Франция разминается, а Украина травится…
Александр Служаков
Олег Блохин
5 июня товарищеские матчи проводили будущие соперники по группе D Евро-2012. И если французы и шведы своих соперников одолели, то украинцы по делу уступили команде Турции.

До старта Евро-2012 осталось всего два дня, а 5 июня три команды — участницы континентального турнира проводили генеральные репетиции. У кого-то получилось чуть лучше, а вот сборная Украины мало того что уступила мощной турецкой команде, так ещё и оказалась в эпицентре неприятной истории, которая может самым негативным образом повлиять на выступление команды на домашнем Евро.

Товарищеские матчи.
5 июня

Украина – Турция – 0:2
Голы: Джанер, 30, Пектемек, 70.

Франция – Эстония – 4:0
Голы: Рибери, 24, Бензема, 38, 47, Менез, 90.

Швеция – Сербия – 2:1
Голы: Тойвонен, 23, Ибрагимович, 52 – Суботич, 27.

Дело в том, что уже после окончания матча с Турцией главный тренер «жовто-блакитных» Олег Блохин заявил, что за день до игры с пищевыми отравлениями слегло полкоманды. В итоге ему пришлось набирать состав из тех, кто остался боеспособен. В такой ситуации трудно было ставить какие-то эксперименты либо наигрывать связки. Тут, как говорится, нужно было отбегать и забыть, попутно получив определённую нагрузку. Сам Блохин, впрочем, нашёл положительный момент в неприятной истории – резервисты получили возможность проявить себя во всей красе. Другой вопрос, что сделать это им не удалось, трудно выделить кого-то, когда команда уступила, в общем-то, совершенно по делу. На самом деле, в голове не укладывается, как можно было допустить ситуацию с отравлением. Ведь команды находятся в Европе, а не где-нибудь в Азии, еда привычная. В общем, странно всё это. Посмотрим, хватит ли футболистам украинской команды недели, дабы вернуться в обычный жизненный ритм, восстановиться после столь ощутимого недомогания. Что же касается собственно матча, то турки действовали гораздо более изобретательно, видно было, что эта команда достаточно сыгранна. Всё-таки работа Хиддинка даром не прошла. Жаль, что потомков янычар мы на Евро не увидим. Счёт был открыт в середине первого тайма, когда Пектемеку удался классный прорыв по левому флангу. Он добрался до штрафной украинцев и зряче отпасовал на Эркина Джанера, нашего старого знакомцы по российскому чемпионату, — хавбек шансов Пятову не оставил.

У турецкой сборной хватало моментов, чтобы увеличить своё превосходство. Неплохими ударами отметились Арда Туран и Шахин, с близкого расстояния не попал в створ Тёре. Украинцы ответили лишь двумя смачными выстрелами Алиева, после которых сорвал аплодисменты кипер Мерт Гюнок. Во втором тайме игра практически не изменилась, несмотря на обилие замен. У турков выделялся Мустафа Пектемек, который без устали бороздил просторы поля, за что его судьба и вознаградила. За 20 минут до финального свистка после передачи Шахина он выскочил один на один с Пятовым и легко его перебросил. В следующей атаке Алтынтоп сотряс перекладину. Так что 0:2 – это ещё не самый печальный исход для украинцев, которым в срочном порядке нужно ставить на ноги основных игроков.

Французская сборная вчера вечером разминалась на эстонцах, которые, кстати, если помните, вполне могли пробиться на Евро. Лишь в стыковых матчах они не совладали с ирландцами. Правда, французам прибалтийские парни ничего противопоставить не смогли. «Трёхцветные» быстренько подобрали ключики к обороне сборной Эстонии и за счёт сумасшедшего движения раз за разом ставили в тупик соперников. Здорово проявила себя связка РибериБензема. Они и стали решающим фактором превосходства сборной Франции.

Сначала хавбек «Баварии» с передачи форварда «Реала» провёл первый мяч. Затем уже и сам Бензема прицельным ударом отправил снаряд в сетку. После перерыва команда Блана ещё дважды поражала цель, отличился всё тот же Бензема с пенальти, а точку во встрече поставил Менез. В общем, с отменным настроением отправляются французы на Украину, где они рассчитывают добраться как минимум до полуфинала. Занимательный спектакль разыграли шведы и сербы. Несмотря на товарищеский характер встречи, борьба получилась довольно упорной, ноги никто из соперников не убирал, что очень порадовало публику. В середине первой половины команды обменялись голами со стандартов, а точнее после розыгрыша угловых. За хозяев отличился Тойвонен, ему в ответ Суботич поразил ворота «Тре крунур». До перерыва сербов мог вывести вперёд Тошич, но «армейцу» помешал Гранквист. А сразу после паузы неугомонного Тойвонена уложили в штрафной сборной Сербии, за что был назначен пенальти. Ибрагимович уверенно пробил с «точки», принеся тем самым своей команде викторию.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.