Важная победа Украины
Олег Барков
Молодёжная сборная Украины (U-21), обыграв в напряжённом матче сверстников из Финляндии – 2:1, вновь подарила надежду на выход из группы.

Шесть очков в трёх матчах, с таким багажом украинская «молодёжка» отправляется на летние каникулы. Победы над Швецией и Финляндией, а также неожиданное поражение от аутсайдера второй отборочной группы – Литвы, осложнили шансы украинцев на выход из группы. Теперь в оставшихся трёх матчах подопечным Павла Яковенко надо не только набирать максимум очков, но и надеяться на осечку своих конкурентов – шведов и словенцев. С этими сборными, к слову, украинцам и предстоит сыграть в конце лета – начале осени. С другой стороны, проигрыш Литве до предела упростил задачу украинцев – победа в каждом из оставшихся матчей. Первым из которых и встала гостевая игра с Финляндией.

Впрочем, несмотря на необходимость побеждать, украинцы встречу начали довольно осторожно. Отдав инициативу финнам, гости предпочитали действовать на контратаках. А основная опасность у ворот хозяев возникала после розыгрыша стандартных положений, которые у Украины выполнял Каверин. Дважды Виталий выполнял подачи с углового, раз – со штрафного, и во всех трёх случаях его партнёрам не хватило совсем чуть-чуть, чтобы переправить мяч в ворота. Мог на 6-й минуте Каверин забивать и сам, однако после передачи с фланга пробил в перекладину.

А вот голкиперу украинцев – Березовскому – в игру пришлось вступить лишь в середине первого тайма, отбив неприятный удар Пеннанена. Украинцы ответили неточным ударом головой Кривцова и неплохой атакой, которую ненужным фолом в нападении запорол Будковский.

А потом Украина забила гол. Роман Безус решился на удар из-за пределов штрафной и голкипер финнов Вальтер Виитала допустил чудовищную ошибку – пытаясь поймать мяч, не удержал его в руках, и тот закатился в ворота.

Гол в раздевалку раззадорил хозяев. Второй тайм финны начали очень активно, заставив Березовского уже к 52-й минуте дважды вступить в игру. А потом и Пеннанен заставил Люльку нарушить правила – жёлтая карточка стала для Сергея второй и почти на весь второй тайм Украина осталась в меньшинстве.

Получив численное преимущество, финны смелее пошли вперёд, но всё перечеркнула очередная ошибка хозяев в обороне. На 70-й минуте Лахти, скидывая мяч своему вратарю, перебросил его и через голкипера, а Будковский, опередив Хейккиля, отправил мяч в сетку.

В оставшееся до финального свистка время украинцы уверенно сдерживали атаки хозяев, стараясь отвечать своими контрвыпадами. На 87-й минуте сыграли и замены, сделанные тренером Финляндии. Появившиеся на поле во втором тайме Раннакари и Похьянпало соорудили гол – первый прострелил с фланга, второй хорошо пробил в противоход Березовскому.

Концовка матча и вовсе получилась нервной. Как результат, удаления Виценца и Яковенко. Но украинцы всё же выстояли, добыв нужную победу.

В следующий раз украинская «молодёжка» на официальные матчи соберётся в начале последнего месяца лета, ведь уже 15 августа команде Павла Яковенко предстоит провести первый из осенней серии матчей, и, возможно, ключевой – дома против лидера группы сборной Словении. 6 сентября украинцы на своём поле встретятся со сборной Мальты, а 10-го – отправятся в гости к Швеции.