"У немцев давно не было такой мощи"
Сергей Щербаков
Берт ван Марвейк
По завершении встречи сборных Германии и Нидерландов в рамках второго тура группы B чемпионата Европы-2012 в Харькове состоялись традиционные послематчевые мероприятия.

Первым перед журналистами предстал главный тренер сборной Нидерландов Берт ван Марвейк. Сохраняя самообладание, специалист дал оценку поражению от команды Германии, которое стало вторым на Евро.

«Мы разочарованы этим поражением. Сильно начали 20 минут, так и хотели играть и дальше, у нас были шансы. Первый гол Германии возник из ничего, это были наши ошибки – слишком много места мы оставили в обороне и полузащите, что позволило Швайнштайгеру отдавать передачи.

Во втором тайме мы сделали замены. Гол ван Перси создал сопернику определённые проблемы. Нужно были и дальше идти вперёд, быть сильными в нападении. Мы верили в себя, боролись, но не второй гол забить не удалось. Ситуация такова, что у нас остался один шанс, и пока шанс есть, надо верить».

Далее специалист прокомментировал изменения в составе сборной Нидерландов после перерыва, когда на поле появились Рафаэль ван дер Варт и Клас-Ян Хунтелар.

«Когда ты проигрываешь со счётом 0:2, изменения крайне нужны, эти замены должны были добавить нам возможностей в центре поля. Если бы счёт был 0:1, то и замены могли быть другими. Мы хотели играть как одна команда, но испытывали проблемы во взаимодействиях между линиями.

Давно у Германии не было такой команды, сильной и мощной. Я бы сказал, что эта сборная теперь является фаворитом турнира», – отметил ван Марвейк.

Далее на пресс-конференции слово взял главный тренер победившей команды. Йоахим Лёв остался доволен действиями своих подопечных на поле. По словам специалиста, немецкий коллектив грамотно сыграл в обороне, сохраняя силы на весь матч, учитывая высокую температуру воздуха в Харькове.

«Было очень жарко, мы хорошо играли в обороне, а лучшим игрокам соперников не хватало идей в атаке. Во втором тайме, когда мы пропустили гол, играть стало интересней. Мы тоже могли забить, так что в целом считаю результат матча закономерным.

Мы знали, что голландцы испытывают проблемы в обороне, их защитники оставляли для нас пространство и свободные зоны, так мы и создали два гола, что, конечно, пошло на пользу.

По ходу противостояния в такую жаркую погоду мы должны были сохранять силы, поэтому старались контролировать мяч. А Голландия, столкнувшаяся с необходимостью отыгрываться, шла вперёд, предоставляя нам пространство. Спустя 60-70 минут матча сил у соперников не осталось.

Думаю, этой победой мы уже открыли ворота в четвертьфинал. В „группе смерти“ мы набрали шесть очков против очень сильных команд. Стоит сказать, что во втором тайме мы могли бы атаковать и больше, но зато стойко сыграли в обороне».

Представителей прессы интересовала и позиция Лёва по поводу игры ряда футболистов сборной Германии. В частности, журналисты спрашивали об игровой форме Марио Гомеса, а также о психологическом состоянии Бастиана Швайштайгера после событий финала Лиги чемпионов. Специалист в своих комментариях похвалил игроков.

«Гомес возвращается на свой уровень, и мы должны его поддерживать. Он всегда находит свой путь. В матче с командой Португалии у него было два момента, один из которых он реализовал. Он фантастический футболист. Что касается Озила, ясно, что он много двигается и бегает по полю, и по этой статистике он один из лучших, футболист играет очень интенсивно. Он очень важен для команды, и когда у него мяч, он творит безумные вещи.

Если же говорить о Швайнштайгере, неудача в финале Лиги чемпионов не оказала на него влияния. Всё хорошо, он в порядке, поражение в Мюнхене не повлияло на его уверенность».

Напоследок Лёв выразил намерение одержать третью победу на групповом этапе Евро и отпраздновать успех во встрече со сборной Дании.

«Какие-то вещи в игре с командой Дании мы изменим. Оценим, посмотрим, подумаем, как лучше. Это продолжительный турнир, нам предстоят трудные игры. Насчёт состава я ещё не знаю. Увидим. Не думаю, что будет много замен, может быть, одна-две, чтобы сохранить свежесть футболистов к четвертьфиналу».

Рассчитывает обыграть датчан и признанный лучшим игроком матча Марио Гомес, не скрывавший удовлетворения от проделанной на поле стадиона «Металлист» работы.

«Я очень рад успеху в матче с голландцами. Мы будем играть на победу и со сборной Дании, мы всегда так играем. Проигрывать датчанам нам совсем не следует. Сегодня мы были сильны в нападении и оказали на соперников давление. Я очень рад победе», – сообщил Гомес по завершении пресс-конференции в Харькове.