вот Турция своим шансом воспользовалась сполна. На 70-й минуте украинцы опять провалились в защите, создавая искусственное положение «вне игры», турецкие футболисты в несколько передач вывели Пектемека на свидание с Пятовым, и форвард легко перебросил мяч через вратаря. Через две минуты Алтынтоп попал в перекладину, мяч отскочил в поле и заметался по штрафной украинцев. Лишь свисток арбитра, зафиксировавшего фол в нападении, спас жёлто-синих от неприятностей.

Лишь после этого подопечные Блохина завелись по-настоящему, причём на острие атак украинцев оказывался Шевченко. Вначале Андрей после передачи Назаренко пробивал головой — мяч прошёл в нескольких сантиметрах от штанги. А за несколько минут до окончания основного времени матча уже после передачи Селезнёва Шевченко попал в перекладину. В компенсированные арбитром четыре минуты турецкая сборная смотрелась поинтересней, а украинцы, смеем надеяться, берегли силы на официальные матчи. Думается, если у Блохина и были сомнения по некоторым позициям в составе, после игры с Турцией, они исчезли: ни времени, ни контрольных матчей для экспериментов уже нет. Завтра команда начнёт заключительный этап подготовки к Евро-2012 в Киеве.